"Нечего нам здесь делать!"

1

Письмо из прошлого

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

Фоторепортаж об открытии памятника жертвам нацистов в Злынке — с сайта российского Центра и фонда "Холокост"

 

Поколение тех, кто прошел через огонь Катастрофы, уходит из жизни. Теперь роль хранителей памяти переходит к их детям и внукам. К сожалению, большинство бывших узников концлагерей и гетто не очень любили рассказывать о пережитом. Но кое-что все же рассказывали, и почти в каждой семье сохранились письма и дневники тех лет, представляющие собой поистине бесценные документальные свидетельства о прошлом. Одно из таких свидетельств недавно обнаружили, разбирая архив своей бабушки Майи (Марии) Борисовны Симкиной, Инна и Леон Гин.

Покойная Майя Борисовна была родом из Злынки — еврейского местечка в Брянской области. В юности она поступила в Ленинградский кораблестроительный институт, после окончания уехала по направлению в Баку, а летом 1941 года планировала вместе с трехлетней дочкой съездить к родителям в Злынку. Война помешала этой поездке. И вот, спустя почти 80 лет после тех событий, брат и сестра Гин обнаружили в бумагах бабушки письмо, которое она получила, видимо, сразу после войны от подруги детства — как принято говорить, простой русской женщины.

Сегодня мы решили привести текст этого письма, сохранив стилистику автора:

"Здравствуй, дорогая Маруся!

Прими привет и самое наилучшее пожелание в твоей молодой жизни и трудовой работе. Сегодня имею счастье читать ваше письмо, за которое от всей моей души чувствительно благодарна. Прочтя ваше письмо, мне так стало тяжело на душе, что нет силы воли выразить всю эту тяжесть словами.

Я знаю хорошо, что нелегко читать те письма, в которых так описывают наши друзья и товарищи о той жестокой кровавой бойне, которую приносит нашему ни в чем неповинному народу кровожадный немчура. Я свидетель тех случаев, когда Окаянный Шакал увозил целыми машинами нашего народа на еврейское кладбище, рыли там могилы и наполняли их нашими людьми. Даже (в) те окопы, которые вырыли до прихода немцев по направлении к М.Т.С. этот кровожадный головорез уложил 226 человек. Разве легко было нам это все пережить. И сколько мирного народа он угнал в Германию из Злынки, а также с ближайших деревень. Да очень и очень тяжело, но что поделаешь, коль наша судьба такова.

Поверь мне, дорогая Маруся, я тоже обиду за обидой переживаю. Мама умерла, муж убит на фронте в 1942 году, брат Иван ранен, так что приходится и свое горе переносить и также тех людей, которые точно так же, как и я, переживают на сегодня.

Теперь пару слов о вашей семье, Маруся. Когда немец окк(упировал) Злынку 26 Августа 1941 года, всех семьев еврейских он эвакуировал в М.Т.С.. Т.е. примерно 30-31 Августа, а 29 Августа всех мужчин. Т.е. я лично видала сама, что отец Ваш, Рябцев Наум, 2-й Аршавский, только я не знаю, как его зовут… (дальше идет большой пропуск, так как буквы неразборчивы; возможно залиты слезами — П.Л.) … в закрытую машину и вывезли из Злынки (снова неразборчиво; буквы размыты — П.Л.).

Те, которые остались в М.Т.С., жили до 1942 года 19/II. Какова была их жизнь? Хлеба пайка им не отпускали, то они ходили в город и меняли у кого какие были вещи на хлеб и т.д.

И последнее это пару слов о вашем доме. Дом в полном порядке, но вещей в нем ваших нет никаких, т.к. после ухода ваших родных домом пользовался начальник полиции, который уехал со Злынки куда-то и увез какие оставались вещи. Часть вещей ваша мать отдавала кому-то на сохранение, а часть забрала в М.Т.С.. Вот пока все. Пиши мне, что интересует вас. С приветом к вам. Полина К."

— Каждый Йом а-Шоа, когда звучит двухминутная сирена, я вспоминаю. Вспоминаю тех, с кем никогда в жизни не встречался, но с детства знал. Знал, что мой прадедушка Барух Рувимович Симкин и моя прабабушка Эсфирь были зверски убиты и сброшены в канаву, в ров, как и все оставшиеся в Злынке евреи… Чем старше я становлюсь, тем яснее приходит жуткое понимание того, что там, в братской могиле лежит моя кровь, — говорит Леон Гин. — Читать это письмо было очень непросто. С ужасом думаю, каково было читать это письмо моей бабке, в миг лишившейся всей семьи. Читать тогда, когда еще земля не остыла в том месте, где они нашли свой конец…

В 1977 мои родители и сестра Инна поехали в Злынку, чтобы увидеть место, где убивали евреев. За братской могилой следил старичок по фамилии Аршавский, беременная дочка которого была похоронена здесь же, во рве. Инну тогда потрясло, что местные жители гадили на братских могилах, под которыми лежали еврейские кости… Меня там с ними не было. Родители не взяли меня с собой, поскольку считали, что я еще маленький, чтобы узнавать такие вещи. Думаю, напрасно, ибо всю свою сознательную жизнь я возвращаюсь туда, и мне очень больно. И боль эта не пройдет никогда.

— Та поездка действительно была очень памятной, — говорит Инна Гин. — Родители и баба Маня решили поехать в Злынку после того, как Аршавский (имени его я, к сожалению, не помню) пригласил бабушку на открытие мемориала, открытого по его инициативе на месте расстрела евреев. Он бился за это многие годы, но отказ следовал за отказом — никто не хотел об этом помнить. Я запомнила этот мемориал, старое еврейское кладбище в лесу и экскременты на могилах — видимо, так местные жители выражали свое отношение к нам, хотя евреев к тому времени в Злынке почти не осталось. Неподалеку от еврейского кладбища были похоронены партизаны, а могила врача партизанского отряда находилась отдельно — тоже на еврейском кладбище.

В Злынке мы пробыли очень недолго, словно не проделали до нее такой огромный путь. Подошли к дому, где жили бабы Манины родители. Помню, из ворот вышла какая-то русская женщина. Узнав, кто мы такие, любезно пригласила войти, но баба Маня вдруг сказала отцу:

"Нечего нам здесь делать! Поехали скорее отсюда!"

И это, пожалуй, больше всего врезалось в память о той поездке: экскременты на могилах и фраза "Нечего нам здесь делать!"

[nn]

ОТ РЕДАКЦИИ

И всё-таки ситуация меняется. Почитаем сообщение с сайта российского Центра и фонда "Холокост":

Пятого декабря 2017 года в поселении Злынка Брянской области состоялось открытие памятника на месте массового расстрела евреев в годы войны. На митинге, организованном районной администрацией и коллективом Школы № 1, присутствовали не только учащиеся школы, но и городская общественность.

На этом месте в годы войны были расстреляны около 400 мирных жителей, половину из которых составляли евреи (установлено 184 имени казненных).

Скорбные слова, минута молчания и цветы у обелиска — это маленькая толика того, что может сделать ныне живущее поколение, да еще память, память, которую необходимо сохранить. Данное мероприятие стало возможным благодаря проекту «Вернуть достоинство» Центра «Холокост» и Российского еврейского конгресса (при поддержке  еврейской общины Брянской области и ряда других организаций).

На митинге к собравшимся обратилась заместитель Главы района Гавриленко Ольга Михайловна, учитель МБОУ «СОШ № 6 г. Новозыбкова» Выкочко Галина Федоровна, учащиеся местной школы.

Казнить Рижского палача

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В Новозыбкове теперь есть мемориальный памятник на месте расстрела евреев, где есть и фамилия моего деда Кокотов Мойша-Гирша

Добавить комментарий