Первый одессит в … Одессе

0

Заметки о путешествии по Канзасу и Миссури

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ХАНЕЛИС

Фото автора

Продолжение. Начало здесь

ОДЕССА В… МИССУРИ

Выехав утром из Канзас-сити в Сент-Луис, примерно через 40-45 минут я увидел дорожный указатель "Поворот на Одессу – 3 мили". Ну как было мне, коренному одесситу, не заехать в "родной" город?

В разных штатах Америки есть восемь городов с названием Одесса. "Миссурийская Одесса" основана в 1878 году. Среди отцов-основателей преобладали немцы – выходцы из южных частей Украины. Они-то, помня о бурном расцвете Одессы на Черном море, и надеясь, что и у их города будет так же судьба, дали новому поселению такое же имя.

… Сегодня в миссурийской Одессе на площади 10,7 кв. км. живут немногим больше 5000 жителей. Их средний возраст – 35,2 лет. Как и в "настоящей" Одессе, в миссурийской родились, жили, учились многие знаменитые люди. Среди них гимнастки: чемпионка мира (2003), серебряная медалистка Олимпийских игр (2004) Терин Хэмфри; Бренна Доуэлл, чемпионка мира 2015 года; композитор Оуэн Рид, ветеран Второй мировой войны, сержант Джо Спекер, награжденный (посмертно) высшей воинской наградой США Медалью Почета; известные бойцы смешанных единоборств Тоня Эвингер и Джеймс Краузе.

Что интересного в этой Одессе? В 1996 году здание Одесской компании мороженого было внесено в Государственный реестр исторических мест. А еще местные собаководы вывели особую породу бульдогов.

На главной улице, мало похожей на Дерибасовскую, я спросил у нескольких прохожих, бывали ли они в Одессе у Черного моря? Все они ответили "ноу". Похоже и я был первым одесситом из "жемчужины у моря", посетившим Одессу в миссурийский прериях.

"ВОРОТА НА ЗАПАД"

Город Сент-Луис, основанный французскими колонистами в 1764 году на западном берегу реки Миссисипи, недалеко от того места, где в нее впадает Миссури, назван в честь французского короля Луи IX Святого. (Памятник ему в последнее время подвергается осквернению и его собираются сносить как "символ расизма".) Население в 1950 составляло 857000 человек и с тех пор непрерывно… уменьшается. Сегодня в городе чуть больше 300000 жителей. Такое падение – самое высокое в США среди городов больше 100000. Причин несколько: отток среднего класса (в основном белых) в пригороды и очень высокий уровень преступности. По этому показателю Сент-Луис занимает "почетное" четвертое место в стране.

Белые жители составляют 46,4% населения Сент-Луиса, представители черной расы – 48%. Евреев – 1%. Основная часть мигрантов последних лет – уроженцы Латинской Америки. Много в городе и вьетнамцев. В Сент-Луисе находится самая большая (70000 человек) за пределами Боснии и Герцоговины община боснийцев.

… После осмотра величественного Кафедрального собора и посещения квартала "Лафайет", напоминающий уголок старой Франции, мы оказались среди заброшенных, трущобного вида домах на разбитых, безлюдных улицах…

— Где это мы? — спросил я у своего спутника Кости Боброва, из-за которого, как помнит читатель, мы чуть не оказались в тюрьме Ливенпорт.

— Это один из самых криминальных районов в стране, — гордо ответил Костя, — здесь всегда что-то происходит и вы, журналист, если повезет увидеть какой-нибудь "экшн", сможете написать интересный материал

— Быстро уезжаем! Если повезет, то мы уберемся отсюда подобру-поздорову без "экшн".

— Странно, странно, — задумчиво произнес Костя. В его голосе я услышал: "Профнепригоден"…

… Но продолжу рассказ о Сент-Луисе. Этот город – крупный промышленный и культурный центр Среднего Запада.

В 1827 в Сент-Луисе был построен арсенал армии США.

По проекту инженера Луиса Салливана в 1891 году в городе возвели один из первых в США небоскребов – десятиэтажную башню. Сегодня в ней офис правительства штата.

В этом же году в Сент-Луисе начала работать знаменитая пивоварня-гигант, выпускающая пиво "Будвайзер" с 1876 года. Кстати, компания, владеющая этой пивоварней "Anheuser-Busch", судится с чешской пивоварней "Будеёвицкий Будвар". Чешская компания выпускает пиво с таким же названием с 1895 года. Процесс, к радости адвокатов, тянется более 60 лет…

Сент-Луис знаменит бейсбольной командой "Сент-Луис Кардиналс" и хоккейной – "Сент-Луис Блюз". (Кроме матчей этой команды стоит посетить и знаменитый Национальный Музей блюза).

В Сент-Луисе более 100 парков. Самый известный – "Форест-парк" (5,6 кв. км). Он почти в два раза больше нью-йоркского "Сентрал-парка". В 1904 году на его территории проходила Всемирная выставка и летние Олимпийские игры.

Среди городов-побратимов – израильский Йокнеам-Илит.

… Визитная карточка города, его символ, привлекающий ежегодно от двух до трех миллионов туристов – гигантская Арка "Ворота на Запад". Это памятник смелости и предприимчивости американских переселенцев. Арка спроектирована финско-американским архитектором Эзро Саариненом в 1947 году.

Вот несколько цифр и фактов о ней. Высота 192 метра, такая же ширина у основания. В сечении арка имеет форму равностороннего треугольника со сторонами 16 м на уровне земли и 5,2 м в верхней точке. Вся конструкция из бетона и нержавеющей стали. Ее общая масса – 39214 тонн. Этот, самый высокий памятник архитектуры на территории США, построен за два года (1963-1965). Для посетителей арка и музей были открыты 24 июля 1967 года. На арке написана ее формула в футах и метрах. Стоимость всего строительства составила около 13 млн. долларов. Стоимость самой арки – 11 млн.

По случайному совпадению арка построена компанией "Mac-Donald Construction", при этом она похожа на часть символа компании "McDonald`s" и на монумент Дружбы народов в Киеве.

Через арку на легких самолетах в разные годы пролетели одиннадцать отчаянных смельчаков. Первый такой полет состоялся 22 июня 1976 года. 21 августа 1980 года парашютист-любитель погиб при попытке спрыгнуть с арки. Он споткнулся и соскользнул по ней на землю… Были попытки подняться на арку с помощью присосков на ботинках. Но полиция быстро пресекла их…

… Эзро Сааринен умер за четыре года до окончания строительства арки. Незадолго до смерти он решил изменить ее конструкцию, установив внутри лифт, чтобы посетителям не пришлось преодолевать больше 1000 ступеней. Но конструкция арки не позволила применить обычные системы лифтов. Несколько лифтостроительных компаний пытались подобрать подходящий вариант, но не смогли. Тогда Сааринен нанял инженера Ричарда Баузера. Для разработки своего варианта ему дали две недели. И он справился с задачей. Система Баузера объединила обычный тросовой лифт и кабинку колеса обозрения на карданной подвеске. Эта уникальная система начала работать в 1968 году.

К вершине арки, к закрытой смотровой площадке, каждые десять минут, со скоростью чуть меньше четырех км в час, с двух сторон поднимаются две кабинки с пятью пассажирами. С площадки открывается вид на город, реку Миссисипи, южный Иллинойс… В ясный день видимость достигает 55 км.

День, когда мы посетили арку, был пасмурным и дождливым. Из-за низких туч едва виднелась вершина арки. А в довершение, на наше русско-еврейское счастье, оказалось, что билет на лифт (стоимость 20 долл.) нужно заказывать заранее… И "на сегодня все билеты проданы". Пришлось "довольствоваться" Центром для посетителей и отличным бесплатным Музеем Дороги на Запад.

Затем мы отправились на тихий берег Миссури, откуда и началась эта Дорога.

ОТКУДА НАЧАЛАСЬ ЭКСПЕДИЦИЯ ЛЬЮИСА И КЛАРКА

Вы слышали о такой экспедиции? Я – нет. Хотя был в школе отличником по географии и много читал об известных путешествиях и знаменитых путешественниках.

После поездки в Сент-Луис я узнал, что имена капитана Мериуэзера Льюиса и лейтенанта Уильяма Кларка в истории географии стоят в одном ряду с самыми известными исследователями Земли.

14 мая 1804 года они, по поручению президента страны Томаса Джеферссона, возглавили первую сухопутную экспедицию через территорию США. Отплыв по реке Миссури из Сент-Луиса, преодолев неимоверные трудности, пройдя через множество опасных приключений на неизведанных землях, потеряв всего одного человека, в конце 1805 года экспедиция вышла к Тихому океану. Не менее трудным был и обратный путь. Но путешественники благополучно вернулись домой, в Сент-Луис. 23 сентября 1806 родина, где экспедицию считали уже погибшей, приветствовала их как национальных героев.

Льюис и Кэролл открыли для миллионов американцев Дорогу на Запад. Льюис и Кларк в течении всего пути (больше 7 000 км) вели дневники, рисовали карты, писали о землях и реках, по которым шли и плыли, о различных племенах индейцев, с которыми сталкивались, заложили несколько фортов.

Упомяну двух участников этой экспедиции – раба Кларка, негра Йорка (индейцы, не видевшие до этого людей черной расы относились к нему с большим почтением) и Сагавею, молодую женщину из племени северных шошонов.

… Тихо на берегу Миссури, на том месте откуда 217 лет назад отплыла экспедиция… Недалеко от нас на бережку выпивала компания мексиканцев. Достали фляжку и мы. Налив по маленькой стопочке, мы выпили за прошлых, настоящих и будущих путешественников.

Продолжение следует

Ковбойс и ковгёрлс

РЕКОМЕНДУЕМ КНИГИ В.ХАНЕЛИСА

 "РОДИЛИСЬ И УЧИЛИСЬ В ОДЕССЕ". Материалы к энциклопедическому словарю), 570 стр. большого формата, около 5.000 персоналий. Стоимость книги: в Израиле – 99 шек.; в Европе, США и странах СНГ – $34,99.

 "В НАШЕМ СТРАННОМ ГОРОДЕ". Сборник мистических и фантастических рассказов. Стоимость книги: в Израиле – 55 шек.; в Европе, США и странах СНГ — $19,99.

 "НУ, АЛЬЦГЕЙМЕР, ПОГОДИ!". Замечания из жизни — смешные истории, байки, шутки". Стоимость книги в Израиле 49 шек.; в Европе, США и странах СНГ — $14.99.

 В цены входит пересылка.

 Для заказа обращаться: V. Hanelis, 11 Livorno str., apt. 31, Bat-Yam, Israel-59644, tel.\fax +972-3-551-39-65, e-mail – [email protected]

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий