Алло, такси!

0

Национальные особенности поездки на российских таксомоторах

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Вадим ХИМИЧ

 

Из всех новшеств последнего времени лично мою жизнь изменили три приложения: Яндекс Такси, Skyscanner и Booking.сom. Не Instagram, и даже не Tinder. А возможность самостоятельного перемещения в пространстве.

Я еще помню время, когда для аренды гостиницы и покупки билетов нужен был специально обученный человек. Как меня несколько часов не могли поселить в гостиницу «Космос», потому что кто-то где-то потерял какой-то факс. Как я ехал в Тюмень из Петербурга на верхней боковой полке у туалета или летел в Красноярск с пятью пересадками и трехчасовыми стыковками, потому что секретарь оказалась так себе специалистом. Хотя тут сам виноват. На заре бизнеса при выборе секретаря больше внимания уделялось фигуре — глупо требовать осознанности у девушки с красивой грудью.

Но настоящим кошмаром командировочного было такси. От вокзала или аэропорта. И ладно в чужом городе, где ты не знаком с местными реалиями. Но и в родном Петербурге, в Пулково, если тебя вдруг по какой-то причине не смогли встретить.

— Сколько до метро Московская?

— Пиять тысяч.

Это при курсе доллара менее тридцати рублей. Ехать ровно девять километров.

— Уважаемый, вы здоровы? Как почивать изволили? Может быть, поутру чего-нибудь несвежего покушали?

— Ну три.

— Отдыхай.

— Эй, пагади, нэ гарячись! Скока ты хочешь?

— Пятьсот рублей. Чтобы не торговаться долго – семьсот.

— Э, брат! За такие деньги здесь никто не поедет! – удивительно, но эту фразу любой таксист проговаривал без акцента. — За пятьсот рублей, клянусь, езжай на автобусе!

— За три тысячи до ночи тут стой, если больше делать тебе нечего.

И тут к тебе подходят, позванивая связками ключей, его коллеги. В глазах у каждого – сострадание. Или как минимум, сочувствие. Ну, по меньшей мере – сопереживание.

— Уважаемый, вам куда?

— Тут человек за семьсот рублей в город доехать хочет!

— Я хочу за пятьсот. Семьсот – с музыкой.

И тут же ответом тебе звучит синхронный издевательский смех.

Я даже порой думал, что они этот смех специально репетируют. Ну, собираются за чашкой кофе в ожидании рейса и такие:

"- Три, четыре!

— Ахахахаха!

— Нет, — говорит самый старший, у которого классическая «Волга» ГАЗ-24 с шашечками, — Так не пойдет. Не верю. Еще раз".

В итоге ты уезжаешь тысячи за полторы, когда вся мишпуха увидела, что ты уверенной походкой направился к стоянке автобуса. И это – днем. А когда поздний прилет или ранний рейс? Или если аэропорт глубоко за городом, как в Самаре, Саратове или Новосибирске. Кстати в свое время при подлете к Новосибирску в самолетах существовала услуга – вызов такси по фиксированному тарифу. Суровые сибирские таксисты были настолько суровы, что за пассажиров пришлось вступиться авиакомпаниям.

А еще упаси тебя Господи согласиться на магическую фразу «поедем по счетчику». К чему крепился этот хитрый механизм, было известно лишь механикам таксопарка. За пять минут он мог намотать две месячных зарплаты. И тогда, конечно же, в дело вступала «крыша»:

— Как тебе не совестно! Человек работает, тяжелым трудом кусок хлеба добывает. А ты его кидаешь… Нехорошо…

И тут внезапно – Яндекс Такси. Как манна небесная. Тариф считает робот, да еще заранее и до копейки. Можно платить по карте. Известно время ожидания. Разный класс комфортности. Я бы Нобелевскую премию выписал разработчикам, честное слово. За содействие в установлении мира во всем мире. Ну или как минимум – в отдельно взятой стране.

Январь этого года, прилетаю в Ростов-на-Дону. Новый аэропорт Платов в сорока верстах от города. Зима. Ветер. Курилка на открытом воздухе. После первой затяжки вызываю такси. Эконом – 900 рублей. Из восьми машин, желающих не находится. Комфорт – 1200. Та же история. Тишина. Только серые круги по пустому экрану. Я все ждал, когда же всплывет диалоговое окно:

— Э, брат! За такие деньги здесь никто не поедет!

Комфорт Плюс – 1500. Ок.

— Через три минуты к вам приедет белый Kia Optima.

В далеком 1997 году чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров не смог обыграть компьютер. В 2021-м это легко сделали ростовские таксисты. Говорят, что с развитием нейронных сетей всеми процессами будут управлять искусственные интеллекты. Я бы не хотел дожить до этого времени. Чтобы услышать в супертонком смартфоне с шестью камерами и искусственным глазом голосом Алисы, но с легким кавказским акцентом:

— Слушай, дорогой, за такие деньги, клянусь, езжай на автобусе!

Лошади в штанах

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий