Леонид ШТИЛЬМАН | Предатель элитного клана

2

За что ненавидят Биньямина Нетаниягу и будут ли ненавидеть Нафтали Беннета?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Начнем с того, что во всех странах западного мира почти никогда разница между победителями и побежденными на выборах не бывает большой и поэтому “не любят” избранного лидера страны около половины населения. “Не любят” не означает “ненавидят”, но мой 45-летний опыт жизни в Израиле убедил меня в том, что половина населения относится к избранному премьеру так, как героиня “Отчаяния” Набокова относилась к большевикам: “большевиков она не любила, как не любишь дождя (особенно по воскресеньям) или клопов (особенно в новой квартире)”.

СНАЧАЛА ПРО УХОДЯЩЕГО ПРЕМЬЕРА

Ненавидят ли Нетаниягу потому, что пил шампанское или курил сигары за чужой счет? Вложил деньги в преуспевший стартап, который улучшил производство металла, в том числе для подводных лодок? Или давил на газеты с требованием улучшить его имидж?

Это не первый политик, обвинённый в коррупции и нарушении общественного доверия. Почти всех обвиненных политиков суд признал невиновными. Немногие, и среди них Арье Дери и Эхуд Ольмерт, признаны виновными. Во всех случаях это не привело к ненависти толпы.

Я считаю, что дело в совсем другом — Нетаниягу предатель своего клана.

Ненависть к Бегину была слышна на каждому углу: мои однополчане-кибуцники не называли его иначе как фашист, на работе профессора ожидали закрытия науки и милитаризации общества. Тогда еще использовали ярлыки, которые канули в Лету: рабочее движение, последователи Бен-Гуриона и ревизионисты — последователи Жаботинского. Главное обвинение в адрес Бегина заключалось в том, что он использовал сефардов (по понятиям левых они были “младшими братьями”) для победы правых сил. После короткой эйфории мирного договора с Египтом Ливанская война привела к грандиозным демонстрациями и ненавистного Бегина свели с ума в полном смысле этого слова.

Ненависть к Рабину была реакцией на соглашения в Осло. Иначе как "предатель еврейского народа" его не называли, соглашения с Иорданией ту самую “половину населения” не интересовали и открытые двери для Арафата и его террористической армии привели не просто к ненависти, а к убийству Рабина.

Не вдаваясь в детали неприязни к Шарону, Ольмерту, Пересу и Шамиру, мы можем только отметить, что уровень агрессии по отношению к лидеру становится выше в том случае, если он принимает какие-то серьезные решения.

Кто они, евреи ненавистники Нетаниягу? Передо мной возникает собирательная картина нескольких групп населения: молодые, нерелигиозные, образованные израильтяне — ашкеназим и сфарадим; богатые нерелигиозные ашкеназы; пишущие, танцующие, поющие и рисующие всех возрастов и небольшая группа ашкеназов, среди них кибуцники, которые еще помнят разделение на рабочее движение и ревизионистов.

В первую очередь я хочу отмести существующие обвинения в коррупции как причину ненависти. Это не означает, что коррупция не имела место. Тем не менее, обвинения в коррупции — это результат ненависти к премьеру образованных израильтян и среди них юридической элиты. Никакие действия Нетаниягу — ни соглашение с Путиным, которые позволяют Израилю действовать в Сирии, ни мир с арабскими странами, ни успешные операции в Иране, ни подъем валового продукта на 100% за 12 лет, ни успешная борьба с коронавирусом не имеют никакого значения.

Он наш (богатых, образованных, нерелигиозных ашкеназим) — кровный враг. Он предатель нашего клана. Мы должны его сместить, посадить и забыть, как страшный сон.

В первую очередь опишем сам клан. Конечно, это неблагодарное дело — попытаться нарисовать коллективный портрет миллионов людей — всегда каждый из нас скажет: ”это не совсем так, даже совсем не так”. Тем не менее в рамках моего анализа ненависти мне такое описание необходимо. Буду для удобства вести рассказ от первого лица — “Я” — это ненавистник Нетаниягу.

Я сторонник либеральных ценностей: равенство полов, национальностей, религий и так далее. Конечно, к себе на работу программистом я араба не найму, но зачем вслух говорить, а тем более принимать закон про то, что Израиль национальный дом еврейского народа? Это нарушение главного принципа — на бумаге все должно быть чисто. Человек моего клана, который заявляет это вслух, – предатель.

Я сторонник либеральных ценностей и я знаю, что главный защитник демократии (в первую очередь самолетами и танками) — это Америка. Лидер, который перечит американскому президенту, тем более чернокожему, — это предатель. Нетаниягу предатель вдвойне, так как учился в Америке, которую я так люблю, говорит по-английски, как только я могу мечтать, и, тем не менее вступил в прямой конфликт с метрополиейю

Мне неприятны ультраортодоксы. Верующие, эта отсталая часть населения, не работают, в армии не служат — вообще зачем они нам здесь нужны? Эти всем нам понятные принципы предал Нетаниягу: посмотрите: то он у ребе Каневского, а вот он у Арье Дери. Единственно как можно назвать выпускника лучшего технического университета мира MIT, бывшего спецназовского офицера, якшающегося с ортодоксами, это предатель. Нетаниягу предал принципы своего клана во имя захвата власти.

У нас есть принципы — демократия превыше всего. Победа демократии — это победа нашего кандидата над их кандидатом, потому что их кандидат популист, а не демократ. Как понять, что Нетаниягу популист? Просто: его любят на рынках Маханэ Иехуда и Кармель, его любят таксисты и жители маленьких поселков. Кто они? По сравнению с нами, эти люди — неудачники, а он сделал так, что они его, человека из другого клана, любят. Все понятно — популист и предатель.

А тут еще история с Путиным. Всем понятно кто такой Путин — даже президент Америки назвал его убийцей, а Нетаниягу с нем встречается, договаривается. Как Нетаниягу смеет разговаривать с Путиным? Никакие разговоры о необходимости диалога с военной сверхдержавой не имеют значения. Тот, кто договаривается с Путиным, предает Америку, а соответственно и нас, сторонников демократии, которую Америка защищает.

Предатель. Любое действие Нетаниягу противоречит нашим нормам. Его отец и его дядя профессора, его брат герой Энтеббе, другой его брат известный врач. И после такой родословной он с Путиным, таксистами и пейсатыми? Если бы он был марокканцем или, по крайней мере, малообразованным, его можно было бы просто не любить.

 

СВЕТЛАЯ ЛИЧНОСТЬ

Читая в газетах обвинения, вспоминаю героя романа Ильфа и Петрова “Светлая Личность”. Пётр Каллистратович Иванопольский — бывший управделами ПУМа, живущий по принципу: «Я могу пришить любому юридическому лицу любое юридическое дело».

Я не буду обсуждать “пришили или не пришили” и тем более “виновен или нет”. Справедливость здесь не причем. Если суд признает Нетаниягу нарушителем закона, то я приму этот приговор как все законопослушные граждане. В то же время если это произойдет, то для меня это будет не наказанием за бутылку розового шампанского или за требование к редактору газеты представить Нетаниягу в лучшем виде, а наказание за предательство.

Предателей не прощают. Никогда.

Ну а теперь о Беннете. Казалось бы, мои рассуждение применимы и к нему: солдат спецназа (как и Биби), образован (похуже чем Биби, но хорошо), как и Биби жил много лет в Америке (имел американское гражданство),  успешен в хайтековском бизнесе, но… Кипа на голове. Это меняет результат теста “свой-чужой”. Беннет не из наших. Символ Тель Авива — гей с дворняжкой на веревочке — может относиться к нему с неприязнью, но не будет его смертельно ненавидеть.

Вот и вся разница.

Об авторе: зажиточный, образованный, нерелигиозный, ашкенази

Леонид ШТИЛЬМАН | Внесудебное пожизненное

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Ненависть к Нетаниягу — совершенно искусственного происхождения, результат
    успешной многолетней операции промывания мозгов. Истинная причина операции проста: Нетаниягу наиболее сильный и харизматичный лидер правых и его политическое уничтожение сузественно ослабить правый лагерь.

  2. Автор лишь мимоходом упоминает главную причину затяжного политического кризиса, приведшего в конце-концов к падению царя Израиля. Это- дошедшая до абсурда его верность союзу с ультраортодоксами. Даже абстрагируясь от их паразитизма на работающем и тянущем военную лямку населении, большинство народа понимает главную опасность клерикалов для будущего страны. Это- жадное, безрассудное желание заставить хилоним подчиниться их диктату, лишить молодежь соответствующего нашему времени образования. Нарушения статус-кво уже достали многих молодых, ставших йордим, а поток сообщений о коррупции и разврате "святых" людей множит ряды тех, кто предпочел бы оставить Биби на ответственном посту — но без харедим в правительстве. Что же до ненависти — у меня лично изобретательная изворотливость Макиавелли ХХ! века вызывает восхищение и досаду — нет совершенного человека на Земле…

Добавить комментарий