Из летней жары — в жаркую осень

0

Незаметно наступила осень. Температура воздуха постепенно падает. И вроде бы, нет дождей и не дуют холодные ветры, а вокруг всё больше  кашляющих и  хлюпающих носом людей, все больше  жалоб на ноющие боли в суставах

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-р Михаэль САНДЛЕР

Налицо —  влияние  сильных магнитных бурь, выпавших на вторую декаду августа. Эти бури –результат мощных вспышек на Солнце, каждая из которых привела к выбросу усиленных потоков солнечной плазмы.  Солнечная активность всегда сопровождается изменением погоды: ускоряется ветер, меняется парциальное давление кислорода в воздухе, влажность. И всё это в комплексе действует на людей.

Существует заблуждение, что магнитные бури влияют только на больных. На деле они влияют абсолютно на всех, изменяя обменные процессы, состав крови, уровень гормонов и т. д. Однако здоровый организм быстро приводит нарушенные показатели в норму.  А прогнозы израильских метеорологов  пугают нас не заканчивающимися хамсинами и большой влажностью воздуха. О магнитных бурях в "наших палестинах" не принято говорить. Даже, не потому, что существует определенный процент внушаемых людей. Услышав, что такого-то числа здоровью грозит ухудшение, они действительно могут почувствовать себя хуже. Но и без "пугалок" под влиянием магнитных бурь люди ощущают  дискомфорт и ухудшение состояния здоровья.

Как отмечал ещё знаменитый академик Чижев­ский, магнитные бури влияют и на психику людей. Повышаются тревожность, раздражительность, злобность. По его наблюдениям, именно в период сильных магнитных бурь нередко начинались даже бунты и войны. Да и сегодня,  нельзя не обратить внимание на рост агрессивности  наших "братьев – палестинцев"  и злобности иранцев. Специалисты, все как один, рекомендуют  в дни, неблагоприятные в геомагнитном отношении, не усерд­ствовать в спортзале и ограничить свою физическую активность.

Обязательно нужно следить за артериальным давлением, уровнем сахара крови, стараться нормально высыпаться и не забывать о питьевом режиме и нахождении в помещениях с кондиционерами и вентиляторами. Даже изнуряющее  израильское  лето нарастило наш запас прочности. При кратковременном пребывании под солнцем  вырос в организме  запас витамина  D, а он способствует усвоению кальция и тем самым укрепляет наши кости.

Ну а благодаря летнему витаминному питанию, овощам и фруктам, нормализовались обменные процессы. И всё же,  у людей с сердечно-сосудистой патологией, с заболеваниями центральной нервной системы, вегетативной нервной системы, эндокринной патологией, в  ответ на изменение погоды, обостряются имеющиеся болезни.

Помимо погодных перемен в это время года нам приходится преодолевать и чисто психологический барьер. Последняя магнитная буря уходящего лета прошла 29 августа, но она была средней силы. А вот в сентябре нас ждут две сильные магнитные бури: как раз в Рош-а Шана  (6-го сентября) и  накануне Симхат Тора -26-го числа. По данным метеорологов, сила геомагнитных ударов будет волнообразной от 2-4 баллов (максимум– это 6).

В эти дни метеозависимым людям необходимо соблюдать некоторые предосторожности: желательно ограничить работу, требующую повышенного внимания и сосредоточенности, избегать стрессовых ситуаций, и, по возможности, больше отдыхать.

В эти дни особенно важно строго соблюдать режим приема лечебных препаратов, рекомендованных лечащим врачом. При сильных головных болях специалисты советуют принять обычный аспирин. Наиболее эффективен прием 150-200 мг этого препарата. Возможна комбинация аспирина и плавикса (75 мг). Но только в том случае, если это не противопоказано, так как бесконтрольный прием подобных препаратов может спровоцировать эрозии и даже язву желудка.  В эти дни, также важно, не переедать за праздничным столом, пить больше воды, но не сладких напитков, избегать злоупотребления алкоголем, не курить.

Магнитные бури – явления временные, они уйдут, как и все сопровождающие нас неприятности. Но переход из лета в осень останется для нас временем профилактики коронавирусной инфекции и сопровождающих это время респираторных вирусных заболеваний. Поэтому мы продолжим делать прививки, соблюдать , рекомендуемый  Минздравом, масочный режим, социальную дистанцию, личную гигиену и избегать массовых скоплений людей.

С наступающим Новым 5782 Годом по еврейскому летоисчислению, дорогие читатели! Здоровья вам  и благополучия! Шана Това!

Храйме на Рош а-Шана

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий