Скончался легендарный одессит

0

Ушел из жизни известный в былые времена одесский футболист и тренер Валентин Блиндер

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александра ДЕДЮЛИНА

 

В Одессе умер известный футболист и тренер Валентин Блиндер. Ему было 83 года. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Одесскую областную футбольную ассоциацию.

Валентин Ильич родился 20 октября 1937 года в Одессе. Он начинал играть в футбол на полянках Ярмарочной площади за одесскую заводскую команду ЗОР. Всю свою игровую карьеру провел в одесском СКА. Первые два года играл за клубную команду, после чего пробился в основной состав. 13 июня 1960 года принял участие в разгроме итальянского "Интера" (5:1) в товарищеском матче, забив один из мячей сборной Одессы.

Был искусным дриблёром, сильно бил с левой ноги, хорошо пасовал. Играл в составе сборной Украины, Одессы. Однако, по мнению специалистов, Блиндеру до конца не удалось раскрыться из-за серьёзных травм. Дебют в основном составе мастеров СКА был очень удачным. Сам он действовал на левом краю, а полусредним был техничный, быстрый форвард Дмитрий Подлесный, с которым он сразу сыгрался.

Звание мастер спорта СССР получил в 1962 году за участие в играх за сборную Украины класса "Б".

В сезоне 1964 года, по итогам которого армейцы Одессы завоевали путёвку в первую группу класса «А», Блиндер, по сути, играл на уколах, так как в первых календарных матчах травмировал ахиллово сухожилие, а к концу серьёзно травмировал и другой ахилл. Несмотря на это, Блиндер отыграл ещё один календарный год — первый для армейцев в высшем дивизионе, однако выходил на поле только в шести матчах, после чего был вынужден закончить играть и перейти на тренерскую работу в том же армейском коллективе.

Впоследствии работал ведущим научным сотрудником Физико-химического института защиты окружающей среды и человека Министерства образования и науки и Академии наук Украины. Одновременно работал тренером в ДЮСШ СКА (Одесса), возглавлял команду завода «Продмаш».

В 2001 году Валентин Блиндер попал в число лучших футболистов Одессы XX века. Он был первым тренером Леонида Буряка, который был номинантом на "Золотой мяч".

"Отличный футболист, да только Израилевич…"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий