Год больших перемен

0

Уходящий год с его локдаунами, политическими и финансовыми потрясениями для многих из нас, кажется, тянулся бесконечно долго. Порой так хотелось, чтобы он побыстрее закончился, но вот год пролетел — и начинаешь понимать, что он был не так уж и плох

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

Так или иначе, уходящий 5781 год по еврейскому календарю войдет в историю как год немалых перемен для Израиля и для всего мира. Перемен, последствия которых будут ощущаться еще очень долго. Вне сомнения, историки назовут его вторым годом эпидемии коронавируса, изменившей повседневную жизнь на планете. Сводки о числе новых инфицированных, тяжелобольных и скончавшихся от "короны" занимали, занимают и, видимо, еще достаточно долго будут занимать первое место в колонках новостей.

Не исключено, что если бы президент США Дональд Трамп с самого начала правильно оценил масштабы эпидемии, он бы и сейчас оставался у власти. Но допущенные ошибки даже в глазах некоторых сторонников Трампа зачеркнули многое — и успехи в подъеме национальной экономики, и прорывы на международной арене — и все это вкупе с развязанной кампанией его делигитимации привело к поражению на выборах.

Вне всякого сомнения, Дональд Трамп был самым дружественным нам президентом за всю историю еврейского государства, и хотя Джо Байден и его администрация декларирует курс на сохранение стратегического союза с Израилем, понятно, что по большинству вопросов она придерживается совсем иной политической линии.

Одним из последних "подарков" Трампа Израилю стали достигнутые им совместными с Биньямином Нетаниягу усилиями так называемые "соглашения Авраама". Разрушив миф о том, что достижение мира с арабскими странами без решения палестинской проблемы невозможно, они заложили базу для кардинальных перемен на политической карте Ближнего Востока. Если бы нам еще год назад сказали, что израильтяне будут свободно летать в Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Марокко, что Судан подпишет с нами соглашение о нормализации, мы бы не поверили. Но сегодня это уже свершившаяся реальность, и никого больше не удивляют сообщения о расширяющемся сотрудничестве израильских и арабских бизнесменов — к хорошему привыкаешь быстро.

Уходящий 5781-й также войдет в историю как год создания вакцины от коронавируса, а значит, и появления надежды на победу над пандемией. Вспомните, с каким недоверием были восприняты первые сообщения компаний о ее разработке, с каким скепсисом мы выслушивали заявления Биньямина Нетаниягу и Юлия Эдельштейна о том, что крошечный Израиль станет первой страной, которая развернет массовую вакцинацию населения. Какие едкие шутки отпускали по этому поводу тогдашние лидеры оппозиции. Но в январе кампания по вакцинации стартовала, и уже через несколько недель стал ощущаться ее эффект — число новых инфицированных сначала медленно, а потом все стремительнее сокращалось, и жизнь постепенно возвращалась в привычное русло. К маю, когда в стране грянули новые выборы, все коронавирусные отделения больниц закрылись, в стране не осталось ни одного тяжелого больного, а количество новых заболевших в день выражалось двузначной цифрой.

Даже противники Биньямина Нетаниягу сегодня признают, что удалось достичь впечатляющих успехов в борьбе с эпидемией. Но, видимо, сомнения в правильности многих других шагов правительства, непрерывные дрязги внутри коалиции и целый ряд других политических ошибок Нетаниягу и его соратников в итоге привели к четвертым выборам и созданию восьмипартийного "правительства перемен". Это тоже, безусловно, историческая веха. И не только потому, что кресло премьера занимает лидер небольшой партии, а потому, что оно объединило в себе представителей разных, порой полярно противоположных политических взглядов. Это еще и первая коалиция, в которую на правах партнера входит арабская партия. И нам еще предстоит узнать, какие перемены – позитивные или негативные – это несет будущему страны.

Словом, уходящий год запомнится очень и очень многим. В том числе – и непрерывными демонстрациями под черными флагами у резиденции премьера на улице Бальфур; началом судебного процесса над Биньямином Нетаниягу, исход которого еще очень далек и поистине непредсказуем; маршами на границе с сектором Газы; непрерывным огненным террором, которому до сих пор так и не найдено эффективного противодействия… А еще возобновившимися ракетными обстрелами сначала юга, а затем и центра страны и горькими потерями, которые они принесли. Запомнится год и "Стражем стен" – первой массированной операцией против правящего сектором Газы ХАМАСа, во время которой было решено избежать введения армии в сектор. Правда, тишина после этой операции продержалась относительно недолго, и сейчас в правительстве и ЦАХАЛе уже говорят о готовности к любому, в том числе и самому драматическому сценарию развития событий.

Думается, и мы, израильтяне, и весь мир завершает 5781 год с весьма неоднозначным чувством. Пандемия продолжается, мы являемся свидетелями ее четвертой волны, и кто знает, сколько еще новых опасных штаммов коронавируса появится. Уже под занавес года мы стали свидетелями драматического вывода войск из Афганистана и захвата власти в этой стране движением "Талибан", что, безусловно, ведет к усилению исламского фундаментализма и может аукнуться всему миру в самом ближайшем будущем. Слишком много угроз, слишком много неопределенности, чтобы мы могли чувствовать себя спокойно.

С другой стороны, в уходящем году мы избежали предсказываемого многими аналитиками краха как нашей национальной, так и мировой экономики. Уровень безработицы в Израиле медленно, но верно снижается, Несмотря на множество ограничений, все больше и больше наших сограждан выезжают за границу и приобретают новые дома и квартиры, а значит, в конечном счете, все не так уж и плохо.

Порадовали нас и израильские олимпийцы, завоевавшие в Токио рекордное количество медалей.

В заключение хочется напомнить, что, согласно нашей традиции, в Рош а-Шана на Небесном суде решается судьба не только каждого человека, но стран и народов: определяется, где будет голод, а где – изобилие, где война, а где – мир, где грянет эпидемия, а где люди избегнут этой напасти. Хочется верить, что и нам, и планете всей будет вынесен добрый приговор. Что эпидемия на всей земле будет побеждена, и в канун следующего года мы будем вспоминать ее, как дурной сон. Что наши враги, наконец, осознают: связываться с нами себе дороже, и если и не перекуют мечи на орала, то трижды задумаются о том, стоит ли поднимать этот меч…

Поэтому мы от всей души желаем нашим читателям доброго приговора Небес и хорошего года.

Шана това у-метука!

[nn]

Владимир БЕЙДЕР | Рош а-Шана для чайников

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий