Вёдра, полные краски

0

Искусство и ремесло, маляры и живописцы, музеи и кибуцы – четыре новых выставки открылись 20 августа в музее «Мишкан ле-Оманут» в Эйн-Харод, в музее, который был основан в 1938 году, в праздник Симхат Тора
Маша ХИНИЧ

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Что такое израильская живопись? Что такое живопись? И какое отношение  к этому имеют кибуцные предания, греческие мифы, фамильные рукоделия и желание пнуть ведро изо всех сил – ведро, до краев наполненное тяжелой масляной краской, перемешенной с воском и яркими пигментами, придающими цвету новые измерения – более глубокие, более ассоциативны, более ремесленные. «Пнуть ведро» – значит быть смелым, дерзким, может иногда раздраженным, но не пренебрежительным, оставаясь очень внимательным ко всем нарративам истории искусств – и мировой и израильской.

Йонатан Голд, Хила Лавив,  Ноа Раз Меламед, Меир Агаси – трое из участников этого кластера очень разных экспозиций родились в кибуцах, и может поэтому все выставки связаны нитью неуловимой, но, тем не менее,  почти зримой и явно ощущаемой, нитью, будто сшившей семейные предания, отношения между индивидуумом и социумом, коллективные настроения и автобиографии.

Йонатан Голд «Пнуть ведро». Кураторы: Янив Шапира, Нета Галь-Ацмон
Хила Лавив «Позабыть о прекрасном»
Ноа Раз Меламед «Деметра и Персефона»
Меир Агаси «22 душевных настроя»
Куратор: Янив Шапира

 

Ноа Раз Меламед на фоне своей работы

Ноа Раз Меламед на фоне своей работы

 

נעה רז מלמד. דמטר ופרספונה, צילום רותי ברוט

Вы заходите в музей, заглядываете в первый зал, а там видео – много женщин, все в белом, половина с фамилией Раз – держат брезентовый круг, на который спрыгивают с 3-метровой вышки по очереди каждая из них – от 3 лет до 80-ти. Вокруг, на стенах, снопы пшеницы, золотистые колосья, превращенные в украшения, женские фигуры… Или то не солома, а мифологические Деметра и Персефона. «Деметра и Персофона» – так назвала свою работу Ноа Раз Меламед, родившая в кибуце Гева здесь же, в долине, в Эмек-Изреэль. Ее мать за кадром напевает… нет, не колыбельную, а песню «Геватрона» о поля и колосьях, а прыжки все продолжаются, по кругу, нескончаемым циклом то ли культового ритуала, то ли языческого обряда, то ли кибуцной затеи о преданности общему делу. Прыжок, еще прыжок, кто-то не хочет, кто-то боится, кто-то устремляется вниз с закрытыми глазами. Одни женщины… И если не только женщины делали историю, то складывается ощущение, что только женщины историю продолжают и хранят. Деметра – покровительница земледелия, охраняющая всё живое на земле, и ее дочь Персефона  – богиня плодородия и царства мёртвых. Плодородие и смерть, вечная цикличность – как и нескончаемый круг прыжков-падений на круглый брезент…

מאיר אגסי, STATE OF MIND, הדפס חד פעמי1992

Упали и встали и пошли. И перешли к следующей экспозиции – Меира Агаси. Музей в музее. Музей Меира Агаси в Музее Эйн Харод. Одна из работ Агаси называется «Душевные настрои» – всего их 22, и именно эта пестро-растрепеннная экспозиция, смятенье чувств и тяжкие раздумья и дала название всему кластеру летних выставок. Чем она так важна? В первую очередь именем художника и тем, что это экспозиция – первая персональная музейная выставка, Агаси, трагически погибшего в автокатастрофе в Англии в 1998 году, когда ему был всего 41 год. После  смерти его художественное наследие перешло в запасники музея Эйн-Харод, в том числе и цикл гравюр «22 душевных настроя» – 22 настроения, образа, цвета, и куда больше, чем 22  слов и смыслов в них спрятанных, которыми Агаси так ловко жонглировал в своих статьях и на своих холстах.

«22 душевных настроя» – это пример тех принципиальных изменений, которые произошли в творчестве Агаси в 1992 году. До 1992 года он, помимо журналистской и искусствоведческой деятельности и героев с вымышленными биографиями, занимался своими автопортретами, делая их в виде эскизов, картин, фотографий, коллажей и гравюр. Но в цикле «22 душевных настроя» Агаси «вычерчивает» свой образ, используя имена и творчество повлиявших на него художников, писателей и поэтов – Хейнрих Клэй, Пабло Пикассо, Марк Ротко, Йозеф Бойс, Георг Тракль, Райнер Мария Рильке, Франц Кафка, Константинос Кавафис – для того, чтоб описать состояния человека: сон, сновидения, память, страх, ранимость, тревога, любовь и смерть.
После его трагической гибели, в Израиле прошла выставка «Музей Меира Агаси», на которой были представлены сотни его работ, библиотека, архивы, записи и написанные им книги. После той выставки «Музей Меира Агаси» и стал частью коллекции Музея искусств в Эйн-Харод. Изначально экспонатами «Музея Меира Агасси»должны были стать также и старые фотокамеры, фотоальбомы, снимки, сделанные неизвестными фотографами, шкатулки, почтовые марки, письма, дневники, ордена, медали, открытки, миниатюры, фарфоровые статуэтки… Большинство этих предметов было приобретено в антикварных лавочках, на блошиных рынках и аукционах. Но на сей раз «Музей Меира Агаси» – это парафразы того, что больше всего повлияло на художника, на его душевные настрои  и на нашу память о нём.

הילה לביב Fire Place_Back

И снова память, а также попытки сохранить семейные легенды, фамильные предания – вот то, что лежит в основе инсталяции Хилы Лавив «Позабыть о прекрасном»: фотографии почти что в реальный размер  старого дома, его интерьеров и сада при нем где-то под Гамбургом… где где-то и когда-то,когда-то, когда-то давно в «утерянном рае» жила большая еврейская семья торговцев, ученых, банкиров, людей культуры. Но на этих фотографиях нет людей – только застрявшие между пластов коллажей воспоминания…

«Позабыть о прекрасном» – это третья, завершающая часть саги, посвященной родовой мифологии, создаваемой художницей в течение последних лет. И на этот раз, в точности как в двух предыдущих выставках этого цикла, Лавив выступает в качестве хранительницы семейной памяти, трактуя воспоминания из коллапса через свой художественный стиль. На стенах развешены старые фотографии из семейных альбомов и лирические тексты, написанные писательницей и редактором Яарой Шхори, вербальное пояснение к картинам остановившегося времени, в которых нет уже людей, а остались только стены.
Традицией  семьи  Лавив были ручные поделки: бабушка Хила научила всех внуков вырезать из бумаги, плести, вязать, рисовать и немало повлияла на желание Хилы стать художницей. А еще в 1917 году  – век с лишним назад – шведская прабабушка Хилы написала для своих детей «Книгу для дождливого дня» о домашних детских рукоделиях. Книга оказалась настолько успешной, что была издана в Швеции и позже переведена на несколько языков. На первой выставке цикла «Позабыть о прекрасном» Хила Лавив воспользовалась и самой книгой и семейными преданиями о ней как триггером для рассказа о семье, раскиданной по всему миру. На сей раз она дополняет свой фоторассказ  безделушками, доставшимися ей от недавно скончавшейся бабушки. Ее выставка – это куда больше, чем рассказанная биография, чем история разметанной по свету семьи; это некое путешествие в другую культуру и осознание того, как возникает желание стать художником, как осознается необходимость сохранить творческое наследие.

איש עם סולם, 2020 , טכניקה מעורבת על בד, 90×120. Фото: Чики Айзенбергאיש עם סולם, 2020 , טכניקה מעורבת על בד, 90×120. Фото: Чики Айзенберг

Творческое наследие… Наследие мастеров мировой живописи и израильской. Йонатан Голд, работам которого отведены два главных зала музея,  подчеркивает, что его картины – это постоянный диалог с художниками. Он также родился в кибуце, его отец был художником и они вместе оформляли праздники в кибуце в стиле социалистического реализма. К тому же художник в кибуце – это почти маляр. Наложите на такую предтечу десятилетие обучения в Европе и получите смесь импрессионизма, «Новых горизонтов», живописи фигуративной и абстрактной, и краски, пигментов,  цветов. Йонатан Голд смешивает их сам – как маляр в ведре, стряхивая кисть… А на дне ведра, под слоем красок – темы, детские воспоминания, старые идеи, новые веяния, случайные сцены. Сочетание личного и общественного в серии работ «Приемная комиссия», где беззащитные одиночки обнажены перед равнодушной стаей облеченных властью. «Оттенки», «Купальщицы», «Группа»   – во всех сериях своих работ Йонатан Голд выходит за общепринятые рамки, развенчивает окутанные ностальгией мифы и смотрит на действительность критическим взглядом.

יוני גולד, ללא כותרת, (שתי בנות וגבר), טכניקה מעורבת על בד, 19070, 2021יוני גולד, ללא כותרת, (שתי בנות וגבר), טכניקה מעורבת על בד, 2021 Фото: Чики Айзенберг

****

Музей «Мишкан ле-Оманут» в кибуце Эйн-Харод. «Душевные настрои».
Экскурсии по выставкам (без дополнительной оплаты) на иврите проводятся по четвергам и пятницам в 11.00. В субботу, 11 сентября, в 12:00 на выставке пройдет встреча с Ноа Раз Меламед. 

Сайт музея – https://museumeinharod.org.il/
Страница Музея в фейсбуке на русском языке – https://www.facebook.com/MishkanLeOmanutEinHarod

 Все фотографии и иллюстрации предоставлены музеем «Мишкан ле-Оманут» в кибуце Эйн-Харод.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий