Нелли ВОСКОБОЙНИК | Правда и враки

0

Джейн Остин и не снилось

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

На днях умиленно перечитывала Джейн Остин.

Джентльмены должны быть искренни, тактичны, образованы и богаты.

Дамы должны вести хозяйство, принимать и навещать соседей, помогать бедным, посещать церковь и участвовать в жизни прихода.

Барышни должны вести здоровый образ жизни, много гулять, играть на фортепьянах, вести себя благовоспитанно, заниматься рукоделием, а в стесненных жизненных обстоятельствах даже помогать кухарке и накрывать к чаю. Если они бесприданницы, то должны быть исключительно привлекательны и блистать совершенством манер. Чувство юмора приветствуется, но совершенно не обязательно. Лицемерие и низкопоклонство перед богатыми отвратительно. Любовь — главное в жизни, но не имеет никакого касательства к телесному контакту. Единственное исключение — поцелуй, даримый невестой немедленно после того, как она приняла предложение джентльмена.

Несмотря на то, что все вышесказанное не имеет отношения к жизни ни теперь, ни тогда, когда это писалось, Джейн Остин настоящий писатель и то, что она пишет — настоящая правда. Не знаю уж, почему.

А вчера смотрела фильм, в начале которого сказано: "В фильме содержатся сцены УПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА. Помните: курение опасно!" И это гнусные лицемерные политкорректные враки. В этом фильме герой погиб, катаясь на лыжах, однако нас не предупреждают, что катание на лыжах может привести к моментальной смерти. Помимо того, в фильме показано употребление наркотиков, взрыв бомбы, святотатство, подкуп, шантаж, прелюбодеяние и убийство. И все это не нуждается в предуведомлениях, чтобы зритель укрепился духом и не пожелал следовать действиям персонажей. Главное — чтобы он не соблазнился видом сигареты. А начнет ли он, насмотревшись кино, колоться героином, насиловать монахинь и взрывать детские сады, в сущности, не так уж и важно. Собственно, умрет ли он от рака легких, накурившись табаку, автору тоже наплевать. Но тут уж ничего не поделаешь! Антитабачное лобби о нас позаботилось.

Персональный блог автора: ottikubo.livejournal.com. Перепечатки не разрешены без согласия автора. Связаться с Нелли Воскобойник можно по электронному адресу [email protected]

Денис ДРАГУНСКИЙ | Еще одна глупая ложь про СССР

ОТ РЕДАКЦИИ

На "Лабиринте" продаются новые книги Нелли Воскобойник "Вы будете смеяться"

Это теплая, искренняя, смешная и грустная книга о больнице Хадасса. Вы будете одалживать ее соседям и пересказывать знакомым. И еще будете смеяться и плакать, в том числе одновременно.

И "Буквари и антиквары"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий