К нам приехал «Шарлатан»!

0

Из Праги – с кинофильмами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Яков ЗУБАРЕВ

На снимках, предоставленных организаторами кинофестиваля: кадры из фильмов «Шарлатан», «Эпипаж в Вену» и “Антонин Дворжак”.

 

14 августа в Иерусалимской Синематеке стартовал фестиваль чешского фильма, он продолжается до конца августа также в других городах страны – Тель-Авиве, Хайфе, Герцлии и Холоне. Этот кинопраздник должен был состояться еще в прошлом году, и несмотря на то, что «корона» спутала планы организаторов, они решили не отказываться от задуманного и перенести фестиваль на нынешнее лето.

Зрители знакомятся с лучшими работами чешских кинематографистов прошлых и нынешних лет. Открылась Неделя показом нового фильма знаменитого режиссера Агнешки Холланд «Шарлатан». Этот фильм завоевал только что 5 «Чешских львов» – самую престижную национальную кинопремию, которая была присуждена ему в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая операторская работа», «Лучший звук» и «Лучшая мужская роль (Иван Троян)». Любители кино помнят ленту этого режиссера «Горящий куст», который посвящен студенту Яну Палаху, совершившему акт самосожжения в знак протеста против оккупации Чехословакии войсками стран Варшавского договора в 1968 году. Этот фильм, завоевавший 11 национальных кинопремий и обошедший весь мир, демонстрировался на предыдущем фестивале чешского кино в Израиле. Новая работа Агнешки Холланд также основана на реальной истории – судьбе целителя Яна Миколашека, завоевавшего накануне Второй мировой войны славу и деньги, а после войны растоптанного коммунистами.

— Ян Миколашек, — рассказывает режиссер, — был очень известным целителем, использовавшим неординарные методы диагностики и лечения. Это помогло ему сохранить свой статус и во время немецкой оккупации. Он был уверен, что его способности пригодятся и после войны – ведь пришедшие к власти коммунисты тоже болели и нуждались в его услугах. Однако независимая личность врачевателя оказалась не по нутру новой власти. Я постаралась показать в «Шарлатане» историю взлета и падения Яна Миколашека, его постоянную борьбу с самим собой, загадку человека, испытавшего и слабость, и любовь, и ненависть. Перед зрителем проходят десятки лет, три разных режима, две мировые войны, и мы видим, как меняется со временем мой герой и как отражается в его судьбе и судьбах других героев большая История ХХ века.

Семикратный обладатель «Чешского льва» и «Золотой нимфы» фестиваля Монте-Карло Иван Троян не смог прилететь в Израиль из-за ограничений, связанных с пандемией, но фильм вызывает огромный интерес израильских зрителей.

Скандальный режиссер Петр Зеленка, известный своим черным юмором, привозит на сей раз в Израиль психологический триллер «Человек дронов» (в русском прокате под названием «Пилот»), который снят… у нас же, в Израиле. Фильм представляет саркастическую историю покушения – с помощью беспилотника — на главу американской администрации Дика Чейни.

В фестивале участвуют два фильма чешской классики шестидесятых годов, которые крайне редко сейчас демонстрируются: «Экипаж в Вену» 1966 года был признан тогдашней коммунистической властью «отвратительным идеологическим провалом – анти-чешским, анти-немецким и анти-партизанским фильмом», а его режиссер Карел Кахиня выслан в Австрию (что делать, своей Сибири у чехов нет).
Директор чешского центра Роберт Миколаш, журналист и писатель, посчитал особо необходимым включить в список фестивальных фильмов комедии с учетом нынешней ситуации.

— Предполагалось, — отмечает он с иронией, — что единственным положительным результатом коронавируса будет бэйби бум, но вместо этого получился бум разводов, так как люди боялись заразиться друг от друга.

Комедия «Эссе Хомолка» Ярослава Папусека (1969) — часть знаменитой трилогии, посвященной простой семье. Над ней Папусек работал вместе со знаменитым Милошем Форманом, снявшем «Пролетая над гнездом кукушки и «Амадей», дважды лауреатом премии «Оскар».

В программе фестиваля также комедия «Теория тигра» режиссера Радека Байгара, посвященная извечной теме семейных отношений. Ветеринар Яно живет в семье, где всем заправляет его жена Ольга. Однако после самоубийства тестя, не выдержавшего такой жизни, герой решается бежать…

Документальный чешско-французский фильм «Антонин Дворжак» снят режиссером знаменитого фильма «Шутка» Яромилом Йирешем, имя которого ассоциируется с Новой чешской волной в кинематографе 60-х годов прошлого века.

Остается добавить, что фестиваль продлится до 28 августа.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий