Открытие Литературного салона Израиля

0

Многих удивляет, почему в Израиле, где множество заинтересованных читателей и талантливых авторов, пишущих по-русски, нет литературного салона. Например, в Тель-Авиве, где для такого начинания, безусловно, есть аудитория

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Теперь можно не удивляться – в пеструю  палитру тель-авивской культурной жизни всписался  литератуный салон.

Совсем недавно, 20 мая 2021 года,  состоялось торжественное открытие Литературного салона Израиля. На вечере выступили писатели Давид и Яков Шехтеры. Ведущим был писатель и драматург Юрий Мурадов-Моор.

Прежде чем приступить к рассказу о самом мероприятии, хочу предложить вашему вниманию маленькую интерлюдию: несколько лет назад в Тель-Авиве произошла такая история — в Литературный клуб, который время от времени организовывал творческие вечера писателей, пришел некто, назвавший и себя писателем. Ну что ж, даже если его имя неизвестно ни широкому кругу, ни даже узкому, все-таки ведь нужно дать шанс человеку, правда? Ему было предложено прийти пару-тройку раз на выступления других, посмотреть и послушать, а потом можно устроить и его творческий вечер.

Ответ был поразительным! А мне — сказал он — неинтересно слушать других, да и времени у меня на это нет. Интересно, пришло ли ему в голову, что, возможно, и "другим" неинтересно слушать его и времени тоже жалко? К чему это вспомнилось? А к тому, что интерес к литературе и писателям может быть только двухсторонний. Банальность, конечно, но писатель нуждается в читателях. Прошло то время, когда писали "в стол". Мы сейчас живет в другой стране, где не нужно скрывать свои взгляды.

Надо отметить, что открылся литературный салон в непростое время — угроза обстрелов все еще была вполне реальной,  да и корона не до конца исчезла. Тем не менее, у хорошей литературы нашлось немало преданных поклонников, которые решили завершить неделю знакомством с известными писателями.

Давид и Яков рассказали о своих книгах, ответили на вопросы.

Потом спустились в фойе и там, за легким фуршетом, продолжили общение. Вообще, было тепло и непринужденно, чувствовалось, что собрались люди, которым есть о чем поговорить друг с другом и, конечно, интересующиеся литературой. Среди гостей были и писатели — Нелли Гутина, Галина Островская, Ирэн Ляшенко, и журналисты — Марк Горин, Аарон Мунблит, Александр Карабчиевский. А также преданные читалели, которые готовы были рискнуть, но прийти на открытие.

Важно сказать, что встреча с Давидом и Яковом Шехтерами – не разовая акция. Встречи в литературном салоне станут регулярными, и мы надеемся, что состоятся они в более спокойной обстановке.

Ну и отдельные слова благодарности тем, кто сделал этот вечер возможным: это советник Посольства России в Израиле И.А.Мартынов, выступивший с приветственным словом в адрес Литературного салона, директор Русского дома в г. Тель-Авиве, Д. С. Пархомчук, глава КСОРС Израиля Макс Перельштейн, Илья Левин, председатель амуты "Шаарей тарбут", Елена Юфит, общественный деятель — организаторы этого проекта.

«Голоса за кадром» и их создатели

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий