Макс ИЗИКСОН | "Неправильная" кипа

0

Что больше всего волнует харедимных "слуг народа" в связи с пришествием во власть человека в вязаной кипе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В связи с формированием нового правительства во главе с Нафтали Беннетом и Яиром Лапидом, у наших ультраортодоксальных депутатов явно "подгорает".

За последние дни, из уст Лицмана, Дери, и особенно Моше Гафни, мы неоднократно слышали ругательства и проклятия в адрес Беннета.

Нечестивец, "сними кипу", "бойкотировать и отторгнуть от Народа Израиля" (להחרים ולנדות), "да изничтожится память о злодеях" (השם רשעים ירקב)… и это только малая часть той ненависти, которая выплеснулась в последние дни из уст наших харедимных "слуг народа".

Возможные причины такой эмоциональной реакции.

Во-первых, ультраортодоксальные партии впервые за долгие годы идут в оппозицию, а их заклятый "друг" Либерман становится министром финансов (плюс НДИ достается во властвование финансовая комиссия, которой обычно руководили харедим – прим. Ред.). Удар очень сильный и неожиданный.

Вторая же причина, и как мне кажется, не менее значимая, такова.

Впервые во главе государства станет человек в кипе — религиозный, соблюдающий еврей. Но для харедим кипа Беннета "неправильная". Религиозный сионист, разделяющий либеральные ценности, ставший премьер-министром, с точки зрения харедим, это хуже чем светский, но играющий по их правилам Нетаниягу. Не будем забывать об идеологическом конфликте между харедимным истеблишментом и религиозными сионистами, особенно их либеральной частью. Например, борьба за демонополизацию государственного раввината в области кашрута. Объединение раввинов "Цоар" уже много лет ведёт эту борьбу, пытаясь отстоять право "кипот сругот" на свою. организацию, автономную от раввината. Или вопрос браков и разводов — тоже тема для дискуссии и изменения статуса-кво.

Да собственно личность главного раввина Израиля, которого должны переизбрать в 2023 году, является важнейшим фактором противостояния. Беннет и его партия хотят провести на эту должность (впервые в истории Израиля) не харедимного раввина, а человека из религиозных сионистов. Посмотрим, получится ли это у них. Но уже сейчас, по реакции Гафни и других депутатов, мы видим, насколько эта перспектива их пугает и не нравится.

Автор – лицензированный израильский гид, администратор группы "Все о харедим" в сети Facebook

Скверное разочарование

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий