Суперперец по-израильски

0

Израильские фермеры вырастили величайший в мире перец

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Израильскому фермеру Моти Леви удалось вырастить самый большой в мире перец. Так утверждают владельцы теплиц из Аравы, жаркого пустынного региона между Мертвым морем и Эйлатом. Об этом информирует сайт Девятого канала израильского ТВ.

Когда этот перец пытались обработать на упаковочной фабрике "Орка" в поселке Идан, компьютер выдал сигнал о том, что попался нестандартный экземпляр.

Фабрика обрабатывает болгарский перец, поступающий из семи фермерских хозяйств. В основном его фасуют на экспорт в Европу, Россию и США. Поэтому все, что не подходит под жесткие европейские стандарты, компьютеризованный конвейер отбраковывает.

На этот раз оператор, присмотревшись к "бракованному" перцу, был очень удивлен. Тот оказался огромным. На весах он дал результат в 555 граммов – по всей видимости, это самый большой перец в мире.

Предыдущий известный рекорд по величине болгарского перца тоже был поставлен в Израиле в 2013 году – тогда фермерам удалось вырастить экземпляр весом в полкило. Они проверили все доступные сведения и пришли к выводу, что этот перец – самый большой в мире. Израильтяне даже обратились в книгу рекордов Гиннеса, чтобы зафиксировать это достижение, но ответа не получили. Видимо, составители книги рекордов сочли "перечный рекорд" слишком незначительным делом.

Поскольку нынешний перец на 55 граммов тяжелее прошлого, фермеры смело считают его новым мировым рекордом.

Болгарский перец, выращиваемый в Араве, считается отборным продуктом. Он обладает насыщенным овощным вкусом благодаря местной воде для полива – более богатой солями и минералами, чем вода в других регионах страны. Еще одна немаловажная деталь – его выращивают в основном в зимний сезон, когда в более холодных странах дефицит овощей. Поэтому перец из Аравы по большей части идет на экспорт, лишь небольшие партии реализуются в Израиле. За сезон фермерские хозяйства Аравы поставляют до 120 тысяч тонн болгарского перца.

Кабачки запеченые

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий