Марксисты на выданье

0

Французскими полицейскими задержаны члены "Красных бригад". Их хотят выдать Италии

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Во Франции полиция задержала семерых членов леворадикальной итальянской организации "Красные бригады", действовавшей в 1970–1980-х годах. В Италии их обвиняют в совершении терактов, убийствах представителей силовых органов и в покушениях на убийства.

Трое из задержанных – Джорджио Пиетростефани, Марина Петрелла и Роберто Капелли – ранее были осуждены в Италии, сообщает Радио Свобода.

Пиетростефани приговорили к 22 годам за убийство начальника полиции Милана Луиджи Калабрези в 1972 году. В 1999 году, во время пересмотра дела, он бежал во Францию.

Капелли и Петрелла смогли уехать до того, как были приговорены итальянским судом к пожизненным заключениям за убийство полицейского в 1980 году, похищение сотрудника министерства юстиции Италии, а также серию нападений на сотрудников правоохранительных органов.

Отмечается, что долгие годы Франция отказывала Италии в экстрадиции членов "Красных бригад" из-за того, что в 1985 году президент Франсуа Миттеран издал указ, согласно которому бывшие участники леворадикальной организации фактически получили убежище. Теперь решение об их экстрадиции рассмотрит французский суд. В Министерстве юстиции Италии надеются на скорейшее рассмотрение дела, поскольку сроки давности по многим преступлениям истекают.

В январе 2019 года боевика "Красных бригад", 64-летнего Чезаре Баттисти, выдала Италии Боливия. На родине Баттисти был заочно приговорён к пожизненному заключению по обвинению в четырёх идеологически мотивированных убийствах, совершённых с 1977 по 1979 год, – в частности, ему инкриминируется убийство одного из крупнейших ювелиров страны того времени Перуиджи Туриджани. Сам осуждённый признаёт, что входил в вооружённую группировку, но утверждает, что никого не убивал. Он считает, что стал жертвой политически мотивированного преследования в Италии.

"Красные бригады" – организация, объединявшая леворадикальные силы Италии с 1970 по 1988 год и боровшаяся (в том числе – насильственными методами) как с представителями правящей верхушки, так и с такими же радикальными ультраправыми группировками. В период расцвета организации в ней состояло около 25 тысяч человек.

В числе самых громких акций "Красных бригад" – похищение и убийство бывшего премьер-министра Италии, председателя Христианско-демократической партии Альдо Моро весной 1978 года (также были убиты пять его телохранителей) и похищение в декабре 1981 года заместителя начальника штаба сухопутных войск НАТО в Южной Европе американского генерала Джеймса Ли Дозиера, который был освобождён спустя 42 дня в результате операции итальянских спецслужб.

* * *

Пользуясь случаем, напомним о самом громком деле, связанном с радикальными сторонниками марксизма-ленинизма.

В 1978 г. "Красные бригады" «второго поколения» во главе с Марио Моретти похитили и убили христианского демократа Альдо Моро, бывшего ключевой фигурой в ходе переговоров о создании правительственного большинства в парламенте, в которых стало возможно появление «исторического компромисса» между Итальянской коммунистической партией и Христианско-демократической партией. Группа из пяти членов "Красных бригад", одетых в форму авиакомпании «Alitalia», устроив засаду, убили пять телохранителей Альдо Моро и схватили его самого.

Альдо Моро в плену у Красных бригад. Фото: Wikipedia / Pubblico dominio

Похищение Моро "Красные бригады" пытались использовать для давления на итальянское правительство с целью официального признания группировки в качестве повстанческого движения. Однако правительство от переговоров с похитителями отказалось. Различные политические силы Италии предлагали свои варианты разрешения ситуации. Сам Альдо Моро писал из заточения отчаянные письма своей семье, политическим соратникам, Папе Римскому, умоляя о начале переговоров.

Согласно материалам суда, состоявшегося в 1982 году, после удержания Моро в течение 55 дней в пригороде Рима на улице Монтальчино, "Красные бригады" пришли к окончательному выводу, что правительство не вступит в переговоры, и приняли решение убить заложника. Предложив Моро переодеться в свежевыглаженный костюм, «бригадисты» внушили ему, что сегодня освободят, для чего его надо скрытно транспортировать в Рим. С этой целью заставили Моро спуститься в гараж и забраться в багажник красного «Рено», укрыться пледом. После чего один из главарей террористов Просперо Галлинари выстрелил в жертву из пистолета, а затем разрядил ему в грудь автоматную обойму. Изрешечённое тело положили в багажник машины, брошенной на виа Каэтани, на полпути между штаб-квартирами Христианско-демократической и Коммунистической партий.

Другой лидер «бригадиров» Марио Моретти в книге «Brigate Rosse: una storia italiana» («Красные бригады: одна итальянская история») отметил, что убийство Моро явилось крайним выражением марксистско-ленинских революционных действий. Основатель группировки Альберто Франческини, в свою очередь, писал, что для находящихся в заключении членов Красных бригад так и осталось загадкой, почему в качестве мишени таких действий был избран именно Альдо Моро.

Это преступление вызвало жесткую реакцию против "Красных бригад" со стороны итальянских правоохранительных органов и специальных служб. Убийство популярного политика также вызвало активное неодобрение со стороны итальянских левых радикалов, в том числе и части находящихся в заключении бывших лидеров "Красных бригад". С этого момента организация стала быстро терять поддержку.

Окончательный поворот случился в 1979 г. Член Коммунистической партии Италии и организатор профсоюзного движения Гуидо Росса изучал распространение пропаганды "Красных бригад" и сообщал полиции о лицах, вовлеченных в эту деятельность. За это он был убит, однако убийство популярного лидера окончательно отвратило от группировки рабочих, на которых изначально была ориентирована пропаганда краснобригадцев.

Кроме того, в течение 1980 г. итальянская полиция провела массовые аресты. Было задержано около 12 тысяч левых экстремистов, не менее 600 человек бежали из Италии (из них около 300 человек во Францию и около 200 — в Южную Африку). Большинство арестованных лидеров группировки (к примеру, Фаранда, Франческини, Моретти, Моруччи) активно сотрудничали со следствием в поиске остающихся на свободе боевиков в обмен на существенное смягчение приговоров либо отреклись от своих взглядов.

Самым известным помощником следствия в поимке остающихся на свободе членов группировки был Патрицио Печи, один из руководителей «колонны» "Красных бригад" в Турине. В отместку за это в 1981 г. был убит его брат Роберто, что ещё больше дискредитировало группировку.

7 апреля 1979 г. философ-марксист Антонио Негри был арестован вместе с большой группой лиц, связанных с автономистским движением (включая Ореста Скальцоне). Пьетро Калогеро, прокурор Падуи, обвинил их в том, что автономистское движение является политическим крылом "Красных бригад". Негри был обвинён в многочисленных преступлениях, включая руководство "Красными бригадами", планирование и организацию похищений людей и убийства Альдо Моро, заговоре с целью свержения правительства. В то время Негри был профессором политологии Университета Падуи, приглашённым преподавателем парижской Еcole Normale Supеrieure. Для поддержки арестованного французские философы Феликс Гваттари и Жиль Делёз в ноябре 1977 г. опубликовали обращение французских интеллектуалов против репрессий в Италии, в котором выражался протест против заключения Негри и итальянского антитеррористического законодательства.

Годом позже с Негри были сняты обвинения, связанные с похищением Альдо Моро. Следствием не было получено никаких доказательств связей Негри с "Красными бригадами", и в течение нескольких месяцев с него были сняты все остальные обвинения (включая участие в 17 убийствах) за недоказанностью. Однако Негри всё же был осужден за создание преступного сообщества с целью организации антигосударственного восстания и в 1984 г. приговорён к 30 годам лишения свободы. Через два года он был приговорён к лишению свободы на четыре с половиной года, поскольку был признан морально ответственным за совершённые в течение 1960-х и 1970-х годов преступления, непосредственными исполнителями которых являлись члены различных леворадикальных группировок, вдохновлённые идеями Негри. Как позже прокомментировал французский философ Мишель Фуко, «разве его не посадили просто за то, что он был интеллектуалом?».

Призрак убийства Альдо Моро до настоящего времени преследует современную Италию. Этот теракт остается одной из самых ярких вех холодной войны. В течение 1980-90-х годов расследование террористических актов семидесятых годов продолжалось силами самых различных органов, включая комиссию во главе с сенатором Джованни Пеллегрино и целым рядом судей, наиболее активным из которых являлся Гвидо Сальвини.

* * *

И еще один момент, который может заинтересовать наших читателей.

Согласно данным сбежавшего в США сотрудника румынской внешней разведки в годы Холодной войны Иона Пачепы, Красные бригады опирались на поддержку органов государственной безопасности Чехословакии и Организации освобождения Палестины. Советское и чехословацкое огнестрельное оружие и взрывчатка доставлялись с Ближнего Востока с использованием каналов контрабандной перевозки героина. Подготовка бойцов осуществлялась в тренировочных лагерях ООП в Северной Африке и Сирии.

С другой стороны, Альберто Франческини в своих показаниях комиссии по терроризму, возглавляемой сенатором Джованни Пеллегрино, отмечал, что часть членов группировки имели контакты с израильской разведкой «Моссад». Впрочем, эта версия выглядит неправдоподобной.

В итальянских публикациях не раз высказывалось мнение, что к «делу Моро» причастны западные разведслужбы, в том числе ЦРУ. Как стало известно, для контактов с «красными бригадами» в Италию был направлен агент ЦРУ Р.Старк, который, по признанию некоторых террористов, прибыл для создания международной террористической организации. Об угрозах, которые раздавались в адрес Моро из-за океана, не раз говорили его вдова и сын. Для дачи показаний по делу о похищении и убийстве Альдо Моро итальянская прокуратура приглашала бывшего Госсекретаря США Генри Киссинджера, который для дачи показаний не явился.

* * *

"Красные бригады" с трудом пережили окончание Холодной войны после раскола в 1984 году и арестов или бегства большинства членов группировки. В 1980-х годах группа была практически полностью разгромлена усилиями итальянских правоохранительных органов, существенную помощь которым оказали арестованные краснобригадцы, содействовавшие розыску остающихся на свободе товарищей в обмен на снисхождение при привлечении к ответственности.

В 2000-х годах для обозначения начавших возрождаться леворадикальных организаций журналисты стали использовать термин "Новые Красные бригады". Однако без финансовых вливаний из почившего в бозе Советского Союза они так и не смогли превратиться в мощную террористическую организацию с единым центром.

КГБ В ООН

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий