Возвращение блудного питона

0

Где была змеюка семнадцать дней и кем она питалась?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Василий ГОЛОВНИН, Токио

 

Две с лишним недели назад из многоквартирного дома в городе Иокогама, втором по численности населения в Японии после Токио, сбежал сетчатый питон длиной три с половиной метра. Его содержал в стеклянном ящике у себя дома на втором этаже молодой неженатый служащий частной компании. В Японии питомцы такого рода не запрещены – но на это нужно получить разрешение.
Парень растерянно доложил властям, что накануне вечером пришел с работы и обнаружил, что здоровенная змеюка исчезла. Террариум был не заперт, оконная форточка тоже. Парень признался, что, видимо, все это забыл закрыть.
Поднялся невероятный переполох: была мобилизована многочисленная группа полицейских и пожарных, которые стали прочесывать близлежащие парки и берега водоемов с использованием особой аппаратуры, включая тепловизоры. По улицам ездили машины, которые через громкоговорители предупреждали об опасности. Питон, понятное дело, не ядовит, однако может очень опасно укусить. Временами бывает агрессивен, потенциально способен напасть на маленького ребенка.
Были расставлены ловушки с дохлыми крысами, лакомством для питона. Однако все было напрасно, он исчез бесследно. Наконец, специалисты из общества изучения пресмыкающихся дали совет – а вы, ребята, хорошо поискали внутри самого дома, где содержалась эта змея?
Короче, ее там и нашли, на чердаке. Питон мирно обвивал там своими кольцами некую металлическую конструкцию, был спокоен и позволил себя унести. Его хозяин от питомца уже отказался, решать судьбу беглеца будут власти Иокогамы. Но остается вопрос – что делала змея длиной 3,5 метра все эти семнадцать дней? В любом случае она получила свободу и, видимо, использовала ее так, как хотела. И не причинила окружающим ни малейшего вреда.

Жертва голодного питона

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий