Запрещенные мотыльки

0

В США из соображений политкорректности переименовали некоторых насекомых, птиц и животных

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

"Энтомологическое общество Америки решило запретить названия насекомых, сочтенных "оскорбительными", в частности, по отношению к сообществу цыган", — пишет в Le Figaro Сеголен Жинтер д’Агрен (на русском языке эту публикацию вкратце приводит inopressa.ru).

Подобно Американскому орнитологическому обществу, энтомологи в Соединенных Штатах решили заняться "дискриминационными" названиями насекомых. Энтомологическое общество Америки объявило о переименовании насекомых, чьи названия можно считать расистскими или уничижительными, в частности, это "цыганский мотылек" и "цыганский муравей".

Этель Брукс, преподавательница университета цыганской национальности и заведующая женскими, гендерными и сексуальными исследованиями в Ратгерском университете, оценивает такое решение как революционное. По ее мнению, использование названий этих насекомых представляет собой "расистское смешение разнородных идей". Например, латинское название Lymantria dispar (непарный шелкопряд) обозначает гусеницу, чьи волосатые личинки наносят серьезный ущерб лесам. Тогда как обычный термин "цыганский мотылек" (gypsy moth) может послужить отсылкой к якобы разрушительному поведению цыган и ромов. Насекомое Aphaenogaster araneoide, известное как "цыганский муравей", также указывает пальцем на цыганскую общину.

Отвечая на вопрос The New York Times, Этель Брукс сказала, что в детстве она страдала от этого сравнения.

"Так они нас видят, — воскрешает она свои воспоминания. — Мы пожираем и разрушаем то, что нас окружает".

Мишель Смит, президент Энтомологического общества Америки, пояснила свой выбор каналу CNN:

"Мы хотим, чтобы каждый чувствовал себя желанным гостем в энтомологическом сообществе, поэтому, если мы используем номенклатуру, которая заставляет людей чувствовать себя отверженными или маргинализованными, либо каким-либо образом способствует этому, нет причин продолжать ее использовать".

На своем сайте научное сообщество указывает, что любой может представить на рассмотрение новые названия этих насекомых, которые "соответствуют стандартам разнообразия, справедливости и инклюзивности".

Переименовываются не только насекомые. В последние годы некоторые научные круги подвергли сомнению потенциально "агрессивные" или "дискриминационные" названия видов животных, подчеркивает The New York Times. Так, в 2020 году американский ежеквартальный научный журнал Copeia был переименован, потому что его название было производным от фамилии ученого Эдварда Коупа, который придерживался "расистских" взглядов. Журнал, получивший название Copeia в 1913 году, по решению исполнительного комитета сменил название на "Ихтиология и герпетология". В том же году Американское орнитологическое общество изъяло имя натуралиста и священника Джона Бахмана у представителя семейства воробьиных птиц "древесницы Бахмана".

Почему же впал в немилость преподобный Джон, имя которого носит еще и калифорнийский кролик (он же заяц Бахмана)? Этот лютеранский священник и натуралист, опровергавший популярную в то время идею о том, что африканцы и белые являются представителями различных видов, тем не менее оправдывал рабство по причине "низкого интеллекта негров".

Несомненно, подобные идеи восторга не вызывают. Но не слишком ли активно в США стали переименовывать всё и вся в зависимости не от научных заслуг, а личных позиций тех или иных деятелей? В конце концов, если двигаться в этом направлении, затронув пока что не входящий в сферу интересов борцунов против расизма еврейский вопрос, то следует изъять из музеев картины Пьера-Огюста Ренуара, из репертуара театров – спектакли по пьесам Антона Чехова, а из библиотек – книги Николая Гоголя.

Впрочем, это тема для отдельных статей, гораздо более широкая, чем переименование мотыльков, муравьев, воробьев и кроликов.

Расизм навыворот

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий