Морщинки на простыне

0

Три жены "последнего араба Тель-Авива", соблазны кинотеатра под открытым небом и урок любви от дяди Миши

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Борис БРЕСТОВИЦКИЙ

 

Что-то мне захотелось поговорить о любви. Рассказать вам еще одну историю любви? Нет, это мне показалось малоинтересным, и я просто хочу рассказать об одном из своих воспоминаний.

Было это в конце 90-х. Как-то вечером, после тяжелого (и жаркого) трудового дня, я отправился в бар, где договорился встретиться со своим старым, во всех смыслах этого слова, другом – дядей Мишей. Я неоднократно рассказывал о нем на страницах своего блога. Утолив жажду бокалом светлого пива, дядя Миша стал спешно куда-то собираться. Я уже хорошо знал его привычки, и поэтому молча ждал, когда он сам расскажет, куда идет.

— Пацан, а что ты делаешь сегодня? – наконец спросил он меня. («Пацан» — это было одно из его уважительных обращений ко мне).

-Да никаких планов нет. Пиво допью и домой, — ответил в предвкушении.

— Ну, если хочешь, – пошли со мной. Попробуешь хороший чай.

И мы отправились в очередное тель-авивское «приключение». По дороге в моем автомобиле дядя Миша все-таки рассказал мне, что едем мы в гости к Абеду – "последнему арабу Тель-Авива".

Абед действительно оказался арабом и проживал рядом с университетом – в бывшей деревне Шейх Аль Мунис. Чай действительно был необычайно вкусным, несмотря на то, что я до мозга костей «кофеман».

Пока Абед угощал меня чаем и рассказами, дядя Миша делал то, ради чего пришел – фотографировал детей. Подсчитать их я так и не смог, зато жен видел минимум трех. Абед рассказал, что, как и большинство жителей (бывших) деревни, он – выходец из Египта. Он-то родился тут, в год создания государства Израиль, а вот его дедушки и бабушки – родились в Египте. После ухода жителей Абед остался присматривать за оставленным имуществом и, прежде всего, за «зеленым домом» — домом шейха. Он был мастером на все руки, поэтому и соседи относились к нему с уважением.

Сегодня все его соседи – только евреи. И надо сказать, что все они весьма дружны – соседи-евреи и единственная арабская семья. В этом я впоследствии убедился лично.

Когда дядя Миша окончил работу, он присоединился к нашей беседе. Сразу стало легче. И тогда я позволил себе несколько шуток по поводу его гарема.

— Вы, европейцы, никогда не сможете понять сущность гарема. Да и не гарем это вовсе. В гареме все иначе. А у меня действительно три жены. И поверь, это очень хорошо для семьи. И для меня. Мои жены постоянно соревнуются между собой, чтобы понравится мне. Я никогда не вижу их … неухоженными. Они даже друг другу помогают, чтобы мне понравиться.

Кого из них я люблю больше? Это смешной вопрос. Кого из твоих сыновей ты любишь больше? Кого ты больше любишь – маму или папу? А если у тебя есть три сестры – будешь ли ты любить одну больше, чем других? Я их всех люблю. Люблю одинаково и по-разному. Одна лучше готовит, вторая лучше справляется с детьми, третья … короче, я их всех люблю. А они любят меня. А вы, европейцы, вообще любить не умеете…

Я ушел от Абеда, так и не разобравшись в тонкостях многоженства и восточной любви. Да смысла разбираться в этих тонкостях у меня не было – я же европеец! И мы с дядей Мишей отправились на одну из моих самых любимых точек Тель-Авива – университетский холм. Туда, где сейчас стоит новое здание факультета экологии, со здоровенной круглой дулей на фасаде. А тогда, в 90-х, там находился самый большой кинотеатр Тель-Авива – "Драйв-Ин"! Точнее, кинотеатр находился на противоположной стороне шоссе Аялон, на территории выставочного комплекса. А фильмы, которые шли на его огромном экране, было прекрасно видно и со склонов университетского холма.

Особенным спросом среди тель-авивской детворы среднего и старшего школьного возраста пользовались фильмы, которые шли после полуночи.

Читайте в тему:

Кто носит майку "Адидас"…

Вы же помните, наверно, как устроен кинотеатр «драйв-ин»? Зрители заезжают туда на автомобиле, становятся на указанное в билете место, получив в кассе беспроводной громкоговоритель. Дальше каждый «автомобиль» сам решает, чем ему заняться – кто-то смотрит кино, а кто-то и целуется, благо вокруг темно. Статистика 70-х, на которые пришелся пик популярности авто-кинотеатров, говорит, что около 70 процентов американцев были зачаты на заднем сидении автомобиля.

Но, я отвлекся от темы. Вышли мы с дядей Мишей на этот холм уже за полночь. На огромном экране шел фильм, который можно было смотреть и без звука. Сегодня такие фильмы относят к категории ХХХ, а тогда… тогда десятки мальчишек с замиранием сердца смотрели на экран, где происходило то, о чем они слышали только из пошлых анекдотов.

Хотя некоторые счастливчики из их числа уже видели журнал «Патиш» ("Молоток") – черно-белый израильский аналог «Плейбоя», только ужасного качества, как в полиграфическом, так и в смысловом понятии.

Мы постояли там несколько минут, глядя на красно-желтые потоки летящих в ночи автомобилей. Стояли молча, и мальчишки вовсе не обращали на нас внимание. И тут из-за ближайшего куста донесся до нас обрывок разговора – один сорванец объяснял другому, что эти, на экране "осим ахава" — "делают любовь"!

Так на иврите называется этот процесс.

И тут дядя Миша неожиданно вмешался. Не видя своих собеседников, даже не подозревая, сколько им лет и вообще – слушают ли они его, он сказал, что это можно назвать как угодно, только не «делать любовь».

Из-за куста поднялся высокий худощавый мальчишка в очках. На вид ему было лет 14-15, насколько это вообще можно было разглядеть в той темноте. И он спросил:

"А что же такое любовь?"

В это самое время на огромном экране смуглый партнер швырнул свою даму на постель и… ну, вы понимаете!

-Любовь? Любовь, это… это перед как бросить ее на постель, ты разглаживаешь все морщинки на простыне, чтобы ей было приятно. Любовь, это когда на тумбочке не пепельница, а стакан вина или воды. Любовь? Это когда после этого всего раздается не храп, а песня… или слова о любви. Да что с вами говорить. Придет время и вы будете стоять тут в поисках своих сыновей, и даже тогда не все из вас поймут, что такое любовь!

Я редко слышал подобное от дяди Миши, который никогда не был женат! Но его слова о морщинках на простыне действительно стали для меня «индикатором любви».

Вот так… о любви.

Автор – популярный экскурсовод, журналист, историк, один из лучших знатоков Тель-Авива, член редколлегии журнала "ИсраГео", известный блогер, ведущий журнал "Записки на салфетках" — tomcat61.livejournal.com и сайтов brest.co.il и telaviv-tours.com

Ночная бабочка. Ну кто же виноват?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий