Наступление Африки

0

Жители Лода еще не успели прийти в себя после потрясений в дни операции "Страж стены", как, похоже, на их головы свалилась новая беда: в районе городской железнодорожной станции стали массово селиться мигранты из Африки, прежде жившие в Южном Тель-Авиве

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лев ПИНСКЕР

 

Хозяева квартир нарадоваться не могут на новых квартирантов, спешно делят свои владения на несколько клетушек, а сами перебираются в более благополучные населенные пункты. Но остальные жители Лода и многие члены муниципального совета убеждены, что наплыв мигрантов создаст в городе еще один очаг напряженности.

Мэр Лода Яир Равиво утверждает, что миграция мигрантов происходит отнюдь не стихийно: решив немного разгрузить от них свои южные кварталы, мэрия Тель-Авива всячески поощряет граждан Эритреи и Судана к переезду. Более того, лодский вице-мэр Йоси Харуш говорит, что точно знает: тель-авивский муниципалитет нанял двух сотрудников на полную ставку, задача которых — убедить мигрантов в целесообразности переезда.

— Они внушают эритрейцам, что аренда жилья в Лоде значительно дешевле, чем в Тель-Авиве; что стоимость жизни ниже, а стоимость групп продленного дня и различных кружков для детей — среди самых низких в стране. И на поезде до их рабочих мест в Тель-Авиве рукой подать — всего-то 20 минут пути! — говорит Йоси Хариш. — Кстати, все это верно. Но мы создавали самую дешевую и одну из лучших в Израиле систему образования именно для жителей города, граждан страны, а не для пришельцев извне. Появление в наших школах и детских садах сотен детей, которые плохо владеют ивритом и вряд ли обладают необходимым уровнем знаний, неминуемо вынудит бросить на них почти весь бюджет отдела образования, предназначенный на дополнительные занятия и внешкольную деятельность, то есть обделить наших детей. Поэтому я распорядился не записывать детей мигрантов в школы и детские сады, по меньшей мере, до тех пор, пока под них не будет выделен дополнительный бюджет. И что вы думаете? Мне тут же позвонили из Тель-Авива с вопросом, почему мы отказываемся записывать детей мигрантов в образовательные учреждения! Нужны ли лучшие доказательства того, что речь идет о целенаправленной акции, инспирированной мэрией Тель-Авива? Словно нам мало своих проблем, мы еще должны взять на себя и часть проблем Южного Тель-Авива! И почему именно Лод? Почему не Модиин или Раанана?!

В тель-авивской мэрии эти обвинения категорически отвергают.

"Мэрия Тель-Авива-Яффо не занимается вопросами смены жительства семей просителей убежища, не содержит на зарплате никаких сотрудников, которые убеждают их покинуть город, и уж, тем более, перебраться в какой-либо другой определенный населенный пункт. Между тем, на фоне трудностей, с которыми просители убежища столкнулись в Лоде, они обратились в созданный при мэрии Тель-Авива центр помощи МЕСИЛА. Сотрудники центра попытались связаться с мэрией Лода, но диалога не получилось, и просителей убежища направили к частному адвокату, никак не связанному с муниципалитетом. Власти Тель-Авива-Яффо продолжат заботиться обо всех группах населения, живущих на территории города, как это предписывается законом", — говорится в официальном ответе пресс-службы мэрии "города без передышки".

Черная-черная ложь

В заключение заметим, что оппозиция горсовета Лода выступила с резкой критикой мэра и его заместителя за отказ записывать детей мигрантов в школы и детские сады. По мнению оппозиции, цель этих маневров Равиво и Харуша — показать африканцам, что они являются нежелательными гостями, и выставить их из города. От этого сильно пахнет расизмом и нарушением прав человека.

А жители Лода говорят, что им очень хотелось бы, чтобы кто-то подумал и об их праве на спокойную жизнь.

Кстати, по данным мэрии, после беспорядков, устроенных арабскими жителями Лода, город покинули не менее 400 семей евреев, и отток еврейского населения продолжается.

* * *

Еще один взрыв негодования в Лоде вызвало недавнее сообщение о том, что полиция пригласила нескольких еврейских жителей города в участок в Модиине и потребовала сдать личное оружие, которым они владеют на законных основаниях. На вопрос, чем продиктовано данное требование, в полиции ответили, что хотят проверить оружие на причастность… к совершению ряда убийств. И пока длиться проверка — а сколько времени она может занять, сказано не было, — оружие будет храниться в полиции.

Но дело в том, что ни один из тех, кого попросили сдать пистолеты, не имеет уголовного прошлого. Неудивительно, что большинство жителей Лода восприняли действия полиции как попытку разоружить еврейское население притом, что в арабских кварталах имеются сотни единиц незаконного оружия – от пистолетов и автоматов до гранат, гранатометов и боеприпасов к ним. А еще в Лоде хорошо помнят, как полиция игнорировала призывы прийти на помощь, когда местные арабы линчевали и громили евреев, но с потрясающей оперативностью реагировала, если евреи давали отпор погромщикам. Но теперь, если ситуация повторится, давать отпор будет нечем.

Мы не беремся судить, кто прав в данном конфликте между жителями Лода и полицией. Но одно можно сказать точно: сегодня мало кто из еврейских жителей города доверяет полиции, верит в чистоту ее рук и в то, что в случае новой вспышки арабского беспредела власти смогут обеспечить порядок и безопасность.

[nn]

Израиль принимает уголовников из Судана

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий