"Синдром любви" Натали Гутман

0

Книга автобиографическая, но это и биография каждого из нас, и репатриантов, и уроженцев Израиля

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Необычная книга вышла в издательстве «Бэин сэаголь ве-тхелет». «Синдром Любви. Роман в рассказах и 80 лирических друзей». Автор книги, Натали Гутман, создавала это произведение в течение двадцати лет. Она говорит, что перевела свою жизнь в область лирической прозы и поэзии. Писала книгу и преподавала философию израильским старшеклассникам, в том числе негевским арабам.

Книга автобиографическая, но это и биография каждого из нас, и репатриантов, и уроженцев Израиля. Книга показывает возможность существования хронически влюблённого человека, душа которого в плену чувств и переживаний. Влюблённость в жизнь, в людей, в каждого человека.

Сюжет выстроен не хронологически, но отдельные рассказы переплетаются и перетекают один в другой. Пять глав, 450 страниц, поток сознания зрелого человека.

В книге есть и стихи друзей, поэтов и философов нашего времени, они органически вписаны в роман. Пятая глава содержит классические произведения русских поэтов в переводе Натали Гутман. Цветаева, Есенин, Маяковский и даже Пушкин. Как переводчик, Натали известна с 2006 года, после выхода книги «Письмо к матери», с переводами Есенина (издательство «Кармэль»). Переводы читаются так, словно стихи были написаны на иврите.

Редакторы «Синдрома любви» — Таль Иферган и Шахар Боганим. Книга содержит 8 иллюстраций, на обложке – картина Лизы Забарской

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий