Краска и огонь ненависти

0

В Москве изуродовали здание еврейской общины, намалевав призывы к убийству евреев и свастику, а также устроив поджог главного входа

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Фото: община "Шамир"

 

В московском районе Перово произошло нападение на здание еврейской общины "Шамир". Об этом сообщает Российский еврейский конгресс (РЕК) со ссылкой на главного раввина общины Берла Цисина.

Цисин рассказал, что в ночь на 20 апреля (день рождения Гитлера) неизвестные разрисовали здание свастиками и надписями "смерть жидам", а также подожгли главный вход, который частично сгорел. Материальный ущерб, по предварительным оценкам, составил около 100 тысяч рублей, информирует сайт Девятого канала израильского ТВ.

По словам Цисина, в полиции приняли заявление о нападении, однако никаких следственных действий не ведется.

"Наши прихожане боятся приходить к нам на праздники и молитвы, не чувствуют себя в наших стенах в безопасности", – сказал раввин.

В РЕК потребовали от московской полиции взять расследование под особый контроль, установить и строго наказать преступников.

"Немыслимо, что такие акции устрашения возможны сегодня в Москве, в городе с крупнейшей еврейской общиной в Европе. Недопустимо, чтобы это нападение осталось безнаказанным!" – подчеркнули в РЕК.

Конгресс напомнил, что это второе за год нападение на общину. Предыдущее произошло 20 сентября прошлого года. Тогда злоумышленник пытался ворваться внутрь здания, а не попав туда, разгромил крыльцо и служебную машину. В общине находилось несколько человек, которые заперли дверь и вызвали полицию. Приехавшие полицейские задержали нападавшего, доставили в ОВД "Перово", но, по словам раввина, наказания он не понёс, и впоследствии дело было закрыто.

В Любавичах наехали на евреев

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий