Когда евреи возвращались домой…

0

"Отдельные проявления" антисемитизма в советской Украине

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

18 сентября 1944 г. Наркомат госбезопасности Украины направил в ЦК КП(б) Украины сообщение, в котором говорилось:

"По мере освобождения территории Украины органами НКГБ УССР почти повсеместно в городах стали фиксироваться случаи резких антисемитских проявлений со стороны местного населения… в отдельных случаях имеющих тенденции к открытым выступлениям погромного характера.

Анализируя причины, порождающие антисемитизм и его широкое распространение, следует сказать, что в основе этого в первую очередь лежат следы немецкой фашистской пропаганды и пропаганды украинских националистов, которую они вели в отношении евреев во время оккупации…

В настоящее время, в связи с возвращением граждан, ранее проживавших в Киеве и других городах на Украине, в том числе и части еврейского населения, по отношению к ним зафиксированы антисемитские проявления, в основном исходящие от лиц, проживавших на оккупированной немцами территории. Установлено, что руководители отдельных учреждений и предприятий, не понимая и искажая существо вопроса о подборе и воспитании национальных украинских кадров и комплектовании ими государственного аппарата УССР, иногда скатываются на антисемитские позиции…

Наряду с этим следует указать, что в последнее время все чаще отмечаются факты провокационного характера, распространяемые отдельными элементами из числа лиц еврейской национальности, порождающие антисемитские проявления…".

Через несколько дней ЦК утвердил секретный документ "О якобы нарастании антисемитских проявлений на Украине и националистических проявлениях со стороны отдельных представителей еврейского населения".

В нем, в частности, говорилось:

"Проверкой ряда фактов антисемитских проявлений, имевших место на протяжении последних 5-6 месяцев, установлено, что они носят случайный характер и возникали, как правило, на почве хулиганства или квартирных и других бытовых вопросов, и в основе этих антисемитских проявлений в первую очередь лежат следы немецко-фашистской пропаганды и пропаганды украинских националистов, которую они вели в отношении евреев во время оккупации…

Примеры, приведенные в сообщении, не отражают подлинных политико-моральных настроений населения и не могут служить материалом для обобщений и, тем более, о нарастании проявлений антисемитизма со стороны местного населения на Украине… В связи со слабостью работы в этом направлении НКГБ оказался неизвестным такой факт, как попытка сионистских элементов организовать в г. Киеве массовую демонстрацию еврейского населения в годовщину расстрела немцами в Бабьем Яре… Присланное в ЦК КП(б)У специальное сообщение НКГБ по вопросу "об антисемитских проявлениях на Украине" построено на собранных случайных фактах, является в своей основе неправильным и искажающим действительные настроения населения на Украине".

Тогда казалось: самое страшное позади, можно вернуться к родному очагу, пусть и разграбленному, но с крышей над головой. Но твой дом уже был занят и ни у кого не было желания пускать тебя за порог. И тут в помощь новоявленным домовладельцев приходил самый лютый антисемитизм, на фоне которого уже было не до угрызений совести и проявления элементарной порядочности….

"Еврейская панорама", Берлин

Кельце как символ времени

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий