Котлеты — вкусные и разные

1

В современной кухне котлета – это изделие из мясного или рыбного фарша, а также фарша овощного, грибного и т.д. Из всего этого мира фарша и котлет выберем вкусные и популярные котлеты

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим

Начнем с котлет мясных.

КОТЛЕТЫ ИЗ ГОВЯДИНЫ

Говяжий фарш — 500 г, растительное масло – 3-4 столовые ложки, лук — 2-3 шт., картофель – 1 шт., белый хлеб — 2 ломтика, чеснок — 3-4 зубчика, яйца — 2 шт., панировочные сухари — 2-3 столовые ложки, соль, перец – по вкусу.
Говяжий фарш пропустить через мясорубку вместе с предварительно замоченным в воде и отжатым белым хлебом, картофелем, луком и чесноком. Добавить соль, перец, яйца, все перемешать. Из фарша сформировать котлеты овальной формы, запанировать их в сухарях и обжарить на сковороде с двух сторон до образования золотистой корочки.

КОТЛЕТЫ ЗАПЕЧЕННЫЕ

Мясо (телятина, говядина) – 600 г, жир — 4 столовые ложки, лук репчатый — 2-3 шт., хлеб белый — 2 ломтика, чеснок — 3-4 дольки, яйца — 2 шт., сухари толченые — 2-3 столовые ложки, соль, перец – по вкусу.
Мясо нарезать на небольшие кусочки и пропустить через мясорубку вместе с предварительно замоченным в воде и отжатым белым хлебом, луком и чесноком. Добавить соль, перец, яйца, все перемешать. Из фарша сформировать котлеты овальной формы, смазать их жиром, посыпать сухарями, выложить на смазанный жиром противень и поставить в духовку на средний огонь. Выпекать 30-40 минут до полной готовности.

КОТЛЕТЫ ИЗ ГОВЯДИНЫ С РИСОМ

Говяжий фарш — 500 г, растительное масло – 3-4 столовые ложки, лук — 2-3 шт., белый хлеб — 2 ломтика, чеснок — 3-4 зубчика, яйца — 2 шт., панировочные сухари — 2-3 столовые ложки, рис – 5-6 столовых ложек, соль, перец – по вкусу.
Говяжий фарш пропустить через мясорубку вместе с предварительно замоченным в воде и отжатым белым хлебом, луком и чесноком. Добавить соль, перец, яйца, все перемешать. Отварить рис в подсоленной воде. Взять столовую ложку фарша, придать овальную форму, выложить на него чайную ложку риса, сверху снова укрыть фаршем, обвалять в сухарях и обжарить на сковородке с двух сторон до образования румяной корочки.
В мясные котлеты можно также добавлять овощи и фрукты. Попробуйте.

КОТЛЕТЫ ИЗ ИНДЕЙКИ С ЯБЛОКОМ

Филе индейки — 600 г, лук — 1 шт., яблоко — 1 шт., яйцо — 1 шт., кукурузная мука — 2 столовые ложки, растительное масло для жарки, петрушка, соль, перец – по вкусу.
Филе индейки нарезать кусочками средней величины. Яблоко очистить, лук очистить и нарезать дольками. Все ингредиенты пропустить через мясорубку. В готовый фарш вбить яйцо, добавить кукурузную муку. Посолить и поперчить по вкусу. После этого все перемешать, а потом отбить фарш. Убрать фарш на 15 минут в холодильник. Из фарша сформировать некрупные котлеты. Обжарить котлеты с двух сторон до золотистой корочки на разогретой сковороде, сложить котлеты в форму с толстым дном. Накрыть форму фольгой, запекать котлеты в разогретой до 180°C духовке еще полчаса. Подавать котлеты к столу, украсив веточками петрушки.

КОТЛЕТЫ С МЯСОМ, КАПУСТОЙ И РИСОМ

Мясной фарш — 500 г, отварной рис — 1 стакан, капуста белокочанная – 400-500 г, растительное масло для жарки, лук репчатый — 2 шт., яйцо – 1 шт., панировочные сухари – 2-3 столовые ложки, соль, перец, специи – по вкусу.
Капусту нашинковать. Репчатый лук нарезать кубиками. Обжарить репчатый лук на растительном масле. Затем добавить капусту и потушить ее до мягкости. Посолить и приправить молотым перцем. Снять сковороду с плиты и отложить в сторону. Вторую луковицу измельчить и отправить к мясному фаршу. Сюда же добавить яйцо, панировочные сухари и отварной рис. Фарш вымесить, посолить и поперчить, добавить специи по вкусу, все перемешать. Из фарша сформировать шарики, мокрыми руками сделать из них лепешки. Вложить в лепешки капустную начинку. Затем свернуть фарш в длинные котлетки, залепить края. Котлеты обжарить до готовности на сковороде с двух сторон.

КОТЛЕТЫ С МЯСОМ И КАБАЧКАМИ

Мясной фарш – 400 г, кабачки — 500 г, яйцо — 1 шт., лук — 1 шт., растительное масло, чеснок, зелень, специи — по вкусу.
Кабачки натереть на средней тёрке, отжать жидкость. Измельчить лук, чеснок, зелень. Отжатые кабачки, мясной фарш, яйцо соединить в посуде и перемешать. Добавить остальные ингредиенты и приготовить однородный фарш. Оставить фарш отдохнуть на 10 минут. Тёплый противень смазать растительным маслом, духовку разогреть до 180°С. Сформировать котлеты среднего размера, выложить их на подготовленный противень и выпекать в духовом шкафу примерно 30 минут.
Разнообразные овощные котлеты нравятся детям. Думаю, что и взрослые не откажутся отведать вкусные котлеты с морковью, кабачками, капустой и другими овощами.

КОТЛЕТЫ ОВОЩНЫЕ

Морковь – 2-3 шт., картофель – 2-3 шт., кабачки – 1-2 шт., капуста – 300-400 г, крупа манная – 3-4 столовые ложки, масло растительное — 5-6 столовых ложек, яйца – 3-4 шт., сметана – 1/2 стакана, соль, перец, зелень петрушки и укропа – по вкусу.
Отварить морковь, картофель, кабачки и капусту до полуготовности, сложить в кастрюлю, добавить соль, перец, немного масла и воды и тушить до готовности. После этого овощи размять, добавить яйца, манную крупу, соль, перец, все перемешать, сформировать небольшие котлеты, запанировать их в манке и обжарить на разогретой с растительным маслом сковороде. Перед подачей на стол выложить котлеты на блюдо, полить сметаной и посыпать зеленью.

КОТЛЕТЫ ИЗ КАБАЧКОВ И КАРТОФЕЛЯ

Кабачки — 500 г, картофель — 3-4 шт., яйца – 3 шт., растительное масло – 3-4 столовые ложки, мука — 4 столовые ложки, петрушка, листья салата, сметана, соль, перец – по вкусу.
Кабачки очистить, натереть на крупной терке. Картошку отварить, хорошо растолочь или пропустить через мясорубку, как для пюре. Кабачки и картофельное пюре смешать, добавить 2 яйца, рубленую зелень петрушки, 1 столовую ложку муки, соль, перец. Стол обсыпать мукой, выложить на него полученную массу и сформировать котлеты. Яйцо растереть, обвалять в нем котлеты и запанировать мукой. Далее котлеты обжарить в сильно разогретом растительном масле. Готовые котлеты разложить по тарелкам, украсить листьями салата, отдельно подать сметану.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ КОТЛЕТЫ С ТВОРОГОМ И ЛУКОМ

Картофель — 5 шт., творог — 200 г, лук репчатый — 1 шт., яйцо куриное – 1 шт., мука — 2 столовые ложки, панировочные сухари — 4 столовые ложки, растительное масло – 2 столовые ложки, соль – по вкусу.
Картофель сварить и размять вилкой. К картофелю добавить творог, вбить куриное яйцо.
Лук обжарить до золотистого цвета и добавить в тарелку к остальным ингредиентам.
Всыпать муку, посолить и хорошо перемешать. Сформировать котлеты, обвалять их в панировочных сухарях и выложить на сковороду. Обжарить котлеты по 2 минуты с каждой стороны.

МОРКОВНЫЕ КОТЛЕТЫ С ТВОРОГОМ И СУХОФРУКТАМИ

Морковь свежая — 500 г, молоко — 100 мл., манная крупа – 2 столовые ложки, сахар — 1 столовая ложка, сухофрукты любые – 1-2 столовые ложки, творог 5% — 150 г, яйцо — 1 шт., сухари панировочные или мука пшеничная для панировки, масло растительное — по потребности.
Нарезать морковь соломкой. Выложить морковь в кастрюлю, залить её молоком и довести молоко до кипения. Уменьшить огонь и засыпать в кастрюлю тонкой струйкой манную крупу. Другой рукой перемешивать жидкость в кастрюле, чтобы не образовалось комков из манки. Добавить сахарный песок и сухофрукты к моркови, все перемешать и варить до мягкости моркови, постоянно перемешивая столовой ложкой. Затем выключить огонь и оставить кастрюлю на плите, чтобы морковная масса остыла. После этого вмешать в массу творог, вбить яйцо, все перемешать. Сформировать котлеты и запанировать их в сухарях или муке. На разогретой с маслом сковороде обжарить котлеты с двух сторон до золотистого цвета. Выложить котлеты на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло, после этого подавать к столу. Котлеты можно подавать и в холодном виде.

КОТЛЕТЫ КАПУСТНЫЕ

Капуста — 600 г, растительное масло — 3-4 столовые ложки, панировочное сухари — 100 г, панировочных сухарей, сливки — 1 стакан, яйца – 3 шт., мука, зелень петрушки и укропа, соль – по вкусу.
Капусту порубить и потушить в масле. Сухари залить горячими сливками, когда остынут, протереть. К капусте добавить яйца, сухари, соль и муку, размешать. Сделать котлеты, обвалять их в муке и обжарить в растительном масле до готовности.
Рыбные котлеты существуют на наших кухнях с советских времен. Потому что рыбные котлеты – это вкусно.

КОТЛЕТЫ РЫБНЫЕ

Филе рыбное — 500 г, яйца – 2-3 шт., сметана — 100 г, мука – 2-3 столовые ложки, масло сливочное – 2-3 столовые ложки, лук репчатый — 1 шт., растительное масло для жарки, соль, перец – по вкусу.
Луковицу пропустить вместе с рыбой через мясорубку. Смешать рыбный фарш, яйца, сметану, лук, соль и перец. Всыпать столько муки, чтобы получилось густое вязкое тесто. В сковороде на среднем огне разогреть растительное масло. Выкладывать тесто столовой ложкой. Обжарить котлеты с двух сторон под крышкой до румяной корочки, после этого протушить котлеты в сливочном масле под закрытой крышкой на минимальном огне. Подавать к столу в горячем виде.

РЫБНО-КАРТОФЕЛЬНЫЕ КОТЛЕТЫ С МАНКОЙ

Картофель – 3-4 шт., рыбные консервы в масле — 1 банка, лук репчатый — 1 шт., яйцо — 1 шт., манная крупа – 2-3 столовые ложки, растительное масло для жарки, соль, перец – по вкусу.
Картофель помыть, очистить, поставить на огонь и отварить до готовности. Пока картофель варится, открыть банку рыбных консервов в масле. Размять рыбу вилкой, вынуть кости, добавить мелко нарезанный лук. Натереть на мелкой терке картофель и добавить к консервам. Добавить яйцо, соль, перец, манную крупу, все перемешать. Сформировать котлетки и обвалять их в манке. Разогреть сковороду и обжарить котлеты на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки. Подавать к столу с овощным салатом.

КОТЛЕТЫ ИЗ КРАСНОЙ РЫБЫ

Филе лосося, горбуши, кеты — 300 г, лук репчатый — 1 шт., батон черствый — 50-70 г, молоко — 100 г, сыр твердый — 100 г, сметана — 2-3 столовые ложки, соль, перец, специи — по вкусу.
Батон замочить в молоке на 5-7 минут. Слегка отжать и перемолоть с луком и филе. Посолить котлетную массу, добавить специи. Сформировать небольшие котлеты, выложить их на противень и запечь в разогретой до 200 градусов духовке до легкой корочки. Когда у котлет появится легкая корочка, нужно полить их сметаной, сверху посыпать сыром, тертым на мелкой терке. Вновь поставить в духовку. Запекать до появления золотистой корочки около 10 минут.
В завершение котлетной темы рекомендую приготовить грибные котлеты.

Котлеты грибные с рисом

Свежие грибы — 200 г, рис — 1/2 стакана, лук — 2 шт., яйца – 1 шт., панировочные сухари — 1 стакан, растительное масло для жарки, соль, перец – по вкусу.
Грибы отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой и отжать. Охлажденные грибы смешать с отварным охлажденным рисом, добавить пассированный лук, все пропустить через мясорубку. Добавить в массу сырое яйцо, поперчить, посолить, хорошо перемешать и сформировать котлеты. Запанировать котлеты в сухарях и обжарить в растительном масле. Подавать со сметаной.

Куриные котлеты по-еврейски

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Все рецепты интересны. Но нуждаются в адаптации к конкретному вкусу конкретного едока. В перечне самый оптимальный вариант для человека в возрасте 60+, детей и просто предпочитающих здоровую пищу, — запеченные котлеты. Во-первых, овощные добавки: картофель и морковь. Конечно, в соответствущей пропорции, которую каждый кулинар определяет самостоятельно. Во-вторых, никаких сухарей, которые только усложняют процесс переваривания пищи. В-третьих, жир: не столовые ложки, а обычный говяжий жир, мелко порубленный, который разойдется в процессе готовки. В-четвертых, чеснок не порезанный, а выдавленный. Он, а также мелко истолченное укропное семя, кинза, черный перец определяют аромат котлет. Понятно, что детям нежелательно давать перченое. Поэтому на плоскости, где готовятся такие котлеты, уместно выделить формой, кому какие котлеты, взрослому или ребенку: для детей меньшего объема. Постоянно готовлю для внуков такие котлеты — идут на ура.

Добавить комментарий