Умолкший голос Рафаэллы

0

Скончалась одна из самых популярных певиц итальянской эстрады

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

После продолжительной болезни скончалась известная итальянская актриса, певица и телеведущая Рафаэлла Карра. За две недели до ухода близкие отметили ее 78-летие.

Еще при жизни певица попросила хоронить ее в простом деревянном гробу, а после кремировать, информирует сайт Девятого канала израильского ТВ.

По словам хореографа и бывшего спутника певицы Серджо Япино, несмотря на то, что у покойной не было своих детей, она помогала 150 тысячам несовершеннолетних, о которых заботилась по программе удаленного усыновления.

Рафаэлла Карра и кинорежиссер Роберто Бениньи в 1991 году. Фото: Wikipedia / Mario Notarangelo

* * *

Рафаэлла Мария Роберта Пеллони родилась 18 июня 1943 г. в Болонье.

Детство актрисы прошло в городе Беллария-Иджеа-Марина. Будучи ребёнком, Рафаэлла часто участвовала в телепостановках. По настоянию бабушки Андреине, в возрасте 8 лет её отправили в Рим для обучения театральному искусству. Декламацией и драматическим искусством Рафаэлла занималась у актрисы Терезы Франкини, а танцами — в школе хореографа Я Руская (урожденная Евгения Фёдоровна Борисенко).

Свою первую небольшую роль в кино Рафаэлла сыграла в фильме Марио Боннара «Муки прошлого».

Через несколько лет Рафаэлла поступила в Экспериментальный центр Кинематографии в Риме. После его окончания актриса снялась в фильмах «Долгая ночь сорок третьего года», «Товарищи», «Челестина» и многих других. В фильме «Поезд фон Райена» актриса работала в творческом дуэте с Фрэнком Синатрой.

С 1961 года Карра принимает участие в телевизионной программе «Автор слов: неизвестен», снимается в мини-сериалах «Великие хамелеоны», «Скарамуш», вместе с Марчелло Мастроянни поёт в мюзикле «Чао, Руди».

После выступления в музыкальной передаче «Канцониссима-70» певица записала композицию «Какая музыка, маэстро» для использования в качестве заставки к музыкальной передаче. Песня стремительно покорила итальянский музыкальный Олимп и закрепилась в первых строчках хит-парада. С этого момента началась сольная карьера певицы. Её первая пластинка сразу завоёвывает золотой диск, первый из четырнадцати (четырнадцатый Карра получила в 2008 году за диск «Raffica»).

В хит-параде 1971 года композиции Карры занимают четыре места сразу. Рафаэлла становится ведущей воскресной радиопередачи «Варьете». В этом году для телевидения были записаны клипы «Фея Магелла» и «Тука-Тука». В последнем клипе Карра впервые в истории итальянского телевидения появилась на экране в костюме, не закрывающем пупок. Это вызвало острое недовольство Ватикана, и на страницах L’Osservatore Romano хит-парад был опубликован не полностью: «Тука-Тука» и песни, шедшие ниже, были исключены из списка. Шумиха вокруг клипа повлияла на молодёжную моду того времени.

На телевидении Рафаэлла Карра добилась наибольшего успеха. Она одновременно являлась ведущей, пела и исполняла хореографические номера. В 1974 году в программе «Канцониссима» она исполнила песни «Шум» и «Счастье», которые вскоре стали наиболее популярными в Италии.

Вскоре к Рафаэлле приходит известность и за рубежом: она с успехом гастролирует в Испании, Франции, Канаде, Греции, Аргентине, СССР, Великобритании, США и других странах. Наибольшую популярность ей принесла песня «Сделай первый шаг», которая вошла в хит-парады многих стран. Эту песню Рафаэлла исполняла на многих языках — французском, немецком, испанском и английском. Не меньшим успехом пользовался и шлягер «Поздравляю», испаноязычный вариант которого, наряду со шлягером «Фиеста», принёс актрисе популярность в Испании и странах Латинской Америки.

С 1977 года Рафаэлла Карра регулярно выступала в международных телевизионных программах. Высокий профессионализм, сочетание вокальных и актерских данных привлекают к ней внимание миллионной аудитории. Многие певцы исполняли песни из репертуара Рафаэллы — например, турецкая звезда Ажда Пеккан, эстонка Анне Вески, немец Тони Холидэй, чешка Хелена Вондрачкова, бразильско-парагвайская певица Перла.

В 1977 году её выступления в программе «Special» транслировались по основным вещательным сетям Европы, а в 1978 году Рафаэлла выступила с концертной программой «Что за вечер!»), права на трансляцию которой RAI впоследствии продала 36 вещательным компаниям по всему миру.

Советские телезрители познакомились с певицей 1 января 1979 года, её выступление было показано ТВ СССР в новогоднем выпуске программы «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», затем по их просьбам, в той же передаче, 2 июня, 18 августа 1979, 24 октября 1981, 1 января 1985 и 1986 годов были показаны её выступления.

С 80-х годов Рафаэлла Карра появлялась на телевидении в основном как ведущая музыкальных шоу для итальяно- и испаноязычной аудитории. В 1980 году исполнила главную роль в аргентинском фильме «Барбара». На телеканале Rai 2 выходят пять передач из цикла «Мириады». Передачи записываются в Италии, СССР, Великобритании, Мексике и Аргентине. Певица приехала в СССР во время Дней итальянского телевидения. Режиссёр Евгений Гинзбург в 1981 снял для ТВ фильм «Рафаэлла Карра в Москве». В это же время выходит альбом «Inviato speciale», быстро покоривший вершины хит-парадов. В числе хитов — песня «Soca Dance» — новый антильский танец, завоевавший танцплощадки Италии.

В 1987—1988 годах Рафаэлла Карра начинает сотрудничество с вещательной сетью Fininvest в рамках европейского проекта, целью которого является сближение разных культур в форме зрелища и развлечений. В эфир выходит вечерняя телепередача «Raffaella Carrа Show», в которой принимают участие мировые знаменитости. В интервью с американскими актерами, записанных у них дома, обсуждаются темы, которые обычно в интервью не затрагиваются. В программе также исполнялись песни и танцы Карры. Танцевальные номера в передаче поставил Серджо Япино, впоследствии ставший гражданским супругом актрисы и режиссёром всех телепрограмм с её ведущим участием. В Латинской Америке программа «Raffaella Carrа Show» прошла на самых известных стадионах Аргентины, Мексики, Чили и Венесуэлы, перед десятками тысяч зрителей. Признанию Рафаэллы в странах Латинской Америки способствует свободное владение испанским языком (также певица говорила на английском и французском).

Карра выступает в качестве танцующей и поющей ведущей популярных телепередач: «Fantastico 3», «Pronto Raffaella?», «Buonasera Raffaella», «Raffaella Carrа Show», «Domenica in …», «Il principe Azzurro», «Weekend con Raffaella», «Fantastico-91». На протяжении многих лет ей удаётся постоянно поддерживать популярность своих шоу: например, выходившая в 1990-91 годах передача «Ricomincio da due» добивается невероятного успеха, её аудитория в среднем составляет около шести миллионов человек (40% общей аудитории), и впервые в истории итальянского телевидения превосходит аудиторию культовой программы «Воскресенье в …», выходящей на Rai 1.

В 1991—1995 годах актриса сотрудничает с испанским телевидением в качестве ведущей телепрограммы «Hola Raffaella!» («Привет, Рафаэлла!»), «A las 8 con Raffaella», «En casa con Raffaella». В 90-х годах Карра записала песню в дуэте с Наталией Орейро.

В 1993 году передаче «Hola Raffaella!» вручается TP, самая престижная телевизионная премия в Испании, в категории «Лучшая информационно-развлекательная программа 1992 года». Песни, которые были представлены в «Hola Raffaella!», были позднее выпущены на альбоме с тем же названием.

С 1995 года Рафаэлла Карра выступает в качестве ведущей музыкального итальянского телешоу «Чёрт возьми, какой сюрприз!», затем — «Чёрт возьми, какая удача!». Передача пользуется огромным успехом, её смотрят до 12-13 миллионов зрителей (более 50% аудитории). Формат программы копируют многие телеканалы, а слово «carrаmbata» (то есть очередной клон передачи) стало нарицательным и попало в толковые словари. Наряду с этим шоу, Рафаэлла выступает в качестве автора телепрограмм «Furore» (1997), «Segreti e… Bugie» (1999), а также «Navigator — Alla ricerca di Ulisse» (эта программа в Каннах получила Международную Премию европейской критики «за самую инновационную передачу 1999 года»).

В 1997 году снялась в телесериале «Мама по случаю» в роли журналистки, матери троих детей. Эта роль вновь привлекла внимание зрителей к таланту киноактрисы.

В перерывах между участием в различных сезонах «Carrаmba», выход которых приходился на чётные годы, Рафаэлла в 2001 году становится ведущей Фестиваля Сан-Ремо с соответствующей послефестивальной программой «Dopo Festival». В 2008 году Рафаэлла Карра вела трансляцию конкурса Евровидения на испанском телевидении, а в 2011 году, после возвращения на конкурс Италии, — стала глашатаем итогов на итальянском.

Старая видеозапись песни Prisencolinensinainciusol, в которой Адриано Челентано танцует с Рафаэллой, через сорок лет после появления на итальянском телеэкране получила известность у англоязычной аудитории. Позднее американская группа «Saint Motel» использовала видеозапись с выступлением певицы в качестве основы для видеоклипа песни «My Type».

В 2004 году Рафаэлла Карра ведёт своё новое телешоу «Sogni». В 2005 году Рафаэлла снова приезжает в Аргентину, чтобы принять участие в шоу «Raffaella Hoy» в театре «Broadway» Буэнос-Айреса. В 2006 году открывает телепроект «Amore» — программу, посвящённую усыновлению детей на расстоянии. В 2013—2016 годах в качестве наставника участвует в музыкальном шоу «The Voice of Italy» (итальянский аналог шоу «Голос»). В 2015 году работает ведущей телешоу талантов «Forte forte forte», а в 2019 ведёт новую телепередачу с участием известных деятелей культуры и спорта «A raccontare comincia tu».

Рафаэлла Карра вошла в историю как одна из самых известных и успешных теледив Испании и Италии. В Италии удостоена неофициальных званий «Raffa Nazionale» и «Королева телевидения». Признана газетой The Guardian в качестве секс-символа Европы. В составленном СМИ в 2012 году рейтинге самых известных блондинок-итальянок заняла первое место.

С 1970 года Рафаэлла Карра выпустила более 70 музыкальных альбомов и сборников в 36 странах, общий тираж которых превысил 60 миллионов.

Карра является автором детской книги «Очарованный остров» и сборника рецептов «Рецепты Рафаэллы».

На протяжении восьми лет в течение 1960-х годов поддерживала отношения с футболистом команды «Ювентус» Джино Стаккини.

В 1983-85 годах встречалась с режиссёром, поэтом-песенником и композитором Джанни Бонкомпаньи, который стал автором многих шлягеров певицы.

C конца 1980-х и до середины 2000-х годов сожительствовала с хореографом и режиссёром Серджо Япино. После расставания с ним продолжала поддерживать рабочие и дружеские отношения. Япино режиссировал передачи Карры и выступал вместе с ней в качестве ведущего итальянской трансляции Евровидения-2011. Он же официально сообщил о смерти актрисы.

Детей у Рафаэллы Карры нет. В интервью она неоднократно заявляла о нежелании становиться «матерью на полставки» и осознанно сделанном ей выборе в пользу карьеры. Она участвовала в программе «Удалённое усыновление» и оказывала поддержку детям из стран третьего мира.

Скончалась в Риме 5 июля 2021 года после продолжительной болезни (рак лёгкого), которую скрывала от широкой публики.

Ушла певица прекрасной печали

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий