Назим и "ребята"

1

Назим А., с которым произошла эта история, считает себя жертвой "еврейского ультраортодоксального расизма"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лев ПИНСКЕР

Хотя, наверное, что-то похожее могло произойти и с любым выходцем из бывшего СССР, да и с коренным израильтянином: случаев, когда квартиросъемщик не поладил с квартировладельцем, хоть отбавляй. И как в любой истории, пока в ней не поставлена точка, трудно сказать, кто прав, а кто виноват. Впрочем, обо всем по порядку…

Назим приехал с женой и приемными детьми из Азербайжана почти тридцать лет назад. С женой он спустя пару лет развелся, но детей считал своими, исправно выплачивал, пока не выросли, алименты, да и сейчас поддерживает с сыновьями тесную связь, часто бывает у них и с удовольствием нянчится с внуками. Живет он все эти годы один, переезжая с одной съемной квартиры на другую, и вот с предпоследним жильем ему страшно не повезло. Хотя поначалу он думал иначе.

— Понимаешь, мне нужна очень большая квартира, — рассказывает Назим. — Я всю жизнь коллекционирую разные ценные вещи вроде кавказских кинжалов, чеканок, уникальных поделок ручной работы, и для коллекции требуется место. Кроме того, ко мне время от времени приезжают погостить друзья и родственники, и я люблю хорошо их принять. Где-то с год назад мой прежний хозяин, религиозный человек, продал дом, и я нашел огромный двор, в котором стоят три дома, и все это принадлежит семье выходцев из Йемена. Договорился со старшим сыном, что он сдаст мне на год второй этаж своего дома, а дальше посмотрим. Сам видишь — здесь отдельный вход, три большие комнаты, подсобный балкон, огромная веранда, на которой можно пить с гостями чай, и все это за 3000 шекелей в месяц. Правда, наличными, на месяц вперед, но меня это устроило. Я предупредил хозяина, что люблю рукодельничать, возиться со своей машиной, и мне нужно место для мастерской. Он ответил: "Двор большой, можешь выделить себе вон тот угол. Единственное требование: ты не нарушаешь субботу, в этот день на машине не ездишь, либо ставишь ее в другом месте, не во дворе. И чтобы в субботу — никакой музыки или телевизора из моей квартиры слышно не было!"

Я еврейские обычаи уважаю, за годы жизни в Израиле достаточно хорошо с ними познакомился и ответил, что с этим нет никаких проблем. Построил во дворе навес для машины, сарайчик под мастерскую и стал перебираться. Переезд для меня из-за обилия вещей непрост, и я сразу предупредил хозяина: если понадобится съезжать, меня нужно предупредить за два месяца. Это условие тоже было принято. Больше полугода все было замечательно. Я исправно платил за квартиру, хозяин получал деньги, выписывал мне квитанцию об оплате, но в последние два месяца говорил, что квитанцию выпишет позже. Так как у нас были нормальные отношения, я согласился. И вдруг недавно он заявляется, что я должен немедленно съехать, потому что его младший брат женится, семья решила отдать ему эту надстройку, и вообще — его не устраивает, что я занял угол во дворе и, по его словам, развел там бардак. Хотя никакого бардака не было: сложены запчасти от машины, стоял верстак, вот и все…

"Ладно, — говорю я — съеду, но дай мне время найти новую квартиру и два месяца на переезд, как договаривались!"

"Ни о чем мы, — отвечает,- не договаривались. Съезжай немедленно, или я выкину твои вещи на улицу!"

…Тут, наверное, нужно остановиться и сказать, что Назим — человек непростой судьбы. Он и в Азербайджане занимался разными бизнесами, и по приезде в Израиль, поселившись с семьей на севере страны, стал, как он говорит, "крутить всякие дела с кавказскими ребятами". В конце 1990-х у него произошел конфликт с партнером, который, по словам Назима, захотел его "кинуть на бабки". Когда же Назим стал требовать свои деньги, тот подал в полицию жалобу на угрозы и вымогательство.

— В полиции, — рассказал Назим, — мне сразу сказали: "Мы понимаем, что его слова об угрозах — ложь, и готовы закрыть дело. Но при условии, что ты станешь нашим агентом и начнешь поставлять информацию о таких-то людях". Речь шла о ребятах с Кавказа, с которыми я был знаком, много раз сидел с ними в ресторанах, но от их дел держался подальше. Стукачом я становиться не собирался и просто послал ментов куда подальше. В отместку они завели на меня дело по обвинению в угрозах и насилии, а поскольку никаких улик против меня не было, я загремел в тюрьму всего на полтора года и за хорошее поведение вышел досрочно. Снова занялся бизнесом, в основном, импортом-экспортом в Азербайджан и другие постсоветские республики, а потом у меня сильно прихватило спину, и я получил стопроцентную инвалидность. Так что сейчас живу на пособие и доедаю сбережения, от которых уже почти ничего не осталось. А с началом эпидемии коронавируса бизнес и вовсе загнулся…

У Назима есть версия по поводу того, почему к нему так резко изменилось отношение старшего сына хозяина своеобразного поместья, в котором он поселился.

— Понимаешь, — говорит он, — как-то спускаюсь я во двор и слышу, как отец ему говорит: "Кого ты сюда привел?! Он же араб!" Тот ему отвечает: "Не араб, папа, а азербайджанец, и дети у него евреи, я их видел! Это совсем другое!" "Да мне без разницы, — ответил ему отец. — Он мусульманин, а все мусульмане одинаковые, в любой момент могут воткнуть тебе нож в спину. Пусть убирается отсюда как можно скорее!" В общем, прошла пара дней после того, как этот йеменит потребовал от меня съехать, и вдруг он является ко мне, говорит, что я не платил за квартиру, и требует, чтобы я немедленно все заплатил. Не знаю, на что он рассчитывал. Может, думал, что я не храню его расписки, но они все у меня под рукой. Вот, можешь посмотреть! Короче, предъявил я ему расписки, и тут он говорит: "Допустим, я забыл, что за те месяцы ты платил, но где расписка за последний месяц?!" Я отвечаю: "Я тебе платил, но ты не выписал квитанции!" На что он заявил, что я вру. Но я спокоен: я же эти деньги брал с банковского счета, так что очень легко проследить, когда я снимал по 3000 шекелей, чтобы заплатить. Вот, взял банковские распечатки…

Но самое страшное, по словам Назима, началось потом. Как-то в субботу он уехал на встречу с друзьями (машину поставил на улице, соблюдая договор с хозяевами). А когда вечером вернулся, обнаружил, что все вещи из его мастерской выброшены на улицу, навес и сарайчик сломаны, вдобавок хозяева вошли в его отсутствие в квартиру и перевернули там все вверх дном, сломав много ценных вещей из его коллекции.

— Я, естественно, пошел выяснять, по какому праву они это сделали, — продолжает Назим. — И тут вижу, что вся семья собирается во дворе. Старика не было, но вышли все семь братьев с женами и матерью, которая, кстати, всю жизнь проработала учительницей и казалась мне интеллигентной женщиной. И всем скопом начинают на меня наседать, что-то орут на иврите, а я не все понимаю. В общем, когда один из них меня ударил, я стал звонить в полицию. Дозвонился и стал объяснять, что произошло, но они вырвали у меня из рук аппарат и растоптали его, а он, между прочим, три тысячи стоил. Потом приехала полиция, и они заявили, что это я на них напал и им угрожал. То есть я, стопроцентный инвалид 60 лет, напал на семерых мужиков и столько же женщин и чуть их не убил! Показываю на фонарь под глазом, пробую что-то объяснить полицейским — они, кстати, тоже из йеменских евреев, но именно меня задерживают и везут в участок. Освободили только днем в воскресенье, я возвращаюсь к дому и вижу, что у машины, которую я оставил на улице, выбиты фары и разбито лобовое стекло. Понятно ведь, кто это сделал, разве не так?! А машина у меня, как видишь, непростая, дорогущая. Словом, начинаю я подсчитывать ущерб, и выходит, что с учетом выброшенных и сломанных вещей он составляет не меньше 100 тысяч шекелей.

Ну, я снова вызвал полицию, те приехали, констатировали, что ущерб есть, но доказательств, что это сделали хозяева дома, дескать, никаких…

В тот же день Назим обратился к известному русскоязычному адвокату, но тот потребовал за ведение дела 20 тысяч шекелей наличными немедленно, а дальше в зависимости от того, как будет разворачиваться дело. Раньше эта сумма не составила бы для Назиа проблемы, но теперь он ее выложить был не готов. И тут последовал второй вызов из полиции в связи с поданной против него жалобой, а затем и повестка в суд. Так как официально Назим живет исключительно на пособие от "Битуах леуми", ему придали общественного русскоязычного адвоката.

— Дело непростое, — сказала адвокат Назима в беседе с автором этих строк. — С одной стороны, мой подопечный утверждает, что стал жертвой нападения, у него есть справка из больницы о наличии гематомы на лице и вывиха руки. Картина происшедшего, которую он изложил, выглядит правдиво, но… Все члены семьи свидетельствуют против него и, видимо, согласовали показания. А так как он в прошлом привлекался за угрозы и насилие, полиция рассматривает это дело как рецидив. Кроме того, квартировладельцы утверждают, что у него в доме было много холодного оружия, и в последнее время он не платил за квартиру.

— Да, но Назим говорит, что это легко опровергнуть с помощью банковских распечаток.

— Увы. Распечатки показывают, что он за несколько дней до срока внесения платежа снял со счета 5000 шекелей наличными, но это не доказывает факта оплаты съемного жилья: деньги можно было потратить, на что угодно. Оружие, говорит он, коллекционное, он им не пользовался и не собирался пользоваться по назначению, но это тоже только слова. Возможно, потребуется экспертиза.

— А что с незаконным проникновением в его жилище и нанесенным, по его словам, материальным ущербом?

— Этот вопрос в мою компетенцию не входит, мне поручено представлять его интересы только по жалобе на нападение. Здесь у нас успех: я добилась освобождения Назима без всяких ограничений. Если не считать подписки о невыезде, которая в дни эпидемии была нерелевантна. Но по моему совету он нанял профессионального оценщика, чтобы подсчитать стоимость нанесенного ему ущерба. Кроме того, я посоветовала ему как можно быстрее съехать с квартиры — мало ли, какие еще могут быть провокации.

Назим прислушался к этому совету: мобилизовал сыновей и друзей, и те нашли ему подходящую квартиру в центре страны и помогли переехать.

Дело о нападении пока не закрыто, но, похоже, к этому идет. Во всяком случае, ни в полицию, ни в суд Назима не вызвали. Что касается всего остального, то он все же обратился к адвокату, и тот подал гражданский иск о возмещении, но, видимо, это дело будет тянуться не один год. Ну, а квартировладелец продолжает настаивать на том, что это ему должны деньги, а никак не наоборот. Автор этих строк попытался примирить стороны, но семья, у которой Назим снимал квартиру, заявила, что не желает беседовать с журналистом, а бывшего постояльца считает "мусульманским бандитом".

Остается повторить, что при всех особенностях этой истории она отнюдь не уникальна: в израильских судах немало дел, возбужденных квартиросдатчиками и квартиросъемщиками друг против друга. Включая и дела о незаконном проникновении в арендованное жилье и порчу или кражу имущества.

[nn]

Криминальная ария молдавского гостя

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Очень хотелось бы понять, что общего между заголовком и статьёй? И для чего она, вообще, написана.

Добавить комментарий