Братские разборки

0

Подробности о скандале в хашимитском семействе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Давид ШАРП

 

3 апреля международные СМИ сообщили об арестах в иорданской верхушке и неудавшейся попытке государственного переворота в Аммане.

Иордания — бедное и довольно слабое в военном отношении государство — несмотря на это, традиционно играет важную роль в ближневосточной политике. Значение же ее для Израиля, нравится это кому-то или нет, переоценить невозможно. Хотя бы потому, что с Иорданией нас разделяет самая протяженная сухопутная граница. Сотрудничество в сфере безопасности — как правило, взаимовыгодное — остается тесным, даже когда отношения между лидерами двух стран далеки от идеальных, как наблюдается ныне. Еще одним важнейшим фактором в отношениях Израиля и Иордании является то, что около двух третей населения Хашемитского королевства составляют выходцы из Иудеии и Самарии, то есть те, кого принято называть палестинцами. Напомню также, что основная власть в стране сосредоточена в руках не палестинского большинства, а бедуинских кланов, которые возглавляет королевская семья.

Иордания — классическое искусственное арабское государство, появившееся на свет стараниями британских колонизаторов. В силу этого фактора власть короля из династии Хашемитов на протяжении многих лет висела на волоске под воздействием как внешних, так и внутренних факторов. Наиболее известный пример — 1970 год, когда вооруженные силы короля Хусейна вступили в прямое противостояние с попытавшимися совершить переворот палестинскими террористическими организациями, поддержанными Сирией. В тех событиях, известных как "Черный сентябрь", Хашемиты одержали верх, и с тех пор серьезных попыток свергнуть режим не предпринималось. В XXI веке военные перевороты и заговоры (не путать с революциями и гражданскими войнами) стали большой редкостью во всем мире. Тем более неожиданными оказались сообщения из Иордании.

Принц Хамза. Фото: Wikipedia / Abd Alrahman Wreikat

Хашимитское королевство — так называемая дуалистическая монархия. То есть такая, где на власть короля наложены некоторые конституционные ограничения, но по факту он обладает широчайшими полномочиями. Подчиненные ему спецслужбы едва ли не всесильны. Во всяком случае, от их внимания очень мало что может ускользнуть, и если кто-то планирует заговор против власти, он должен быть очень и очень самонадеянным смельчаком. Именно поэтому известие о том, что переворот задумал бывший наследник престола — 41-летний принц Хамза и десятки представителей иорданской элиты из влиятельных бедуинских кланов, вызывает определенное недоверие. С одной стороны, кому как не этим людям пытаться прийти к власти, если они недовольны нынешней. Но ведь они не могут не понимать, что шансы на успех близки к нулю!

Так что я бы пока не торопился верить сообщениям о подготовке переворота и тем более его выходе на практические рельсы. Вполне вероятно, были зафиксированы беседы недовольных, включая принца Хамзу, что серьезно встревожило короля и его окружение. И подтолкнуло к принятию мер.

Согласно формулировке официального Аммана, имела место попытка "дестабилизировать ситуацию в королевстве", а в фокусе внимания оказался помещенный под домашний арест принц Хамза, бывший наследником престола до 2004 года.

Абдалле II 59 лет, он сын короля Хусейна и королевы Муны – принявшей ислам дочери английского офицера. Хамза намного моложе: он родился в 1980 голу, его мать — королева Нур, урожденная американка по имени Лиса Наджиб Халаби (отец родом из Сирии, мать из Швеции). Со вступлением на трон после смерти отца в 1999 году Абдалла назначил наследником своего единокровного брата, которому тогда было 19. Но через пять лет изменил решение: наследником стал сын Абдаллы Хусейн, на тот момент десятилетний. Это стало для Хамзы и его матери большим разочарованием, если не сказать — оскорблением, однако никаких публичных эксцессов не последовало. В свое время к подобному трюку прибегнул и король Хусейн: на протяжении многих лет наследником был его брат Хасан, пока неожиданно для многих не состоялось назначение Абдаллы. Кстати, в соседней Саудовской Аравии, с которой Иорданию связывают очень тесные отношения, до сих пор практиковалась схема передачи престола от брата к брату. Лишь нынешний король Салман нарушил традицию, отняв статус наследника у брата и передав его своему сыну Мохммеду.

Среди арестованных в Иордании заговорщиков, мнимых или реальных, значится один из высокопоставленных советников при саудовском дворе. Правда, на данный момент нет никаких оснований предполагать, что Эр-Рияд как-то замешан в случившемся. Более того, король Саудовской Аравии и фактический правитель страны Мохаммед выразили Абдалле всяческую поддержку. Глава же саудовского МИДа даже успел специально посетить Иорданию.

Принц Хамза получил классическое для членов своей семьи образование: старшие классы в престижной частной школе в Великобритании, знаменитая военная академия в Сандхерсте, после которой длительная служба в иорданской армии, и академическая степень, полученная в Гарвардском университете. Принц довольно популярен в иорданском обществе. В последнее время он был неоднократно замечен в общении с критиками власти — различными активистами и лидерами бедуинских кланов, по тем или иным причинам испытывающих недовольство. Причин же для такового в Хашемитском королевстве более чем достаточно.

Безусловно, государственная система и аппарат в Иордании несколько более продвинутые, чем в большинстве арабских стран, однако до совершенства им очень далеко. Бедность, противоречия между палестинцами и бедуинами, повальная коррупция, произвол силовиков, подымающий голову исламизм, а также наплыв беженцев, начавшийся после американского вторжения в Ирак и активизировавшийся на фоне войны в Сирии, — вот лишь неполный перечень. Тяжелейшим ударом для страны стала эпидемия коронавируса, в результате которой пострадали экономика и система здравоохранения. Неудивительно, что власти ощущают угрозу, а спецслужбы ищут врагов.

О помещении под домашний арест принцу Хамзе сообщил командующий вооруженными силами Иордании — в СМИ была слита запись их беседы. Принц говорил с генералом весьма резко, указывая на неприемлемость попытки ограничить его свободу и обвинить в проблемах страны. Уже после ареста Хамза опубликовал видеосообщение, в котором открыто критиковал режим, правда, не упоминая имени короля. В очень жестком стиле касательно происшедшего – опять-таки, не называя имени Абдаллы, — высказалась и мать принца, вдовствующая королева Нур.

Отдельного внимания заслуживает сообщение одного из иорданских информационных сайтов о том, что бывший сотрудник "Моссада" — некий Рои Шапошник предложил принцу помощь в эвакуации его семьи за границу, однако очень скоро оно было удалено. Как впоследствии сообщил журналистам сам Шапошник, проживающий в Европе, в "Моссаде" он никогда не служил, а о событиях в Иордании не имел представления. С Хамзой же, утверждает наш соотечественник, его связывают близкие дружеские отношения, в силу этого обстоятельства он и пригласил семью принца в гости в столь сложный для того момент.

В общем, можно констатировать, что попытки дать ход версиям о саудовском и израильском следе распространения не получили — по крайней мере, на данный момент. Кстати, именно Израиль первым по официальным военным каналам был информирован иорданцами, что ситуация в Аммане полностью под контролем.

Думаю, в ближайшие дни поступит новая информация о событиях в Хашимитском королевстве, несмотря на то, что иорданская цензура запретила публикацию каких-либо данных. Если в королевской семье и бедуинской верхушке действительно созрел серьезный заговор, то стабильной ситуацию в Иордании никак не назовешь. Если же кампания арестов вкупе с задержанием бывшего наследника престола — всего лишь превентивные меры борьбы с недовольными и болтливыми, то приходится констатировать, что Абдалла и его силовики чувствуют себя весьма неуверенно. Так или иначе, у иорданского монарха серьезные проблемы, что требует пристального внимания Израиля к происходящему в соседней стране.

[nn]

P.S.

В среду, 7 апреля, король Иордании Абдалла Второй впервые после появления новостей о попытке в стране государственного переворота выступил с телевизионным обращением.

В своей речи король заявил, что кризис в стране завершен и что принц Хамза полностью предан престолу и находится во дворце вместе с семьей.

Накануне канцелярия королевского дворца в Аммане сообщила, что бывший наследный принц Хамза бин Хусейн подписал письмо, в котором выражается поддержка королю Иордании Абдалле Второму. Это стало результатом посредничества дяди короля принца Хасана.

Шапошник и принцесса

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий