Сердце Владимира Мака

0

Скончался известный израильский экскурсовод, журналист, музыкальный критик, удивительный эрудит и человек превосходных душевных качеств

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Тяжелый инфаркт, случившийся с Владимиром, заставил забеспокоиться его близких и друзей. Они молились и надеялись, с нетерпением читали сообщения сына Мака Вениамина о состоянии его отца. Затеплился лучик надежды, когда Веня написал, что операция прошла успешно. Но увы…

Владимир — москвич. Родился он в 1955 году.

"Экскурсиями увлекался с детства — сначала ездил с родителями по стране и слушал их рассказы, потом стал читать книжки и водить по Москве своих друзей, — писал он в своей краткой биографии. — Потом стал инженером, надеясь когда-нибудь сменить специальность на гуманитарную. В 1991 г. я переехал в Израиль и поселился в Иерусалиме".

С 1992 года, когда Владимир закончил курсы экскурсоводов при Обществе охраны природы и стал водить экскурсии по Иерусалиму, затем — школу туризма при Иерусалимском университете и стал дипломированным гидом по всему Израилю, его туристами стали десятки тысяч человек. В том числе — знаменитости, с которыми он был знаком еще по Москве или познакомился уже в Израиле.

Еще две ипостаси Мака — журналистика и музыкальная критика. И в этих сферах он был требователен к себе и профессионален.

К сожалению, век Владимира оказался очень кратким. Нам остается только помнить его и перечитывать то, что он успел написать…

Владимир МАК | Три года без Антона

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий