Реза в розыске

0

Иранские СМИ: установлена личность человека, причастного к диверсии на ядерном объекте в Натанзе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В субботу, 17 апреля, иранские СМИ, в том числе информационное агентство Fars, сообщили, что спецслужбы установили личность человека, причастного к диверсии на ядерном объекте в Натанзе.

Это – 43-летний Реза Карими, бежавший за границу за несколько дней до диверсии. Иранское государственное телевидение показало в эфире паспорт мужчины и его фотографию; сообщается, что он уроженец города Кашан, уточняет сайт NEWSru.co.il. Каким образом Карими мог получить доступ к одному из самых засекреченных объектов Исламской Республики, не уточняется.

Власти заявили, что предпринимаются все необходимые действия, чтобы вернуть Резу Карими в Иран. В частности, подчеркивается, что Карими разыскивает Интерпол, выпустивший специальное "красное уведомление" – запрос о розыске и временном задержании указанного лица с перспективой его экстрадиции. (Подчеркнем, что официальный Интерпол отрицает это сообщение).

В телерепортаже об этом был показан некий документ (предположительно, "красное уведомление"), в котором содержалась история передвижений Карими: Испания, Объединенные Арабские Эмираты, Кения, Эфиопия, Катар, Турция, Уганда, Румыния (неразборчиво, возможно Руанда) и еще одна страна, название которой прочесть с экрана затруднительно (возможно Нидерланды).

Напомним, утром 11 апреля иранское государственное телевидение сообщило об "аварии" на ядерном объекте в Натанзе. По словам чиновника, комментирующего это происшествие, авария произошла в распределительной электросети. Официальный представитель организации Бехруз Камальванди объявил, что "инцидент исчерпан", пострадавших нет, риска утечки радиации нет.

Власти Ирана начали расследование, чтобы установить причины происшедшего.

Уже на следующий день, 12 апреля, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, выступая по государственному телевидению, обвинил в причастности к диверсии Израиль. Зариф стал первым официальным лицом в Иране, публично возложившим на Израиль ответственность за этот инцидент. "Сионисты хотят отомстить за наши успехи в отмене санкций. Они публично заявили, что не допустят этого. Но мы отомстим", – сказал Зариф.

Тегеран угрожает местью

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий