Восстановить историческую справедливость

1

Ассоциация (амута) "Маалот", работающая над созданием Центра наследия евреев СССР, начала кампанию по увековечиванию в Израиле памяти генерала Якова Крейзера

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В этом году амута планирует проведение в Тель-Авиве конференции, посвященной жизни и деятельности этого военачальника. На конференции будут представлены книга о генерале российского историка, руководителя ассоциации "Четвертое поколение" Александра Энгельса и короткометражный фильм в жанре докудрама. Этот материал станет частью постоянной экспозиции Музея воина еврея во Второй мировой войне в Латруне. В конференции примут участие ветераны, руководство Музея воина еврея, представители крупнейших еврейских организаций России и руководство военных музеев.

Представители Маалот – руководитель отдела внешних связей Алла Ольхова и ответственный за развитие ресурсов, депутат городского совета Ашдода Владимир Борода — обратились в муниципалитеты Лода и Ашдода с предложением увековечить память генерала Крейзера, назвав в его честь одну из улиц или площадей города. Городской совет Ашдода уже единогласно поддержал это предложение. Инициатором кампании увековечивания памяти генерала Крейзера в Израиле является известный предприниматель и филантроп Юрий Домбровский.

Генерал Красной армии Яков Крейзер (1905- 1969) — один из героев Великой Отечественной войны. В июле 1941 года, когда Красная армии отступала перед немецкими войсками, дивизия Крейзера сумела остановить на Березине, на пути к Смоленску немецкую танковую дивизию из группы армий под командованием генерала Гудериана. Дивизия Крейзера удерживала позиции в течение двух недель, что позволило командованию Красной армией мобилизовать резервы, и тем самым спасти Москву. За сражение под Оршей Крейзер в июле 1941 года, первым среди всех советских военачальников, был удостоен высшей награды – звания Героя Советского Союза. Его имя стало символом мужества для миллионов советских евреев. Впоследствии, став командармом, он дважды выводил свои армии из окружений, вел бои под Сталинградом, прошел фронтовыми дорогами от Черного до Балтийского моря, участвовал в Параде Победы. Яков Крейзер стал единственным евреем, дослужившимся в Красной армии до звания генерал армии.

Председатель амуты Маалот Давид Шехтер:

"Результаты сражения под Оршей имели важное значение для еврейского народа – оно происходило в районе, где еще со времен "черты оседлости" проживало много евреев. Благодаря Крейзеру и его дивизии десятки, если не сотни тысяч евреев сумели эвакуироваться и избежали неминуемой гибели. В еврейскую историю генерал Крейзер вошел еще и благодаря тому, что в 1953 году оказался среди тех нескольких выдающихся евреев СССР, которые посмели отказаться подписать письмо к Сталину, призывавшее выслать еврейское население в Сибирь и на Дальний Восток. К сожалению, не только в России, но и в Израиле свершения и имя Крейзера забыты. Поэтому наша амута решила попытаться восстановить историческую справедливость".

Пресс-служба амуты Маалот

Не Сталин в бой зовет, а Янкель Крейзер

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Лиха беда начало! Кто будет следующим? Двашды герой советского союза, штурмовавший Берлин, генерал Давид Драгунский?

Добавить комментарий