Гордость за подлость

0

Полиция арестовала негевского бедуина, попиравшего ногами израильский флаг

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Сотрудники полиции арестовали в пятницу вечером 17-летнего жителя арабского села Арара, который выложил в социальной сети видеоролик с надругательством над государственным флагом.

В полиции не сообщают, о каком конкретно ролике идет речь. Согласно описанию, юный бедуин вытирал о флаг обувь, словно о половик, и "попирал его ногами". Судя по всему, это работник муниципалитета Нес-Ционы, который запечатлел себя для "Тик-тока" несколько дней назад:

В 2016 году Кнессет утвердил поправку к закону о флаге, гербе и государственном гимне, предложенную депутатом от "Ликуда" Навой Бокер. Согласно этой поправке, максимальное наказание за надругательство над государственным флагом увеличено с года тюремного заключения до трех лет, а штраф – с 300 лир до 58.400 шекелей, причем штраф и тюремное заключение могут назначаться одновременно.

В последние дни израильские арабы часто выкладывают в "Тик-токе" и других соцсетях видеозаписи с надругательством над израильским флагом. Несколько дней назад это сделал еще один араб, работающий на мусороуборочной машине в Ришон ле-Ционе. На видео он поджигает флажок, видимо, оказавшийся в мусоре после Дня независимости:

Муниципалитет города отреагировал оперативно: там выяснили, что это сотрудник частной фирмы, работающий "через подрядчика", и его уволили с занимаемой "мусоросборочной" должности. Впоследствии его тоже допросили в полиции.

Полицейские пресс-релизы на эту тему написаны довольно внушительно. В частности, по случаю вчерашнего ареста сообщается: "Полиция со всей серьезностью рассматривает инциденты, в которых присутствует надругательство над государственным флагом и чувствами гражданского населения. Мы оперативно установили личность подозреваемого с целью привлечь его к ответственности по всей строгости закона".

Однако в реальности из этого сообщения не ясно, заведено ли по данному случаю уголовное дело, если да, то по какой статье, и каковы дальнейшие намерения полицейского обвинения, если не считать одного допроса. То же самое и с "ришонским поджигателем".

В последние годы в адрес полиции неоднократно раздавались жалобы о том, что закон о государственном флаге соблюдается очень избирательно. В частности, полиция не слишком обращает внимание на аналогичные случаи, происходящие в ультраортодоксальном секторе, хотя антисионистские круги периодически жгут израильские флаги на публичных мероприятиях. Вот вполне типичная видеосъемка с последнего Лаг ба-Омера:

9tv.co.il

Гнусное надругательство

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий