Сын звезды отправится в небо

0

Монета Бар-Кохбы из Пещеры ужасов отправится с израильтянином в космос

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Фото предоставлены пресс-службой Управления древностей Израиля

Генеральный директор Управления древностей Эли Эскозидо передал Эйтану Стива, которому вскоре предстоит совершить полет в космос, символический объект, который будет сопровождать его в этой миссии – монету, отчеканенную во время восстания Бар-Кохбы, около 1900 лет назад.

Справа налево: Эйтан Стива и Эли Эскозидо, директор Управления древностей Израиля. Фото: Йоли Шварц

Монета, на которой указано личное имя лидера восстания – Шимон, была обнаружена в Пещере ужасов, расположенной недалеко от Мертвого моря, во время недавнего проекта по изучению Иудейской пустыни, в котором участвовали слушатели предармейских курсов и добровольцы.

На обеих сторонах монеты можно увидеть символы, традиционные для еврейского искусства периода Второго Храма. На одной стороне — пальма и надпись "Шимон", с другой – виноград и надпись "Второй год Свободы" — то есть второй год восстания Бар-Кохбы (Бар-Кохба в переводе с арамейского означает сын звезды).

Найденная археологами древняя монета. Фото: Клара Амит

"Монеты восстания чеканились в 132-136 годах. Основой для них становились римские монеты, проходившие новую чеканку – с еврейской символикой. Это был ясный вызов римским властям", — говорит глава отдела монет Управления древностей доктор Габриэла Буковски.

Стива посетил лабораторию, по исследованию свитков Мертвого моря, ему показали фрагмент Книги Ханоха (Еноха в русской традиции) , который занимал особое место в мистическом учении Кумранской общины, а также продемонстрировали разработанную NASA камеру, используемую в лаборатории.

В отделе древних монет. Фото: Йоли Шварц

"Для проекта "Ракиа" я возьму сумку с предметами, имеющими особое значение. Мне было ясно, что среди них должно быть место и для символа еврейской истории. Финиковая пальма и виноградный лист символизируют для меня связь с землей, но и также и стремление жителей Эрец-Исраэль к независимости", — сказал будущий астронавт.

NEWSru.co.il

И акулу съесть

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий