Мерзость пред Господом

0

В Иерусалиме найдена гиря, использовавшаяся для мошенничества в торговле в эпоху Первого Храма

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Археологи обнаружили гирю, использовавшуюся для торговли в древнем Иерусалиме. Но это "мерило", по мнению ученых, применялась для обмана покупателей, сообщает "Лехаим" со ссылкой на «The Jerusalem Post».

Обнаруженная в северной части Города Давида в Старом городе Иерусалима и датируемая периодом Первого Храма, гиря, размером всего 14 мм. в диаметре и 12 мм. высотой, является вторым подобным экземпляром, найденным в Израиле. На гире, сделанной из твердого известняка, выгравирована надпись, указывающая на то, что ее вес составляет два гера (0,944 грамма). На самом деле она весит не два гера. Исследователи обнаружили, что она весила не менее 3,61 грамма, что более чем в три раза больше.

Хотя это может показаться странным, Эли Шукрон из Еврейского университета в Иерусалиме и Хагай Коэн Колонимус говорят, что вероятное объяснение состоит в том, что владелец этой гири использовал ее для обмана людей. Этот тип мошенничества подробно описан в ТАНАХе, где подвергается резкой критике.

«Да не будет у тебя в суме твоей камня разновесного, большого и малого. Да не будет у тебя в доме твоем меры двоякой, большой и малой. Весовой камень полный и верный пусть будет у тебя, мера полная и верная пусть будет у тебя, чтобы продлились дни твои на земле, которую Г-сподь, Б-г твой, дает тебе. Ибо отвратителен Г-споду, Б-гу твоему, всякий делающий такое, всякий творящий кривду», – говорится в стихах 13-16 главы 25 книги «Дварим».

Другая цитата из Притчей 20:23 гласит:

«Мерзость пред Господом – двоякие гири, и неверные весы – не добро».

И третья цитата («Ваикра» 19:36) гласит:

«Весы верные, гири верные, эфа верная и хин верный будут у вас».

Эта находка показывает, что ничто человеческое не было чуждо и древним обитателям столицы.

Город, не оставляющий равнодушным

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий