Судья поощрила антисемита

0

Еврейская община «в ужасе и гневе» из-за освобождения обвиняемого в нападении на несколько синагог в Бронксе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Лидеры еврейской общины Нью-Йорка и страны были возмущены, узнав, что мужчина, арестованный за серию нападений на синагоги в нью-йоркском районе Ривердейл, был освобожден судьей из уголовного суда Бронкса – всего через несколько часов после того, как другой судья постановил, что он будет содержаться под залог, сообщает "Лехаим" со ссылкой на «The Algemeiner».

29-летний афроамериканец Джордан Бернетт был арестован 1 мая по 42 обвинениям в связи с серией нападений, в ходе которых в течение нескольких дней он выбил двери и окна в Еврейском центре Ривердейла (RJC), синагоге Хабад-Любавич, отделении организации «Молодой Израиль» и консервативной синагоге «Адат Исраэль» (CSAIR). Во время слушаний судья уголовного суда Бронкса Луис Нок приказал внести за его освобождение залог в размере 20000 долларов, заявив, что даже в соответствии с законом штата Нью-Йорк о реформе системы залога разбитие стеклянных окон может квалифицироваться как насильственное уголовное преступление и оправдывает задержание обвиняемого. Но после того, как адвокаты Бернетта попросили пересмотреть решение об освобождении под залог, судья Тара Коллинз отменила решение и разрешила т. н. "контролируемое освобождение".

«Нас терроризировали и запугивали в течение десяти дней, — заявил «The Algemeiner» хабадский раввин Леви Шемтов из Ривердейла. — Наконец, когда мы услышали субботним утром, что его поймали, мы все почувствовали облегчение. Сегодня утром, когда Ривердейл встает, все звонят мне, пишут, пишут по электронной почте – мы вернулись к исходной точке, и это еще хуже. Потому что теперь у него есть возможность делать все, что он хочет».

Шемтов заметил, что он был особенно обеспокоен, узнав, что Бернетт живет в районе Ривердейл, недалеко от четырех еврейских учреждений, на которые он напал.

Как сказал Митч Зилбер, исполнительный директор Инициативы общинной безопасности, которая помогает обеспечить безопасность еврейских учреждений в Нью-Йорке, "контролируемое освобождение" в Нью-Йорке означает, что вы освобождаетесь без надзора. Преступник может выйти из своей квартиры и дойти до любого из мест, на которые он напал, и для него это не будет иметь никаких последствий.

«Община пытается выяснить, как евреям заниматься своими повседневными делами, посещать свои синагоги, водить детей в дневную школу в районе, где у этого человека практически нет запретов на передвижения», — добавил Зильбер.

Раввин Абрахам Купер, заместитель декана Центра Симона Визенталя, отметил в своем заявлении:

«Полиция Нью-Йорка выполнила свою работу и арестовала виновного в нескольких преступлениях на почве ненависти, но судья освободила его. Антисемиты, будут действовать со все большей безнаказанностью, подвергая опасности всех, если закон не будут серьезно относиться к каждому преступлению на почве ненависти».

Еврейскую общину поддержал мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. Возмущение решением чересчур гуманной судьи выразили и полицейские, один из которых в частной беседе отметил, что Джордан Бернетт даже не сделал вид, что раскаивается в своих действиях.

Вандализм по-южноафрикански

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий