Ксения СВЕТЛОВА | Коль в Багдаде нет воды…

0

Со всей аль-Дури, или Маха разъяренная

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Маха аль-Дури, в прошлом депутат иракского парламента, а нынче кандидат в депутаты, заявила, что Мадинат-Садр (шиитский квартал Багдада) лишен воды и электричества из-за того, что Израиль "не позволяет продвигать проекты по развитию Мадинат-Садр в соответствии с предписаниями в Торе и Талмуде".

Сказала, как отрезала.

Но далеко не все иракцы верят в коварные замыслы сионских мудрецов и пишут ей в комментариях, что нечего на других пенять, коли за целых восемнадцать лет, прошедших с момента падения режима Саддама, власти так и не сподобились провести в один из столичных районов электричество и водопровод.

Маха аль-Дури родилась в суннитской семье, но в конце девяностых годов стала исповедовать шиитское направление ислама и вышла замуж за шиита. Она с семьей жила в Мадинат-Садр и представляла садристов в парламенте. Сегодня аль-Дури проживает в Южном Ливане, где она сама, а также старая как мир идея про то, почему в кране не было воды, по-прежнему весьма популярны.

Иракский Твиттер уже полнится шутками на тему того, кому в "Моссаде" надо позвонить и как ублажить, чтобы вновь включили электричество (в Багдаде сегодня +54 в тени).

Автор — известная журналистка-арабистка, политолог, в недавнем прошлом депутат Кнессета. Ее авторский канал в Телеграме t.me/vostochnysyndrome

В стране закрытых банкоматов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий