Последний из "Профессионала"

0

Скончался великий французский актёр Жан-Поль Бельмондо

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Покинул сей бренный мир кумир миллионов — французский актер театра и кино Жан-Поль Бельмондо. Он на неполные девять месяцев пережил своего друга и соперника по знаменитой сцене дуэли в фильме "Профессионал" Робера Оссейна. За два дня до Оссейна – и тоже от коронавирусной инфекции — скончался его друг — французский джазовый пианист, композитор, аранжировщик и актёр Клод Боллинг. Потрясенный этими смертями, Бельмондо сказал, что в жизни становится все больше пустоты.

И вот пустота стала еще более всепоглощающей…

Печальная ирония судьбы: галахический еврей Оссейн умер в последний день христианского 2020-го года, а потомок итальянцев Бельмондо – в последний день иудейского 5781-го…

В 2006 году, когда Бельмондо стал Командором ордена искусств и литературы, на Радио Свобода вышел небольшой сюжет о нем.

Андрей Шароградский привел биографию артиста:

Жан-Поль Бельмондо родился в 1933 году в пригороде Парижа в семье известного скульптора Поля Бельмондо. С детства увлекается боксом. После окончания школы несколько лет выступал на профессиональном ринге. Однако решил не продолжать спортивную карьеру. Окончил курсы драматического искусства под названием "Парижская консерватория". Играл в столичном театре "Мариньи". В кино дебютировал в 1956 году в фильме Марка Аллегре "Будь красивой и молчи". В 1960 роль в картине Жана-Люка Годара "На последнем дыхании" принесла Бельмондо всемирную известность. За свою актерскую карьеру снялся почти в 90 кинолентах. Владеет театром варьете в Париже. Кавалер Ордена Почетного Легиона. Лауреат многих кинопремий. Женат. Имеет троих детей.

Парижский корреспондент радиостанции Семен Мирский дополнил эти сухие факты эмоциональной оценкой таланта Бельмондо:

"Если вы спросите десять французских интеллектуалов, кто их самый любимый писатель, то вы получите, скорее всего, десять разных ответов. На вопрос же — кто является вашим любимым актером? — то, как минимум, семь из тех же десяти интеллектуалов ответят, что их самым любимым актером является Жан-Поль Бельмондо. Более того, если вашими собеседниками будут не интеллектуалы, а рабочие, служащие или люди других профессий, то результат, думаю, будет совершенно тот же.

С точки зрения такого невиданного общенационального консенсуса, у Бельмондо был, пожалуй, только один предшественник — великий Жан Габен. На вопрос — почему именно Жана-Поля Бельмондо обожают все поверх всевозможных социокультурных и других барьеров? — можно дать множество ответов. Например, необычайное богатство его актерской палитры — от ролей на театральных подмостках в комедиях Мольера до ставших культовыми драматических картин Жана-Люка Годара "На последнем дыхании" и "Безумный Пьеро".

Молодые зрители, отвечающие на вопрос — почему они так любят Бельмондо? — подчеркивают известный факт, что в своих фильмах он никогда не прибегал к услугам каскадеров. И все, самые головокружительные опасные сцены исполнял сам, считая не этичным подвергать опасности других во имя собственной славы и успеха. Быть может, именно этот аспект — чувство высокой ответственности, благородства и человеческая порядочность — объясняют лучше всех других непреходящую популярность актера в обществе, тоскующем по идеальной личности и редко находящим его в реальной жизни".

Прощайте, мсье Жан-Поль. Без вашей улыбки мир стал куда более тусклым, чем при вас…

Последняя потеря "ковидного" года

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий