Гиены выходят в город

0

В центре Израиля увидели опасных диких животных и начали тревожиться о безопасности в День независимости

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Жители крупного израильского города Ришон ле-Цион, расположенного в центре страны, бьют тревогу: они увидели крупную гиену, которая держала в пасти тушку мелкого животного. Горожане опасаются, что речь идет не о единичном случае, а о стае диких животных. К тому же, по словам одного из местных жителей, он видел на обочине стаю из пяти особей.

Как предполагает издание Mynet,  гиены могли перебраться в городскую черту из заповедника "Пальмахим". На русском языке об этом информирует сайт Девятого канала израильского ТВ.

Особую тревогу в связи с появлением гиен вызывает приближающийся День независимости: в этот день израильтяне массово устраивают в городской черте пикники, и запах жарящегося мяса может заинтересовать диких животных.

В ришонском муниципалитете заявили, что контролируют ситуацию и прилагают все усилия для возвращения диких животных в естественные места обитания. Чиновники согласились с предположением, согласно которому гиены могли покинуть заповедник. В мэрии пояснили, что к этому их могли подтолкнуть процессы урбанизации и активного строительства вблизи обычных мест обитания животных.

В сообщении подчеркивается, что, как правило, гиены не представляют опасности для человека, но для безопасности следует держаться от них на расстоянии и не кормить их.

Гиены – семейство хищных млекопитающих подотряда кошкообразных. Как правило, они проживают на территории Африки и Юго-Западной Азии.

Сведения о нападении крупных гиен на людей не подтверждены наукой и относятся скорее к народному творчеству. Однако, загнанная в угол (например, затравленная собаками или попавшая в ловушку) полосатая гиена часто оказывается опасной — её мощные челюсти могут одним движением отхватить пальцы. Впрочем, в большинстве случаев гиена, попав в безвыходное положение, не сопротивляется, а притворяется мёртвой и «оживает» при исчезновении опасности.

Трусливое и одновременно нахальное поведение гиены, поедание падали и неопрятность издавна нашли отражение в фольклоре. У большинства народов, знакомых с гиеной, она олицетворяет подлость, трусость, низкое коварство, часто — предательство, иногда глупость, жадность и обжорство. Много легенд и суеверий было связано с полосатой гиеной у древних греков. Так, они считали, что гиена способна менять пол. Как выяснилось, это связано с огромными размерами клитора у самок, не уступающего половым органам самцов.

Любопытно, что сильную, не совсем понятную ненависть к гиенам испытывают не только люди, но и львы. Эти "кошечки" стараются давить гиен при любом удобном случае.

* * *

В последнее время тема возможного конфликта диких животных и израильтян приобрела более чем актуальный характер: впервые нападение дикого кабана на человека признано производственной травмой.

34-летний житель Хайфы признан Институтом национального страхования ("Битуах леуми") человеком, получившим производственную травму вследствие атаки диким кабаном. Это первый подобный случай в стране, отмечает издание "Едиот Ахронот".

Мужчина получил тяжелую травму летом 2019 года, столкнувшись с диким животным в одном из районов Хайфы, когда возвращался в ночное время с работы. Пострадавший припарковал машину и направился к подъезду. Сзади он услышал шум: на него несся дикий кабан. В результате мужчина сломал ногу в пяти местах.

После проведенной операции жертве нападения дикого кабана пришлось пройти четырехмесячный реабилитационный курс. Он вернулся на работу только спустя полгода после нападения животного.

Позже мужчина в судебном порядке потребовал от Института национального страхования получения статуса человека, получившего производственную травму.

Не исключено, что прецедентное решение вынудит власти северной столицы Израиля предпринять усилия по разрешению "свинской" проблемы.

Злобный шакал и дитя человеческое

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий