Израиль будет прирастать каннабисом?

0

Как мы уже сообщали, в начале августа правительство одобрило госбюджет и Закон о регулировании хозяйственной деятельности на 2021-2022 годы. Однако мало кто обратило внимание на то, что среди прочего в Закон введен параграф об упрощении экспорта медицинского канабиса

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лев ПИНСКЕР

Если упомянутый параграф утвердит финансовая комиссия, а затем кнессет, израильским производителям медицинской марихуаны будет разрешено экспортировать свою продукцию, даже если она не соответствует официальному стандарту министерства здравоохранения GMP, аналогичному европейскому стандарту (EU-GMP). В законе подчеркивается, что дилеры смогут поставлять на зарубежные рынки продукты каннабиса — такие как соцветия с процентным содержанием тетрагидроканнабинола (ТГК) выше 24%, экстракты с ТГК выше 28% и чистые экстракты CBD, мази, таблетки и многие другие продукты, экспорт которых из Израиля пока запрещен. Можно будет также экспортировать черенки, семена и культуры тканей, которые до сих пор разрешается только ввозить, а ни в коем случае не экспортировать.

"Важные новости для индустрии медицинского каннабиса в Израиле, — отмечается в заявлении, опубликованном министрами финансов, здравоохранения, экономики и обороны. — Новое правительство решило устранить серьезные препятствия, не позволявшие реализовать потенциал экспорта продуктов медицинского каннабиса". Документ сообщает, что Израиль является одним из мировых лидеров в производстве, исследованиях и разработках продуктов из медицинского каннабиса, что в стране существуют десятки ферм по его выращиванию и девять фабрик по переработке. Заявлено, что потенциал продаж каннабиса на внутреннем и внешнем рынке оценивается примерно в 2-3 млрд долларов в год, и реализация этого потенциала приведет к созданию сотен рабочих мест в разных хозяйственных секторах. Среди ожидаемых трудностей авторы сообщения называют тот факт, что европейским регулирующим органам будет непросто одобрить импорт израильских продуктов из каннабиса, которые не соответствуют европейскому стандарту GMP, равно как и тех, которые не одобрены для использования в стране, где они были произведены.

Этот небезопасный "безопасный" каннабис…

Еще одна проблема заключается в том, что в мире почти нет стран с достаточно купными официальными рынками продуктов из марихуаны. Ну, а там, где они есть — например, в Германии, Чехии, Венгрии, — эти рынки уже сегодня изобилуют соответствующей продукцией, ее можно приобрести в любой аптеке и даже в продуктовых магазинах. В то же время все данные свидетельствуют о том, что израильская индустрия каннабиса наращивает объемы производства: рост составляет около 30% в год, а объемы продаж в 2020 году превысили 700 млн шекелей. Устранение барьеров перед экспортом обещает еще более ускорить темпы роста. Кроме того, ожидается, что исследования и разработки в области медицинского каннабиса в Израиле пособствуют укреплению статуса Израиля как ведущей страны в разработке медицинских технологий с применением свойств этого растения.

* * *

Об огромном интересе израильских предпринимателей к этому виду бизнеса свидетельствует хотя бы тот факт, что полгода назад тель-авивская фондовая биржа ввела новый индекс — "ТА каннабис". На биржу один за другим вышли производители медицинского каннабиса, масел и экстрактов из марихуаны и "новые фермеры", выращивающие каннабис и рассчитывающее вскоре приступить к поставке продукции на необъятные зарубежные рынки. У инвесторов тогда явно закружилась голова, поскольку появление специализированного индекса означало, что вскоре появятся и инструменты, базирующиеся на этом индексе, — например, доверительные фонды и ETF. А это, в свою очередь, означало, что можно будет распределить риски и инвестировать в каннабис в целом, не полагаясь на успехи какой-то одной компании.

Но после стремительного взлета индекс пошел вниз. Немалую роль в этом, несомненно, сыграла и неудачная попытка Шарен Аскель ("Тиква хадаша") провести в кнессете закон об отмене уголовного преследования за индивидуальное потребление каннабиса. Этот закон мог бы подхлестнуть местный рынок марихуаны, на первом этапе, в основном, нелегальный, но его утверждение открыло бы дорогу к дальнейшим шагам по легализации рынка, от которых выиграли бы легальные же компании — производители и поставщики.

Упрощение экспорта медицинского каннабиса в рамках одобренного правительством Закона о регулировании хозяйственной деятельности инвесторов тоже не вдохновило. Индекс "ТА каннабис" вырос на считанные проценты — именно в связи с осознанием того, что израильтянам придется отвоевывать свои доли рынков у сильных конкурентов. Тем не менее, считают эксперты, существует немало аргументов в пользу инвестиций в акции компаний, выращивающих медицинский каннабис или занятых производством из него препаратов.

Легальный рынок марихуаны только зарождается. Пример — Канада, в которой, как известно, марихуану недавно легализировали. Согласно оценкам, продажи каннабиса в Канаде вырастут с 600 млн долларов в прошлом году до 5,4 млрд в 2022-м.

[nn]

"Так… Ручки, тетрадки, канабис не забыть…"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий