Заявка на защищенность

0

Когда едва не утрачен смысл существования

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Женщина приехала на встречу издалека. Накануне позвонила по телефону, сказала, что ей необходимо со мной повидаться. В чем дело, объяснит лично.

Когда мы встретились, женщина произнесла странную фразу:

— Пообещайте, что позаботитесь обо мне!

— То есть? — не поняла я.

— На вас можно рассчитывать? Вы найдете для меня пару?

Требовательные нотки немного смутили.

— Мы вместе поищем для вас пару, — сказала я.

Мой ответ не понравился.

— Что значит "вместе"? Это же ваша работа — помогать людям соединяться. Или я ошибаюсь?

— Вы не ошибаетесь. Рубрика действительно дает реальный шанс познакомиться.

— Шанс?! Только шанс? — растеряно проговорила женщина. Меня иначе информировали!

— Как иначе?

— Мне сказали, что вы знакомите с конкретным кандидатом по соответствующей заявке.

— Какой заявке?

Похоже, мы разговаривали на разных языках. Порывшись в сумочке, женщина протянула листок бумаги:

— Вот!

— Что это?

— Заявка! В ней список качеств мужчины, который может мне подойти. Говорили, что вы работаете с клиентом в индивидуальном порядке, с учетом его пожеланий и астрологического знака. Этим, мол, и отличаетесь от других брачных контор. Поэтому я к вам приехала.

— Простите, как вас зовут? — мне хотелось как-то поменять тон разговора.

— Зоя. Я что-то неправильно поняла? — с тревогой спросила она.

Я искренне посочувствовала Зое. Почти три часа она тряслась в автобусе, чтобы узнать: газета не занимается ни подбором пар, ни астрологией, и вообще мы не брачная контора. Зоя была не первой, у кого возникли преувеличенные ожидания по поводу рубрики. Хотя в преамбуле к каждому выпуску даются четкие разъяснения, какие именно услуги оказывает рубрика, люди часто выдают желаемое за действительное.

Зоя опечаленно проговорила:

— Я все представляла совсем по-другому. Но раз уж приехала, давайте попробуем знакомиться по вашим правилам.

— Давайте.

— Что для этого нужно?

— Рассказать о себе. Откуда приехали, возраст, были ли замужем, профессия, чего ждете от знакомства?..

— Приехала из Челябинска с мамой, — начала Зоя. — Дважды вдова. Мне 63 года, по профессии артистка.

— Да? В каком театре работаете?

— Я певица, — ответила Зоя. — В прошлом. Окончила Челябинский институт культуры, солистка народного хора. Когда вышла замуж, пришлось оставить сцену. Мой первый муж был офицером, вот и ездила с ним по гарнизонам. В 1986 году мужа послали в Венгрию, в городок Секешфехерваре. Это было очень хорошее время. Но в начале девяностых мужа, как и многих офицеров, отозвали и отправили в отставку. Мы вернулись в Челябинск. Муж всю жизнь был в армии, приспособиться к гражданке не получалось. К тому же он не мог смириться с тем, что больше нет Советского Союза, что в стране происходит настоящий ужас — повальное воровство, бандитизм, шустрые люди из воздуха делали бешеные деньги, в то время как остальные нищали… Муж принимал это близко к сердцу. Стал попивать, хотя раньше никогда спиртным не увлекался. У нас не было такой проблемы, мы хорошо жили. В течение 17 лет брака я чувствовала себя за каменной стеной. В детстве и юности от всего плохого меня ограждал отец, потом муж… И вдруг я потеряла его! Еще не старый, здоровый мужчина, спортсмен, ничем не болел, ни на что не жаловался — и нет его! Сердце остановилось. Я тогда чуть рассудка не лишилась! Как будто зависла в невесомости. Без мужа, без профессии, без каких бы то ни было перспектив.

В то время многие наши знакомые эмигрировали или собирались уезжать, и неожиданно мама заговорила со мной об Израиле. Мой отец был евреем, и она наполовину еврейка, мы подпадали под Закон о возвращении. Мне было безразлично, куда ехать и что со мной будет. Я согласилась. Однако собрались в дорогу мы не скоро. Мама была пенсионного возраста, но в редакции ее ценили, и она продолжала работать до 65 лет. Я тоже благодаря маме была при деле — пригодился венгерский язык, который я освоила во время службы мужа в Венгрии. Переводила детские книжки, увлеклась этим. Считается, что венгерский трудный для изучения, а мне он легко давался.

В Израиль мы приехали только в 2001 году. Мне уже было 42 года. Поселились в Беэр-Шеве. Хозяин квартиры, ватик, взял меня в свой магазин — сначала на подсобные работы, а когда я улучшила иврит, стала работать продавцом. Он же познакомил со своим племянником Юзиком, репатриантом середины девяностых. Перед отъездом в Израиль Юзик развелся, жил одиноко. Мы понравились друг другу. Со временем стали жить вместе — я, мама и Юзик со своей собакой Норой.

Мой первый муж был на 14 лет старше меня, Юзик — на 12. Может, поэтому в их отношении ко мне было что-то отцовское. С Юзиком я опять почувствовала себя в безопасности, воспряла духом, даже начала петь в хоре при олимовском центре. Но счастье возле меня надолго не задерживается. С Юзиком мы прожили 11 лет, из них 7 счастливых и 4 очень тяжелых. Он изо всех сил боролся с болезнью, но победа оказалась за ней. Я вторично овдовела.

Остались мы вдвоем с мамой. Мама до 85 лет неплохо себя чувствовала. Все делала по дому: убирала, готовила, я только продукты покупала. После 85 она как-то быстро начала сдавать. Слабела память, иногда заговаривалась, часто не могла подняться с постели. С малолетства мы знаем, какой конец ждет каждого, но избегаем думать об этом. Я пряталась от мысли о мамином уходе. Сколько помню себя, она всегда была со мной. Мы не разлучались, даже когда я с мужем жила в Венгрии: она ежедневно писала мне, а я ей при любой возможности звонила…

Зоя заплакала.

— Полгода мамы нет, и я не знаю, как жить. Пока мама жила, у меня был дом, семья, какой-то смысл существования. Теперь ничего нет. Я не сплю по ночам, пугаюсь каждого шороха. Я боюсь жизни. Еще появилось что-то вроде галлюцинаций. Слышу, будто мама просит воды — бегу с бутылкой и стаканом в ее комнату и застываю на пороге: никого нет! Или устраиваю ее в кресле на балконе, раскрываю над ней зонтик от солнца, вдруг вижу — балкон пуст. У меня начинает бешено колотиться сердце, кажется, схожу с ума.

— Зоя, у вас нормальная реакция на утрату самого близкого человека, — сказала я. — Со временем боль становится не такой острой, страхи проходят. Нужно набраться терпения.

— Вы не понимаете! — почти выкрикнула она. — Я физически не могу быть одна! Мне необходимо, чтоб рядом был кто-то. Конечно, не "кто-то", — поправила себя Зоя. — Чужой, безразличный человек только ухудшит мою ситуацию. В заявке, которую я дала вам, сказано: мужчина должен быть способным оберегать женщину от превратностей жизни. Для меня незащищенность — катастрофа! Еще он должен совпадать со мной по знаку Зодиака. Я родилась в сентябре, Дева.

— Зоя, знаки Зодиака — не ко мне.

— Ну, неважно. Главное, чтоб это был человек, на которого я смогу опереться.

Электронный адрес соискательницы имеется в редакции. Иллюстрация к героине публикации отношения не имеет.

Еженедельно в газете "Новости недели" появляются публикации диалогов ведущей рубрики "Вот и встретились два одиночества", известной журналистки Инны СТЕССЕЛЬ с желающими найти свою половину и одновременно — при желании — исповедоваться. Это своеобразный клуб знакомств, который является совместным проектом редакции и хайфского клуба общения. Мы решили познакомить вас с некоторыми наиболее любопытными публикациями. Если вы захотите связаться с соискателями — координаты публикуются по четвергам в газете. Дополнительные сведения о проекте можно получить по телефонам: 054-7533771, 04-8627884 (телефон-факс). Письма и заявки на интервью следует отправлять на почтовый адрес клуба — NESHER, 36772 № 1307 или по адресу: Хайфа, улица Мартин Бубер, 22 – 16. Можно воспользоваться электронным адресом: [email protected].

"Любофф"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий