Всевидящий Уран

0

Новый израильский разведывательный самолет позволит узнать даже то, что ранее было недоступно

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Давид ШАРП

 

4 апреля произошло знаменательное для ЦАХАЛа и наших ВВС событие: министерство обороны, концерн "Аэрокосмическая промышленность" ("Таасия авирит") и американский производитель самолетов "Gulfstream" передали армии, пожалуй,  ее самую дорогостоящую авиационную платформу — новейший разведывательный самолет, получивший название "Орон" (планета Уран на иврите).

Стоимость машины, о назначении которой речь пойдет ниже, официально не называется, но по оценке хорошо осведомленного автора экономического издания "Калькалист" Уди Эциона, она составляет примерно 200 млн долларов.

Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ), а также электронной разведки — важнейший компонент военной мощи ВВС и ЦАХАЛа в целом. В отличие от наземных радаров, ограниченных по дальности действия и эффективности радиогоризонтом и рельефом, у самолетов ДРЛОиУ ограничений гораздо меньше.  В этом, равно как в мобильности, кроется их огромное преимущество, позволяющее, например, с высокой эффективностью обнаруживать низколетящие цели, в том числе, крылатые ракеты, что является ключевым моментом в организации ПВО и ПРО.

Израиль долгие годы является одним из мировых лидеров в деле создания самолетов электронной разведки и ДРЛОиУ. До нынешней недели на вооружении состояло, согласно открытым источникам, пять таких машин. Все они относятся к типу "Нахшон" и принадлежат базирующейся в Неватим вблизи Арада 122-й эскадрилье. Кстати, командует ею женщина — подполковник Г.

Самолеты  ДРЛОиУ носят название "Шавит", а самолеты электронной разведки — "Эйтам". Как и в случае с "Орон", платформой, несущей оборудование, является бизнес-джет "Gulfstream G550".

При продаже на экспорт Израиль предлагает заказчику самому выбрать платформу. Так, один из главных покупателей наших ДРЛОиУ — Индия до сих пор предпочитала устанавливать израильское оборудование на российские транспортники Ил-76.

Предполагалось, что закупленный самолет будет тем самым "Эйтамом", который уже принят на вооружение, но реальность оказалась иной, что и отразилось в новом названии. И если самолеты предыдущих поколений соответствуют самым высоким стандартам, свидетельством чему огромный интерес к ним на мировом рынке, то по словам источников в ВВС и "Таасия авирит", "Орон" обладает без преувеличения уникальными возможностями. Благодаря радару дочерней компании концерна "Таасия авирит" — ELTA, а также другому инновационному оборудованию, "Орон" может, находясь на высоте 9-12 тысяч метров непрерывно в течение 8-9 часов, создавать точную картину происходящего в воздухе, на море и на земле. Причем речь идет и о небольших целях. Обработка получаемой информации осуществляется посредством оригинальных алгоритмов и искусственного интеллекта. Ну, а следующий этап — ее оперативная передача пользователям, будь то ВВС, АМАН, флот или другие структуры.

По словам командующего военно-воздушными силами ЦАХАЛа Амикама Норкина, с принятием на вооружение "Орона" ВВС выходят на качественно новый уровень разведывательных и оперативных возможностей.

Монтаж и дальнейшая интеграция оборудования на новый самолет займут ориентировочно от полутора до двух лет. Однако источники в ЦАХАЛе не исключают периодического оперативного использования машины еще до окончания работ.

По словам представителей армии и министерства обороны, ВВС нуждаются еще в двух самолетах такого типа, но из финансовых соображений решение пока не принято. Как и у предыдущих поколений, у "Орона" большой экспортный потенциал, причем  речь идет об огромных суммах. В оборонном ведомстве и "Таасия авирит", надеются, что экспортные контракты приведут к удешевлению производства самолета, что облегчит дальнейший процесс приобретения таких машин для собственных нужд.

[nn]

Лозунг "Родина в опасности!" никто не отменял

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий