Спасибо, колитесь сами!

0

Власти ПА аннулировали соглашение о передаче Израилем 1,2 миллиона доз Pfizer Палестинской автономии

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Министр здравоохранения в палестинской администрации Май аль-Кила сообщила об отмене соглашения о передаче Израилем Палестинской автономии 1,2 миллиона доз вакцины от коронавируса COVID-19 производства компании Pfizer. Соглашение было аннулировано по указу премьер-министра ПА Мухаммада аш-Штайэ, информирует NEWSru.co.il.

Причиной, по словам главы минздрава ПА, стало то, что срок годности вакцины истекает уже в этом месяце. 100 тысяч доз вакцины, переданные Израилем ПА сразу после достижения договоренности, будут возвращены.

Май аль-Кила заметила, что палестинские власти намерены оказывать давление на руководство компании Pfizer с тем, чтобы получить вакцину напрямую. Ранее она сообщила официальному агентству Рамаллы Wafa, что власти ПА договорились с компанией Pfizer о покупке 4 миллионов доз вакцины от коронавируса.

Напомним, планировалось, что передача вакцины будет оформлена в виде "ссуды": Израиль передаст автономии вакцины из своих запасов, а партию вакцины, предназначенную для автономии в 2022 году, Pfizer передаст Израилю. По состоянию на текущий момент в ПА и Газе вакцинированы 436 тыс. человек, в том числе 261 тыс. человек, получивших две дозы вакцины. В ходе процесса массовой вакцинации против коронавируса в ПА используется российская вакцина "Спутник V", партии которой были в разное время доставлены из России и ОАЭ. Кроме того, были вакцинированы более 100 тысяч палестинских арабов, работающих в Израиле, они получали вакцину Moderna.

За весь период эпидемии в Палестинской автономии умерли около 4000 человек из более чем 300 тысяч заразившихся коронавирусом. Точных сведений нет, т.к. минздрав ПА включал в свою отчетность данные по Иерусалиму, что вносило путаницу, поскольку те же данные включены в статистику минздрава Израиля. Отметим также, что сведения по эпидемиологической ситуации из Газы не поступали во время антитеррористической операции "Страж стен" (10-21 мая).

Судя по заявлениям министерства здравоохранения ПА, в последние месяцы эпидемиологическая ситуация на территориях, подконтрольных палестинской администрации в Иудее и Самарии, заметно улучшилась на фоне массовой вакцинации. В то же время, в секторе Газы эпидемиологическая ситуация остается сложной, есть дефицит вакцин – в значительной степени кризис усугубляется из-за неурегулированности отношений между ПА и правительством ХАМАСа в Газе.

История с отказом от переданных Израилем вакцин, разумеется, будет использована для дальнейшей демонизации Израиля. Хотя при нормальной логистике все партии могли быть использованы до истечения срока годности. Кроме того, по оценке ряда специалистов, реально при должном хранении вакцины сохраняют свою эффективность до 36 месяцев.

От щедрот минздравовских

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий