Еврейская рука помощи

0

Индийские евреи во время пандемии, стараясь оставаться в безопасности, предлагают помощь наиболее пострадавшим

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Ниссим Пингл, глава еврейского общинного центра Мумбаи, не выходил из дома с марта, пишет JTA.

Именно тогда Covid-19 начал захватывать Индию. Вторая волна пандемии захлестнула ее систему здравоохранения. Ежедневно умирает не менее 4000 человек. Страна находится на пути к тому, чтобы стать государством с самым большим количеством погибших от коронавируса в мире, поскольку накапливаются истории о людях, которые умирают от болезни из-за того, что у них нет доступа к кислороду или больничным койкам. Примерно 7000 евреев Индии, большинство из которых живут в Мумбаи, обычно принадлежат к привилегированному меньшинству, имеющему средства для самоизоляции. Но даже внутри общины усилилось беспокойство по поводу вируса. Родители Пингла живут с ним, его женой и двумя маленькими сыновьями. По мере того как число заболевших начало расти, он закрыл семейный дом как оплот против того, что он видел вокруг себя. «Младшие члены семьи заражаются вирусом, иногда бессимптомно, и передают его пожилым людям в семье, которые гораздо более уязвимы», — заявил он.

Сейчас 41-летний Пингл работает над тем, чтобы превратить Еврейский общинный центр, который он возглавляет, в базу операций по оказанию помощи Индии Американским еврейским объединенным распределительным комитетом (JDC), который оказывает помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий по всему миру. По словам Пингла, у JDC, финансирующего работу общинного центра, есть три аппарата ИВЛ, каждый стоимостью около 10000 долларов, которые отправлены из Израиля в индийские больницы. Это часть глобальных усилий евреев в Индии и за ее пределами по борьбе с тем, что быстро превращается в гуманитарный кризис беспрецедентных масштабов.

По данным Всемирного банка, большинство индийцев живут менее чем на 3,10 доллара в день. А отсутствие элементарных санитарных условий в некоторых местах и запрет на работу для многих наемных работников означают, что многие индийцы испытывают глубокую нужду, даже если они и их семьи переживут эпидемию. «Мы в первую очередь индийцы», — заявила Яэль Джирхад, консультант по профессиям из Мумбаи. «Это душераздирающе». Муж Джирхад, Ральфи, участвует в работе Ротари-клуба, члены которого доставляют еду и другие предметы первой необходимости нуждающимся жителям города.

Мумбайский Бейт-Хабад, которым управляют раввин Исраэль Козловский и его жена Хая, собирает деньги у доноров со всего мира, финансировавших еврейскую деятельность в городе, чтобы доставить еду и другие предметы первой необходимости неевреям, живущим там и в близлежащих деревнях, где семьи во многом зависят от заработной платы, получаемой в городе, но сейчас из-за мер строгой изоляции нет работы. Министерство иностранных дел Израиля начало отправку тысяч кислородных генераторов в Индию. ISRAid, израильская некоммерческая организация, также помогает в наиболее пострадавших районах при поддержке Американского еврейского комитета. 6 мая UJA- Федерация Нью-Йорка, крупнейшая еврейская федерация в Соединенных Штатах, объявила, что направит в Индию 200000 долларов в качестве благотворительной помощи.

Но эти взносы представляют собой каплю в море от того, что необходимо: Индия ежедневно достигает новых максимумов по заболеваемости и смертности, в то время как ее кампания вакцинации замедлилась. Мрачные фотографии массовых кремаций стало невозможно пропустить в мировых новостях. Соединенные Штаты закрыли въезд из страны. Хотя еврейская община живет лучше, чем многие другие, есть признаки того, что эпидемия также влияет на индийских евреев. По словам представителя JDC, количество людей из еврейской общины, которые обратились к JDC за финансовой или материальной помощью, увеличилось за 2020 год примерно на 35%. В настоящее время поддержку получают около 160 членов общины. По словам Козловского, в Хабаде наблюдается аналогичное увеличение числа просьб.

Для многих индийских евреев последствия были более психологическими. Жизнь еврейской общины в Мумбаи замерла с марта. В городе семь действующих синагог и три еврейские школы, хотя в двух из них обучается больше неевреев, чем евреев. В Мумбаи также есть еврейский дом престарелых, управляемый Пинглом общинный центр имени Эвелин Питерс и несколько еврейских кладбищ. Джирхады, двое сыновей которых живут за границей, являются единственными жителями своего дома в Мумбаи, где в среднем семья состоит из пяти человек. По словам Яэль, жить вдали от детей и других родственников порой бывает трудно, особенно в обществе, где семья имеет первостепенное значение. Но во время пандемии это позволило Джирхадам добровольно работать там, где помощь наиболее нужна, не опасаясь, что таким образом они заразят других в своем доме.

Семья Герцеля Саймона, члена общины синагоги, связанной с Хабадом, была особенно осторожна, чтобы не заразиться вирусом, потому что они живут с его отцом, которому в январе была сделана операция, что делает его особенно подверженным осложнениям при болезни. Но 46-летний Саймон все же подхватил местный вариант вируса, который, по словам ученых, особенно заразен. У Саймона не было никаких симптомов, и инфекция была обнаружена только после того, как анализ крови показал, что у него есть антитела. У его отца не было симптомов, но Саймон заявил, что этот опыт заставил его беспокоиться о здоровье отца. Пребывание дома, даже зная, что вокруг бушует эпидемия, принесло Пинглу и его семье некоторую радость. У его старшего сына, 12-летнего Авива, стало больше времени для занятий по подготовке к бар-мицве с 73-летним отцом Пингла, Шаулем, который много лет служил кантором в местной синагоге.

«Как и большинство индийских евреев, мы, безусловно, лучше защищены, чем население Индии в целом. Но для моих родителей изоляция оказалась особенно трудной, потому что они вообще не выходят из дома», — заметил Пингл. «Но это сделало нас еще ближе, чем раньше. И если мы чувствуем, что нам нужно пойти в синагогу, мы всегда можем посетить комнату моего отца. У него там столько книг, что это похоже на синагогу».

"Лехаим"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий