На страже родных берегов

0

На минувшей неделе появились сразу две новости, имеющие большое значение для отечественного флота и кораблестроения

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Давид ШАРП

 

Министерство обороны объявило о заключении контракта с частной компанией "Израильские судоверфи" (ИС) о приобретении ее знакового продукта — патрульных катеров "Шальдаг-5". Стоимость сделки (предположительно без вооружений) составит 96 млн шекелей. Поставка должна быть осуществлена в течение четырех лет. Как неоднократно отмечалось в тематических СМИ, для ускорения процесса контракты зачастую ограничивают суммой менее 100 млн шекелей, тогда отпадает необходимость в специальном разрешении министерской комиссии по закупкам. Имелось ли в данном случае такое намерение, сказать сложно. Однако далеко не всегда обсуждение на министерской комиссии — пустые бюрократические препоны…

"Шальдаг-5" водоизмещением 95 тонн, длиной 32.5 метра и скоростью около 75 км/ч станет самым крупным кораблем этого класса израильских ВМС. На данный момент пальма первенства принадлежит 70-тонным "Шальдаг-3", пятерка которых была приобретена 15 лет назад. Показательно, что это была последняя сделка между государством и ИС по приобретению боевых кораблей. Правда, 8 лет назад минобороны купило три катера "Супер-Двора" у главного конкурента ИС, концерна… "Таасия авирит". Это не ошибка: именно "Авиакосмическая промышленность" на предприятии в Беэр-Шеве десятилетиями производил для Израиля и многих флотов мира катера семейства "Дабур" — "Двора" — "Супер-Двора". К сожалению, если не произойдет чуда, больше этих кораблей мы не увидим — несмотря на былую популярность и факт, что они до сих пор составляют большинство патрульников ЦАХАЛа, их производство, по сути, прекратилось.

В отличие от конкурентов, "Шальдаги", появившиеся на свет лишь в 1990-х, продолжают пользоваться спросом. В частности, "Шальдаг-5" недавно приобретены Филиппинами и Азербайджаном.

Несмотря на статус патрульных, для израильского флота это полноценный боевой корабль, условия службы на котором непросты. Именно, на "Шальдагах", "Дворах" и "Супер-Дворах" лежит задача предотвращения проникновения террористов с моря. Патрульники играют важнейшую роль в операциях ЦАХАЛа по перехвату контрабанды оружия террористам и в любых боевых действиях, будь-то Ливан или Газа. Кроме пулеметов и дистанционно управляемой туррели компании "Рафаэль" с автоматической пушкой, израильские катера активно используют и управляемые ракеты семейства "Спайк". То, что корабли велики для данного класса, дает повод предположить, что они получат и некие дополнительные боевые возможности.

По словам гендиректора ИС Эйтана Цукера, данный заказ позволит компании нанять свыше 50 специалистов, однако основные надежды в компании связывают не с этим. Экономическое издание "Калькалист" опубликовало информацию, подтвержденную источниками в минобороны, согласно которой вскоре будет заключен контракт на осуществление конечной стадии проектирования мини-корветов "Решеф". Первичное проектирование, продолжавшееся более года, уже завершено. "Решеф" базируется на проекте "Саар-72" (72 — длина в метрах), разработанном в свое время для иностранных заказчиков. Речь идет о несколько увеличенном в сравнении с "Саар-72" корабле водоизмещением около 800 тонн, несущем широкий спектр вооружений. Сегодня, кроме трех корветов американского производства "Саар-5" и поступающей в эти дни из Германии четверки еще более крупных "Саар-6", в строю находятся восемь ракетных кораблей "Саар-4.5" водоизмещением в 488 тонн. Они производились в Израиле с начала 1980-х по начало 2000-х и, несмотря на глубокую модернизацию, устаревают. Именно "Решефы" числом, вероятно, в восемь единиц и должны стать их эффективной заменой.

"Саар" по заказу Биби

Как рассказал Цукер в одном из интервью "Калькалисту", четыре иностранных флота ждут первого израильского заказа на мини-корветы, прежде чем сами решатся на этот шаг — таково их условие. В этом случае "Израильские судоверфи" рассчитывают продать за границу около десятка кораблей и нанять сотни новых сотрудников. Контракт на завершение проектирования формально не подразумевает соглашения на покупку кораблей, но фактически ее гарантирует. В рамках многолетнего плана развития ЦАХАЛа, который вскоре должен обсуждаться правительством, соглашение о приобретении двух первых мини-корветов стоит на повестке дня. Его заключение станет историческим прорывом для ИС, который получит заказ на крупнейшие в истории нашего флота боевые корабли. Для ВМФ же замена "Саар-4.5" на "Решеф" означает резкое повышение боевой эффективности. По словам Цукера, "Решеф" без вооружений, радаров и средств радиоэлектронной борьбы стоит около 50 млн долларов. А упомянутое оборудование вполне может увеличить цену на 100 и даже более процентов, хотя часть можно позаимствовать у "Саар-4.5".

Подобное усиление флота, как и выход израильского военного кораблестроения на новый уровень, весьма отрадны. Проблема может возникнуть лишь в том, что, как это часто бывает, усиление одного направления в ЦАХАЛе, происходит за счет ослабления другого, не менее важного. К сожалению, в качестве "козла отпущения" оказываются, как правило, пребывающие не в лучшем состоянии сухопутные силы…

[nn]

Неожиданный ход "Рафаэля"

Как обмануть российских "суперстражей неба"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий