Вадим МАЛЕВ | Голосование за Исход

0

Как Моше-рабейну пытался вывести евреев из Египта

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Как известно, из Египта вышли не все. Многие сразу приняли Моисея в штыки:

— Что значит рабство? – втолковывали они ему. — Это смотря с какой стороны посмотреть. К тому же ты стар, Моисей, ты просто ужасно стар. Тебе, гляди-ка, под 80! Как в этом возрасте ты можешь быть лидером нации? Тебе давно пора на покой.

Моисей робко возражал, что Адаму было 930, Ною 950, да и отец наш, Авраам, худо-бедно дожил до 175.

— Все эти люди, — холодно объясняли ему, — не являются сейчас авторитетами в еврейской общине.

Моисей плюнул и пошел к фараону. Там намечался серьезный поединок. Надо было кидать посохи лучше, чем египетские жрецы. У Моисея получилось неплохо: его посохи превращались в змей и легко пожирали змей жрецов. Но народ не одобрял и это:

— Что за посохи такие заморские? Мы себе такие не можем позволить! Что за спонсоры поставляют ему посохи? Надо бы разобраться.

Моисею было некогда отвечать на обвинения. Он через ведущие фармакологические компании с огромным трудом доставал жаб, вшей и пёсьих мух. Пёсьи мухи были нужны всем, и Моисею пришлось делать невероятные кульбиты, чтобы опередить другие страны, которые тоже претендовали на этот редкий товар. Вши, жабы и даже мухи прибыли в контейнерах прямо ко дворцу фараона. Пёсьи мухи вели себя капризно: они нападали преимущественно на египтян, но и над евреями выписывали подозрительные пируэты. Евреям это опять не понравилось.

— Что за эксперименты над народом? — недовольно ворчали они. — Ни в одной стране мира больше такого нет. Только у нас старый удумал.

Фараон поддавался, но как-то медленно:

"Вот неблагодарные евреи! Что еще им надо? Разве плохо им у моих котлов?"

Настал день, когда Моисей получил приказ от Всевышнего выводить евреев из рабства. Новость об этом вызвала у них яростный приступ негодования.

— Что значит "выходить"? Еще чего! Нам и здесь неплохо. К работе мы привыкли, а кормят нас у фараоновых котлов очень даже сносно.

Моше-рабейну был непреклонен. Тогда Моисею объяснили, что он ничего не понимает в азах демократии.

— Так нельзя, Моисей, — объясняли ему. – Ты не можешь вывести нас из Египта своим волевым решением. Мы должны проголосовать.

Моисей пытался объяснить, что это не его решение, а Его.

— Еще чего, — недовольно оборвал его пучеглазый вождь египетских урусов. В Бога он не верил, как и его паства. Они жили, как правило в маленьких провинциальных городках и евреями себя не считали.

Высоченный начальник стражи тоже был против затеи с выходом. Он пользовался авторитетом в определенных кругах, хотя никто не помнил, чтобы он совершил хоть какой ратный подвиг.

За Моисея горой стояло немало его сторонников: люди, верящие в Творца и знающие еврейские законы. Правда, Моисея сильно подкосил выход из их рядов вроде бы богобоязненного праведника Шаара, который заявил, что ему неприемлемы диктаторские замашки Моисея, и что он лучше навсегда останется в Египте.

Накануне голосования пришла радостная весть: фараон задолбался от насекомых, хладнокровных пресмыкающихся и разнообразных млекопитающих и все-таки решил отпустить евреев на волю. Но закусившие удила семиты требовали праздника демократии: голосовать – и точка! И фараон нам не указ.

Накануне голосования Моисею снились страшные сны. Он боялся неблагодарных евреев. Брат Аарон утешал его, а сестра Мириам, как в детстве, положила прохладные ладони ему на лоб…

— Что если мы проиграем выборы? – спрашивал глуповатый начальник стражи и пучеглазого вождя.

— Ничего, — утешал их Шаар, — неважно, как голосуют, важно, как посчитаем. А в этом смысле у нас все схвачено…

В день голосования Моисей, как подорванный, носился на повозке из Рамзеса в Питом и обратно, уговаривая идти и голосовать за Исход. Его никто не хотел слушать. День был хороший, многие евреи пошли на берег Нила, другие наоборот решили пожарить агнцев на шашлыки.

— Ну что ты, Моисей, — говорили они ему, – ты нас уводишь в пустыню на много лет. Дай отдохнуть перед уходом. Помыться. Вкусно поесть. Особенно усердствовала в этом многочисленная община полезных идиотов-ахронотов. Они вроде были за Моисея, но пили у него кровь усерднее соперников. Им обязательно хотелось показать Моисею, что они думающие, критически мыслящие люди, а не религиозные фанатики, которые в кармане у Моисея. Они так уговаривали себя, что они «не в кармане», что так и не дошли до шатров для голосования, нежась у Нила с шашлыком в зубах.

— Мы никогда не выиграем это голосование, — шептал Моисей Аарону и Мириам, глядя на такую инфантильность. – Собирайте народ, пускай уйдут только те, кто захочет…

… Как известно, из Египта вышли не все. Многие остались у фараоновых котлов. Они так и не вышли из рабства, а их потомки не пришли в Землю Обетованную. Они все бесславно сгинули, и история стерла их имена…

Хайфские пришельцы и череп молодого Аменхотепа

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий