Благодарность за самоотверженность

0

Банк Израиля пустит в оборот 5-шекелевую монету с благодарностью медикам

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Правительство утвердило инициативу Банка Израиля о выпуске памятной монеты номиналом 5 шекелей, посвященной медицинскому персоналу и его вкладу в борьбу с эпидемией коронавируса.

Монета, предназначенная для оборота, будет выпущена тиражом в несколько миллионов, и будет распространяться через коммерческие банки и почтовую компанию к концу 2021 года. Лицевая сторона монеты сохранит стандартный дизайн монет этого номинала.

На оборотной стороне будет изображение медицинского работника в маске и со стетоскопом, надпись "С благодарностью" на иврите, английском и арабском языках. Автор дизайна оборотной стороны – Эйтан Алон, чья работа была отобрана из 15 поданных заявок, сообщает NEWSru.co.il.

Чеканка памятных израильских монет, предназначенных для оборота, является редкостью. С момента последней монетарной реформы в 1985 году были отчеканены полушекелевая монета с портретом барона Ротшильда (1986), шекелевая монета c портретом РАМБАМа, пятишекелевые монеты с портретами Леви Эшколя (1990) и Хаима Вейцмана (1992) и десятишекелевая монета с портретом Голды Меир (1995).

Монеты времен Великого восстания

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий