Кукурузные супы

1

Суп с кукурузой – это вкусно всегда, но особенно приятно отведать легкий кукурузный суп летом

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим

Начнем с простого супа с консервированными зернами кукурузы, луком, морковью и манной крупой.

СУП С КУКУРУЗОЙ И МАННОЙ КРУПОЙ

Кукуруза консервированная – 1 банка, овощной бульон или вода — 600 мл, морковь — 2 шт., лук порей — 1/2 палки, приправа карри — 1 столовая ложка, манная крупа — 2 столовые ложки, растительное масло для жарки, соль, перец — по вкусу.
Нарезать овощи и обжарить их на растительном масле. Добавить кукурузу, специи и соль, залить бульоном и варить 8-10 минут. Ввести манку. Проварить еще 5 минут, снять с плиты и накрыть крышкой. Дать супу настояться несколько минут и подавать к столу.
Вкусным получается суп с зернами кукурузы, луком и свежими шампиньонами.

СУП С КУКУРУЗОЙ И ШАМПИНЬОНАМИ

Замороженная кукуруза — 200 г, лук порей (белая часть) — 1 стебель, шампиньоны свежие — 200 г, масло оливковое для жарки, соль, базилик зеленый, перец — по вкусу.
Белую часть лука порея нарезать, отложив одну треть. Большую часть лука обжарить на оливковом масле в сотейнике в течение трёх минут. В небольшой сковороде обжарить оставшуюся часть лука и добавить к нему шампиньоны. Как только грибы выпустят воду — посолить и поперчить. Обжаривать ещё несколько минут, пока вода окончательно не выпарится. В сотейник с луком пореем добавить кукурузу и дать ей прогреться, постоянно помешивая несколько минут. Залить кукурузу кипятком, чтобы вода покрывала зерна. Варить кукурузу примерно 10 минут, в конце готовки поперчить, посолить. Дать немного остыть, перелить содержимое сотейника в блендер, оставив две столовые ложки готовой кукурузы для украшения. Взбить массу блендером до однородности. Готовый суп разлить по тарелкам. В середину тарелки положить по ложке целой кукурузы, сверху — обжаренные шампиньоны и несколько листиков базилика.

Более насыщенным выглядит кукурузный суп с фасолью, горошком и томатным соком, а также кукурузный молочный суп с сельдереем и китайский кукурузный суп.

СУП С КУКУРУЗОЙ, КРАСНОЙ ФАСОЛЬЮ И ТОМАТНЫМ СОКОМ

Кукуруза консервированная – 1 банка, фасоль красная консервированная – 1 банка, горошек консервированный – 1 банка, томатный сок – 800 мл, лук репчатый – 1 шт., кетчуп – 2 столовые ложки, лист лавровый – 2 шт., кинза, укроп – по 2 веточки, соль, перец – по вкусу.
Всыпать в кипящую воду мелко нарезанный лук, добавить к нему томатный сок и кетчуп.
Когда жидкость закипит, всыпать в кастрюлю кукурузу вместе с соком. Затем добавить так же фасоль с соком. С горошка слить жидкость и всыпать его в суп. Когда суп покипит 5 минут, добавить лавровый лист, посолить и поперчить по вкусу. Прокипятить еще 5 минут. Далее нарезать мелко кинзу и укроп, добавить зелень в суп за минуту до готовности. Снять суп с плиты, дать настояться 10-15 минут и подавать к столу.

КУКУРУЗНЫЙ СУП С СЕЛЬДЕРЕЕМ И СЛИВКАМИ

Кукуруза консервированная – 400 г, сельдерей – 1 стебель, лук репчатый – 1 шт., чеснок – 1 зубчик, вода – 800-900 мл, картофель -250-300 г, сливки жирные – 200 мл, сливочное масло – 50 г, зелень, соль – по вкусу.
Лук картофель и сельдерей очистить и нарезать кубиками. Поставить кастрюлю на плиту, положить в неё сливочное масло, высыпать лук и сельдерей и обжарить их вместе в течение 5 минут. Мелко нарезанный чеснок добавить к уже обжаренному луку и сельдерею и жарить еще в течение 1 минуты. Затем налить в кастрюлю воду, довести до кипения, выложить картофель и варить до мягкости картофеля. Когда картофель станет мягким, высыпать в суп кукурузу, предварительно слив с неё сок. Добавить в кастрюлю сливки и варить суп в течение 10 минут. Готовый суп подавать к столу, добавив мелко нарезанную зелень.

КУКУРУЗНЫЙ СУП «КИТАЙСКИЙ»

Кукуруза консервированная – 450 г, зеленый лук – 1 пучок, корень имбиря свежий – 5 г, чеснок – 1 зубчик, яйцо – 2 шт., крахмал кукурузный или картофельный – 1 столовая ложка, соевый соус – 1 столовая ложка, кунжутное масло – 1 столовая ложка, куриный бульон – 1.5 литра, перец, соль – по вкусу.
Вылить в кастрюлю бульон, поставить на огонь и довести до кипения. Когда закипит бульон, всыпать в него кукурузу, проварить в течение 10 минут. Налить в сковороду кунжутное масло и обжарить нарезанную белую часть перьев лука, мелко нарезанный чеснок и натертый на мелкой терке имбирь. Добавить обжаренный лук и чеснок в суп, проварить 5 минут. Снять суп с огня и взбить массу блендером. Снова поставить суп на огонь, довести до кипения и добавить растворенный в небольшом количестве воды крахмал и соевый соус. В отдельной миске разбить и взбить яйца. Как только суп снова закипит, струйкой влить яйца в суп, проварить 2 минуты. В завершение снять суп с плиты, всыпать в кастрюлю мелко нарезанный зеленый лук, все перемешать и подавать суп к столу.

В завершение темы кукурузных супов рекомендую приготовить сытный кукурузный суп с курицей.

СУП С КУКУРУЗОЙ И КУРИЦЕЙ

Кукуруза консервированная – 200 г, курица – 400 г, картофель – 200 г, морковь – 100 г, лук репчатый – 0,5 шт., растительное масло для жарки, соль, зелень – по вкусу.
Курицу нарезать на небольшие куски и отварить в кастрюле до готовности. Картофель, лук и морковь нарезать небольшими кубиками. В кастрюлю засыпать картофель. Лук и морковь обжарить и тоже выложить в кастрюлю. Когда картошка будет готова, всыпать в суп кукурузу, проварить вместе 5 минут, посолить. Добавить в суп мелко нарезанную зелень, размешать, разлить по тарелкам и подавать к столу.

СУП С КУКУРУЗОЙ И КОПЧЕНОЙ КУРИЦЕЙ

Кукуруза консервированная – 1 банка, курица копченая – 300 г, лук репчатый – 0,5 шт., чеснок – 2 зубчика, бульон куриный – 500 мл, масло растительное – 2 столовые ложки, соль, перец, зелень – по вкусу.
В кастрюлю с толстыми стенками налить растительное масло, поставить на плиту разогреваться. Пока масло разогревается, очистить и нарезать лук, затем обжарить его в кастрюле до золотистого цвета. Курицу нарезать небольшими кусками и добавить к луку, также в кастрюлю добавить кукурузу. Потушить все вместе в течение 5-10 минут, после чего влить в кастрюлю бульон. Довести до кипения, проварить несколько минут. За несколько минут до завершения добавить мелко нарезанные зелень и чеснок, поперчить и посолить по вкусу.

Снять кастрюлю с огня, накрыть крышкой, дать супу настояться 10-15 минут, после чего подавать к столу.

Cупы суккотние

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий