В поисках понимания

0

На минувшей неделе начальник генерального штаба Авив Кохави впервые в данной должности, побывал с официальным и довольно продолжительным визитом в США

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Давид ШАРП

 

Не случись эпидемии коронавируса, он почти наверняка посетил бы Америку раньше, возможно, и не раз. Более того, совсем недавно коррективы в планы начальника генштаба внес… ХАМАС: буквально в преддверии операции "Страж стен" Кохави отменил поездку в Вашингтон, исходя из сложившейся на тот момент оперативной обстановки. В тот несостоявшийся визит сам начальник генштаба и политическое руководство страны рассчитывали решить очень непростую задачу: убедить американцев не возвращаться к так называемой "ядерной сделке" с Ираном в том виде, в котором она была изначально подписана в 2015 году. Будут ли в ней изменения и если да, то какие, пока неясно, но у Кохави снова появилась возможность подробно аргументировать доводы Израиля на самом высоком уровне.

Встречи начальника генштаба ЦАХАЛа в США можно условно разделить на три типа: с политиками и гражданскими чиновниками высокого ранга; с военными и представителями разведсообщества; с сотрудниками ведущих гражданских институтов, занимающихся исследованиями в сфере безопасности и внешней политики. К первой категории относятся беседы с министром обороны Ллойдом Остином и советником по национальной безопасности Джейком Саллливаном. Во второй стоит выделить директора ЦРУ Уильяма Бернса и председателя Объединенного комитета начальников штабов, генерала Марка Милли.

Авив Кохави, судя по его собственным заявлениям, последовательно считает вероятное возвращение американцев к "ядерной сделке" очень негативным сценарием для Израиля и всего региона. Одно из его недавних публичных высказываний на данную тему было настолько резким, что кое-кто даже обвинил Кохави в политизированности, перегибе с публичной критикой США и следовании в кильватере стратегии тогдашнего премьера Биньямина Нетаниягу. Между тем, речь отнюдь не шла о политической конъюнктуре — глава генштаба лишь излагал сформировавшуюся в ЦАХАЛе позицию.

Как нетрудно убедиться, Кохави "атаковал" по всем направлениям. Остин и Салливан входят в ближайшее окружение президента Байдена и во многом определяют американскую стратегию по Ирану. Военные и представители разведки, предоставляя политикам и чиновникам информацию и аналитические выкладки, оказывают влияние на ее формирование. Наконец, публикации сотрудников исследовательских институтов традиционно влияют как на политический истеблишмент, так и на общественное мнение.

Фото: Пресс-служба ЦАХАЛ | idf.il

Уж в чем, в чем, а в красноречии Авиву Кохави не откажешь. Потому нет сомнений, что он дал все возможные пояснения широчайшему кругу своих собеседников. Сопровождала начальника генштаба очень представительная делегация, должности представителей которой говорят сами за себя. Помимо нашего военного атташе в Вашингтоне, генерал-майора Иегуды Фукса в визите участвовали глава недавно созданного Стратегического ("иранского") управления, выходец из ВВС генерал-майор Таль Кельман и руководитель Аналитического департамента АМАНа (одна из ключевых должностей в разведывательном сообществе Израиля) бригадный генерал Амит Саар. Не исключено, что американской стороне были продемонстрированы и новые разведданные по иранской ядерной программе, но вряд ли речь шла о чем-то из ряда вон выходящем, способном коренным образом изменить позицию Вашингтона. Не побоюсь предположить, что в политическом и военном руководстве страны удовлетворились бы и относительно серьезными изменениями в требованиях США к Ирану. Так или иначе, пока новый договор с Тегераном не заключен, надежда на некоторые позитивные сдвиги остается.

Ни для Израиля, ни для Соединенных Штатов иранская проблема не ограничивается таким глобальным фактором, как "ядерная сделка". Экспансия на Ближнем Востоке и проирансике формирования представляют непосредственную угрозу не только нам и американским союзникам в регионе, но и собственно США. Это было проиллюстрировано буквально на днях, когда после серии атак шиитских группировок против американских военных в Ираке (при помощи БПЛА и ракет), США во второй раз за каденцию Байдена нанесли воздушный удар по проиранским милициям на иракской территории у границы с Сирией и в самой Сирии. И здесь мы переходим к такому незаметному широкой публике, но имеющему огромное значение фактору, как тесное оперативное сотрудничество между вооруженными силами Израиля и США.

Не секрет, что в рамках так называемых "боевых действий между войнами" ЦАХАЛ осуществляет различные операции практически по всему региону, в том числе, согласно иностранным источникам и СМИ, в Ираке. Там, как и в соседней Сирии, находятся американские военные. При наличии общих угроз и, по сути, общего противника буквально напрашиваются тесная координация, оперативное сотрудничество и обмен информацией. Как следует из высказываний израильских и американских военных, все это осуществляется на высоком уровне, однако дальнейшее укрепление сотрудничества имеет первостепенное значение. Этот аспект стоял на важнейшем месте в шкале приоритетов визита Кохави. В данном контексте, следует отметить его встречи не только с Милли, но также с главой Совместного командования спецоперациями, генералом Скоттом Хауэллом и главой Центрального командования ВС США (Сентком), генералом Кеннетом МакКензи.

Фото: Пресс-служба ЦАХАЛ | idf.il

В последнем случае речь идет о структуре, отвечающей за ближневосточный регион. До недавних пор, в отличие от других стран Ближнего Востока, Израиль по политическим причинам находился в ведении Европейского командования ВС США. Сегодня, когда Израиль поддерживает отношения в сфере с большинством государств региона, с некоторыми — даже очень тесные, в том числе и в сфере безопасности, необходимость пребывания еврейского государства в относительно далеком Европейском командовании, что вносило в оперативное сотрудничество ЦАХАЛа и ВС США на Ближнем Востоке определенные сложности, отпала. В последние месяцы при самом непосредственном участии Кохави и МакКензи тесные отношения между израильскими военными и Сенткомом продолжают укрепляться. Кстати, судя по ряду источников, американцы усиливают сотрудничество и с дружественными арабскими армиями.

Если говорить о конкретных оперативных проблемах, то в США и в Израиле серьезную обеспокоенность вызывают БПЛА-камикадзе и крылатые ракеты, состоящие на вооружении Ирана и проиранских группировок. Решение о создании совместной рабочей группы, призванной выработать меры по парированию данной угрозы, было принято еще в апреле по инициативе советника по национальной безопасности США Джека Салливана. Первое ее заседание состоялось до визита Авива Кохави в Вашингтон, в начале июня. Нет сомнений, что этому вопросу, как и попыткам Ирана обеспечить "Хизбаллу" арсеналом высокоточных ракет, на встречах главы генштаба ЦАХАЛа с американцами было уделено немало внимания.

Напомню, что поставки высокоточных ракет, или организация их производства в Ливане (Сирии) являются для Израиля "красной чертой", переход которой противником может привести к превентивному удару и, как следствие, масштабной эскалации. За последние годы в рамках "боевых действий между войнами" ЦАХАЛ и израильские спецслужбы приложили немало эффективных усилий к срыву упомянутых иранских планов. Однако ситуация в данной сфере весьма динамична, и тайное превалирует над явным: не исключено, что Израиль предоставил американцам новую информацию на этот счет. Определенные рычаги давления на Ливан у США все еще имеются, поэтому в будущем Вашингтон вполне может предупредить ливанское руководство о том, что действия "Хизбаллы" ставят Страну кедров на грань войны, которая закончится для нее катастрофой.

Авив Кохави ознакомил американских собеседников с ситуацией вокруг Газы и с подробностями операции "Страж стен".

Наконец, еще один обсуждавшийся во время визита важнейший аспект двустороннего стратегического партнерства — военно-техническое сотрудничество. Можно уверенно предположить, что стороны обсуждали поставки Израилю различных видов оружия и боеприпасов, в том числе таких, которые в свете актуальных угроз могут носить экстренный характер.

[nn]

Имеющий уши да услышит

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий