Последний аккорд "носиков-курносиков"

0

От коронавирусной инфекции скончался композитор Борис Емельянов. Ему было 80 лет

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Теперь они вместе там, откуда не возвращаются: украинская русскоязычная поэтесса Ангелина Булычёва, советская и российская певица Валентина Толкунова и Борис Емельянов, композитор, связавший навеки имена этих двух незнакомых друг с другом женщин. При этом между Ангелиной Александровной и Валентиной Васильевной пролегла разница в тридцать лет.

Песня "Носики-курносики" стала визитной карточкой Бориса Михайловича, хотя на его счету немало и других шлягеров.

Борис Емельянов родился 20 апреля 1941 года под Хабаровском в многодетной семье, рассказывает Википедия. Его отец работал машинистом паровоза на железной дороге. Детство и отрочество Борис провёл в Кокчетавской области (Казахстан).

Уже в раннем возрасте у него проявился интерес к музыке (отец и старший брат Бориса Емельянова играли на баяне). Первые опыты сочинения мелодий проявил в студенческие годы. После трёх лет службы в армии закончил Карагандинское музыкальное училище. Но более серьёзно стал заниматься сочинительством, когда переехал в Новокузнецк (Кемеровская область), стал сочинять песни для местных певцов. Устроился на работу в ДК КМК музыкальным руководителем. Сочинял песни для местных исполнителей и писал музыку для спектаклей Новокузнецкого театра кукол. Постепенно набирался музыкальный материал. Емельянов активно дружил и общался с местной музыкальной элитой: Альбертом Ленским, Виктором Яркиным, Анатолием Мандровым. Посещал концерты столичных эстрадных звезд, познакомился с Львом Лещенко, Иосифом Кобзоном и др.

В 1967 году Борис Емельянов устроился пианистом в кафе «Юность». «Юность» в те времена была самым модным местом отдыха и развлечения новокузнецкой молодежи. Попасть туда было очень не просто. Каждый вечер — очереди. Столики забронированы на несколько недель вперед. В кафе играл оркестр, состоявший из профессиональных музыкантов. Борису Емельянову удалось организовать в «Юности» свой первый творческий вечер. Случилось это 23 июня 1968 года. Знакомство же с творчеством Бориса Емельянова состоялось несколько раньше здесь же в «Юности» вначале с молодёжью, а потом с телезрителями. Программу о новокузнецком композиторе снимало областное ТВ. И вот большой концерт при участии джазового оркестра под управлением Анатолия Тушкова.

«Воскресный вечер в кафе „Юность“ начался немного необычно: официантки не ходили между столиками с подносами, посетители не гремели ножами и вилками, не звенели бокалы. Они сидели и слушали. Слушали музыку — джазовые композиции и песни», — писала газета «Кузнецкий рабочий» 25 июня 1968 года. В этот вечер было исполнено 12 новых произведений Бориса Емельянова. Среди них «Слалом», «Дым над городом» и др. Песни исполняли солисты Наталья Белоусова, Борис Кречетов, Виктор Матвеенко.

В 1969 году Борис поступил в Кемеровский государственный институт культуры (кафедра дирижирования и академического пения), где познакомился с корреспондентом областного телевидения Юрием Филиновым, который впоследствии сыграл важную роль в карьере композитора.

Борис Емельянов продолжает давать концерты, творческие вечера в «Юности» и писать песни. В 1969 году была написана «Песня о двух трубачах» на стихи Марка Соболя, в 1971 — «Буду я грустить» и «Обелиск» на стихи Вадима Шефнера и Майи Румянцевой, в 1972 — «Песня о Кузнецке» на стихи Павла Майского. В газете «Кузнецкий рабочий» публиковались нотные партитуры песен Бориса Емельянова.

В 1972 году у Бориса Емельянова и его жены Людмилы родилась дочь Наталья. Как-то, просматривая журнал «Работница», Борис обратил внимание на стихотворение «Носики-курносики» поэтессы Ангелины Булычёвой. Текст тронул сердце композитора, и сразу родилась мелодия. Так появились знаменитые «Носики-курносики», песня, которую Борис посвятил своей дочери.

В 1973 году областное кемеровское телевидение объявило музыкальный конкурс «Алло, мы ищем таланты!». Для участия в конкурсе композитор подыскивал группу. Свой выбор Борис Емельянов остановил на очень популярном в Новокузнецке ВИА «Эльфы». Профессиональный уровень музыкантов вполне соответствовал поставленным задачам. В итоге песня «Носики-курносики» с успехом была впервые представлена широкой общественности на областном музыкальном конкурсе. В сопровождении ВИА «Эльфы» песню исполнил уже знакомый Емельянову по мюзик-холлу Михаил Куршин (врач, доктор наук, сейчас живет в Израиле).

Музыка Бориса Емельянова имела успех, и автор ковал железо пока горячо. Во время очередных гастролей Иосифа Кобзона в Новокузнецке Емельянов передал партитуру песни «Алёнушка» на стихи сибирского поэта Александра Кухно. Иосифу Давыдовичу произведение понравилось, он его записал, и в 1974 году на фирме грамзаписи «Мелодия» «Алёнушка» вышла на гибкой пластинке в формате 7″. Это был первый всесоюзный успех молодого композитора. Кроме того, своими новыми произведениями Емельянову удалось заинтересовать областное телевидение, и в 1974 году группа «Эльфы» отправилась на запись в Кемеровскую телестудию. Записали и сняли на плёнку три произведения композитора. Надо ли говорить об успехе после эфира. В 1970-е годы один показ по ТВ мог изменить всю жизнь. Нечто подобное случилось и с ребятами. После показа по ТВ Борису Емельянову удалось организовать «Эльфам» гастроли по Кемеровской области.

В 1978 году переехал в Москву и уже через несколько лет работал с такими поэтами-песенниками, как Михаил Рябинин, Борис Дубровин, Леонид Дербенёв, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко. Первая известность к Борису Емельянову пришла после того, как в 1978 году на Центральном телевидении исполнила его песню «Носики-курносики» Валентина Толкунова. Затем песни Емельянова стали исполнять Михаил Боярский, Ольга Зарубина, Сергей Беликов, Ярослав Евдокимов, Николай Караченцов, Вахтанг Кикабидзе, Ксения Георгиади и многие другие. В 80-е годы пользовались большой популярностью «Сяду в скорый поезд», «Под мамино крыло», «Рябиновые бусы» и другие его произведения. Борис Емельянов неоднократно становился лауреатом телевизионного фестиваля «Песня года». В 1990 году выходит авторский винил-гигант Бориса Емельянова «Зал ожидания», где помимо других исполнителей звучат песни и в исполнении самого композитора, в том числе и песня «Зачем же люди расстаются», которая сделала Бориса Емельянова известным в качестве исполнителя.

В 1980—1990-е годы Борис Емельянов неоднократно приезжал в Новокузнецк с концертными программами.

В 1990 году Борис Емельянов на фирме «Мелодия» записывает пластинку-гигант «Зал ожидания», в которую помимо песен других исполнителей вошли песни в исполнении самого автора. Так увидела свет одна из первых популярных песен в авторском исполнении «Зачем же люди расстаются?», которую часто передавали в радиоэфире, и она полюбилась многим слушателям.

Мягкий, доверительный тембр Бориса Емельянова и мелодичная аранжировка проникали в самое сердце, и трогательную песню хотелось слушать снова и снова. Но вопреки соблазну славы «поющего композитора», Борис Емельянов всё же предпочел остаться в тени и продолжал писать другие песни.

В 1996 году был выпущен его первый диск «Прости меня», в который вошли песни 80-х и начала 90-х годов. В 1999 году Борис Емельянов при материальной поддержке земляков записывает новые песни и выпускает пластинку «Я приеду к тебе».

Последние годы Борис Михайлович Емельянов жил в Москве, вёл тихую жизнь пенсионера.

27 июля 2021 года Борис Емельянов скончался в Москве на 81-м году жизни.

Кто убил Валентину Толкунову?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий