Земля горит и тонет

0

Июль стал месяцем природных потрясений и порадовал климатических алармистов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

Не меньше месяца я наблюдал за перепиской моих фейсбучных друзей, заказавших организованные туры в Исландию. Они предвкушали не только захватывающее путешествие по острову вулканов, гейзеров и водопадов, но и возможность дней десять отдохнуть от изнуряющей израильской жары.

Сбылись почти все мечты. Кроме одной: аккурат к приезду израильских туристов обычно не щедрое исландское светило порадовало своих граждан тридцатиградусной жарой. Компенсацией за такой нежданчик для мужской части групп были бы прогулки по улицам спальных районов Рейкьявика, где еще не утомленные солнцем соплеменницы певицы Бьорк, некогда порадовавшей израильских мачо ню у отельного бассейна, полностью обнажившись, подставили свои тела обжигающим лучам. Стесняться летней наготы здесь не принято, так что – одежду долой и вперед! Впрочем, "стриптиз" устраивали не только юные красотки, но и дивы преклонных годов, да и представители сильного пола тоже были не прочь позагорать в костюмах Адама, так что их созерцание было делом вкуса.

Исландское пекло – по нашим меркам весьма умеренное – было отголоском аномальной жары в США и Канаде. Там, за океаном, тысячи людей угодили в больницы, были зафиксированы и случаи летального исхода.

Куда более сложная ситуация сложилась за тысячи миль от американских берегов – в Якутии. Здесь несусветная жара не обошла даже "полюс холода" Оймякон, на улицах которого появились селяне и редкие приезжие в извлеченных невесть из каких сундуков шортах и, что гораздо чаще, в семейных трусах и майках-алкоголичках.

Но если бы дело ограничилось только жарой, от которой в последние недели изнывали также москвичи, питерцы и другие обитатели российского севера, ничего страшного не произошло бы. Увы, в Якутии начались такие лесные пожары, что их влияние на всемирный климат будет ощущаться и в долгосрочной перспективе. Здесь горит полтора миллиона гектаров леса, в том числе национальный парк "Ленские столбы". Эту экологическую катастрофу сравнивают с пожарами, не так давно охватившими бразильскую сельву.

Практически одновременно с этим часть Западной Европы почувствовала себя одной большой Венецией. Вот только венецианцы к потопам привыкли и приспособились, а немцы, бельгийцы и прочие нидерландцы – нет.

Из-за проливных дождей с 12 июля на западе и юго-западе Германии вышли из берегов притоки Рейна Ар и Мозель, а также несколько маленьких рек. Основной удар стихии пришёлся на земли Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц. Более 165000 человек остались без электричества, были повреждены железнодорожные магистрали. Потоком воды были разрушены мосты и дома. Минобороны Германии объявило режим военной катастрофы на западе страны. При наводнении погибли более двухсот человек, более 1,3 тыс. пропали без вести.

В зоне бедствия оказались Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Спокойная в обычное время река Маас неожиданно показала свой буйный нрав и жители бельгийского Льежа, например, были вынуждены в какой-то момент спасаться на холме цитадели. Северо-восточная Франция тоже стала уходить под воду.

Затем наводнения охватили и восточную часть Германии, Чехию, Австрию, Швейцарию, докатились до французских регионов Сона и Луара, северной Италии, Словении и Хорватии.

12 июля гроза с ливнями обрушилась и на Лондон. Были подтоплены улицы, закрыты несколько станций метро.

Обычно изнывающую от летней жары Сицилию – южнее в Европе только Мальтийский архипелаг — тоже исхлестали ливни – настолько, что из-за наводнений в ряде городов и сел было объявлено чрезвычайное положение.

Возможно, наши читатели смотрели видеокадры с затопленными улицами Ялты и других крымских населенных пунктов, волновались за жителей некоторых регионов Украины и Краснодарского края.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус заявил, что эти наводнения связаны с одним и тем же циклоном, что и в Европе.

Климатические алармисты на смертельную жару в США и Канаде, лесные пожары в Сибири и наводнения в Европе отреагировали потоком словоизлияний – столь же бурным, как и вышедшие из берегов европейские реки. Мол, мы вас предупреждали, то ли еще будет, ой-ой-ой.

Фридерике Отто из Института изменений окружающей среды Оксфордского университета заявила:

«Ливни, которые мы наблюдали в Европе, это экстремальные погодные условия. Их интенсивность усилилась вследствие изменений климата. И эта интенсивность продолжит усиливаться с дальнейшим потеплением».

Несомненно, человеческий фактор в происходящем имеет место быть. Но история нашей цивилизации знает и другие климатические катастрофы, происходившие задолго до начала технической революции. А сдерживать буйство стихии человечество пока не научилось…

Израильская помощь пострадавшим от наводнения

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий