Последнее восхождение

0

Памяти профессора Тауфика

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Юрий ТАБАК

6 мая, во время горного восхождения в Хорватии погиб выдающийся израильский ученый, биохимик с мировым именем, профессор института Вейцмана 66-летний Дан Тауфик.

Родившийся в еврейско-арабской семье в Иерусалиме, в 2014 г. он написал следующий текст:

«Я израильтянин, еврей, араб, но прежде и превыше всего – человек.

В эти смутные времена мы, израильтяне, надеемся на единство, на выбор одной, четко определенной идентичности. И я задаюсь вопросом: кто я? Во-первых – это мои близкие, которых я люблю, и пустынный ландшафт. Во-вторых, – я ученый, восхищающийся молекулярной сложностью природы. Вместе с коллегами многих национальностей и религий (включая арабов), я исследую эту сложность. В-третьих я люблю горы, музыку (в т.ч. Умм Кульсум), литературу и еду (особенно хумус). Я еврей по религиозному происхождению и культурному наследию, израильтянин по национальности и араб по этническому происхождению, – и написание моего имени, Салах Дан Тауфик, хорошо это отражает. У меня нет намерения поступиться ни одним из этих элементов или проходить по какому-либо разделу (категории), уж не говоря о тех, что проистекают из предрассудков, расовой ненависти, слепой фанатичной проповеди или политического популизма. Я общаюсь, ощущаю привязанность и значительную общность со многими арабами, но не со всеми евреями – и уж, конечно, не с теми, кто пытается навязать мне мнения и убеждения, которые я не разделяю.

Для меня нетерпима иллюзия «единства», когда ее общим знаменателем является ненависть к арабам, в целом, и к израильским арабам, в частности. Я отвергаю расизм и ложную концепцию складывания всех арабов в одну корзину, от Мухаммеда Дейфа (возглавляющего боевое крыло Хамаса) до производителя хумуса из Рамаллы. Такой расизм служит, прежде всего, целям Хамаса. В той же степени, я отвергаю характеристику всех солдат Цахала как военных преступников (включая себя самого, поскольку я служил в Цахале в чине майора, в Газе и на оккупированных территориях). Если это единство, то я с гордостью вычеркивая себя из него.

Я понимаю, что в мой адрес могут последовать оскорбления и угрозы. Тем не менее, я категорически отказываюсь ненавидеть, отказываюсь обобщать, отказываюсь не горевать о смерти детей, даже если они жили рядом с местом запуска ракет и их родители голосовали за Хамас – я скорблю об их смерти, как и плачу о наших мертвых. Я отказываюсь видеть в любом мусульманине или арабе своего врага, поскольку в числе моих идентичностей есть и арабская. Тот день, когда намного больше людей, здесь и там, будут думать, как я, станет лучшим днем для всех нас.

Профессор Дан Салах Тауфик.»

Земля пухом.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий