Как засекретить все на свете

0

Из времён холодной войны

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Борис ХАИТ

 

Это было примерно году в 1967-м.

Подруга моей мамы и однокурсница времён учёбы в московском инязе позвонила неожиданно.

Она была дочерью известного генерала военных времён, а потом и женой Ивана – полковника КГБ. Именно последнее послужило причиной редких встреч подруг, да и редких звонков…

Однажды утром Иван сделал на улице обычную физзарядку, пробежал пару километров вокруг Патриарших прудов, вернулся домой и… умер. От разрыва сердца. Ему было 42 года, ничем не болевший крепкий мужик. Осталась жена и три сына – немного непутёвых.

Мама сняла трубку.

— Знаешь, Сима, Иван умер…

Ирина не ждала ответа, потому что понимала, что подруга должна сказать слова поддержки, но они были бы не искренними. К тому же они были ей не нужны – она, грех сказать, за несколько вдовствующих дней просто вздохнула, отошла от частых побоев, крика, ругани.

— Симуль, — повторила она. — Я тут разбирала библиотеку Ивана и нашла одну книжку, которая, может быть, будет твоему Боре интересна. Мои-то оболтусы читать не любят.

Через несколько дней я заскочил на минуту забрать книгу.

Это был небольшой томик форматом со школьную тетрадь, листов на сто с небольшим, в зеленоватой простой картонной обложке, в правом верхнем углу которой стоял штамп:

«Секретно. Только для внутрислужебного пользования.

КГБ».

А ниже заголовок.

Д. Карнеги. «Как найти себе друзей и завоевать хорошее расположение людей».

Нахим ШИФРИН | Свидание с чекистами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий