Не сбросить время на ноли

0

Чернобыль. 35 лет спустя. Боль, которая по сей день ощущается и в Израиле

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Светлана ГЛАЗ

 

01:23 минуты 26 апреля 1986 года. Время и дата, изменившие привычный быт мирных домов, улиц, городов, стран, унесшие сотни жизней, оставив многих калеками и больными, превратив некогда цветущие поля, леса, сады, парки украинского Полесья в непригодную для обитания всего живого, территорию. Авария на Чернобыльской атомной электростанции в Припяти – одна из самых страшных техногенных катастроф мирового значения. Разрушение носило взрывной характер, один из реакторов был полностью разрушен. В окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария признана одной из самых страшных техногенных катастроф 20 века. По международной шкале ядерных катастроф, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. С ней сопоставима только катастрофа на японской АЭС «Фукусима-1» в 2011 году.

Через несколько дней после взрыва в Припяти, специалисты пришли к выводу, что в зоне взорвавшегося ректора 185 тонн ядерного топлива, а под ним резервуар с миллионами галлонов воды. Вода использовалась в качестве теплоносителя. В случае ухудшения ситуации, мог произойти паровой взрыв и тогда последствия могли быть непредсказуемые. Вот как об этом писал в 2011 году английский журналист Стивен Макгинти:

«Это повлекло бы за собой ядерный взрыв, который, по расчетам советских физиков, вызвал бы испарение топлива в трех других реакторах, сравнял с землей 200 квадратных километров пространства, уничтожил бы Киев, загрязнил систему водоснабжения, используемую 30 миллионами жителей, и на более чем столетие сделал северную Украину непригодной для жизни».

Эксперты понимали, что плавившееся ядро может уничтожить бетонную плиту под которой находится вода. Немедленно был разработан план: надо было открыть клапаны и выпустить воду из-под реактора раньше, чем с ней соприкоснется активная зона реактора. Это могли сделать только люди.

Недавно стали известны имена тех смельчаков, героев, называйте, как хотите, которые это сделали. Имена первых трех человек, которые добровольно вызвались стать «водолазами» и спустились в резервуар под реактором, наполненным водой, чтобы предотвратить еще один взрыв. Они сделали это и умерли через некоторое время, получив смертельную долю радиации. Эти трое мужчин — старший инженер, инженер среднего звена и начальник смены — знали, что у них нет шансов остаться в живых, но они сделали свой первый шаг в резервуар с пятью миллионами галлонов воды, которую использовали на электростанции в качестве теплоносителя и последний в жизни — ради нас с вами.

Вот как описывает спуск «водолазов» Борис Новожженов в публикации на городском сайте Киева:

«Трое мужчин добровольно предложили свою помощь, зная, что это, вероятно, будет последнее, что они сделают в своей жизни. Это были старший инженер, инженер среднего звена и начальник смены. Задача начальника смены состояла в том, чтобы держать подводную лампу, так чтобы инженеры могли идентифицировать клапаны, которые требовалось открыть. На следующий день чернобыльская тройка надела снаряжение и погрузилась в смертоносный бассейн, где царила кромешная тьма. Продвигались в мутной темноте, поиск не приносил результатов. Ныряльщики стремились завершить радиоактивное плавание как можно скорее: в каждую минуту погружения изотопы свободно разрушали их тела. Но они продолжали поиски. Инженеры заметили трубу, которая ведет к тем самым задвижкам.

Водолазы в темноте подплыли к тому месту, где увидели трубу. Они схватились за нее и стали подниматься, перехватывая руками. Света не было. Фонарь погас. Не было никакой защиты от радиоактивной, губительной для человеческого организма, ионизации. Но там, во мраке, были две задвижки, которые могли спасти миллионы людей. Водолазы открыли их, и вода хлынула наружу. Бассейн начал быстро пустеть.

Когда трое мужчин вернулись на поверхность, их встретили как героев, таковыми они и были, на самом деле. Говорят, что люди буквально прыгали от радости.

В течение следующего дня все пять миллионов галлонов радиоактивной воды вытекли из-под четвертого реактора. К тому времени как расположенное над бассейном плавившееся ядро проделало себе путь к резервуару, воды в нем уже не было. Второго взрыва удалось избежать.

Результаты анализов, проведенных после этого погружения, сходились в одном: если бы тройка не погрузилась в бассейн и не осушила его, от парового взрыва, который изменил бы ход истории, погибли бы миллионы людей».

Они выполнили поставленную задачу. Их звали Алексей Ананенко, Валерий Беспалов, Борис Баранов. Три человека, спасшие миллионы. Омар Хайям эти строки и о них написал:

И сияние рая, и ада огни —

Мне мерещились на небе в давние дни.

Но Учитель сказал: "Ты в себя загляни —

Ад и рай, не всегда ли с тобою они?

После чернобыльской трагедии 134 человека перенесли лучевую болезнь в той или иной степени тяжести. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в спасательных работах.

Участники ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС живут и в Израиле. Их 1608 человек. Но с каждым годом их становится все меньше. В еврейском государстве принят Кнессетом закон о статусе ликвидатора и все они получают денежные выплаты. Конечно, этого недостаточно, да и не всегда есть понимание служащих из организаций, которые обязаны помогать этой категории граждан страны. Об этом говорил президент Союза ликвидаторов-чернобыльцев (Израиль), один из авторов саркофага над третьим реактором станции и руководитель практических работ Александр Калантырский. А еще раз в год (до пандемии) ликвидаторы собирались вместе, чтобы почтить память умерших товарищей, вспомнить, как все было и пожелать оставшимся в живых ликвидаторам здоровья и всему человечеству – чтобы никогда не повторился Чернобыль.

Техногенная катастрофа осталась не только в памяти, но и сердцах. Чернобыль расположен на реке Припять в 83 км от столицы Украины Киева. До аварии в городе проживало 48 тысяч человек. Согласно данным переписи 2001 года Чернобыль и город Припять относятся к категории городов «без населения». В настоящее время тут работают вахтенным методом специалисты АЭС и так называемые «самоселы».

Название Чернобыль — производное от растения «чернобыльник» или «полынь обыкновенная». С такой необыкновенно трагической судьбой.

Как я не выдал секрет империалистам

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий